---
title: "Три кило ностальгии"
description: "В свое время я оцифровала \"предание старины глубокой\" в бабушкиной квартире. Я прихожу к бабушке как..."
author: "DaryaDarya"
published: "2012-11-03T02:39:41+00:00"
modified: "2012-11-03T02:39:41+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tri-kilo-nostalgii-300126"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tri-kilo-nostalgii-300126/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Три кило ностальгии

> В свое время я оцифровала "предание старины глубокой" в бабушкиной квартире. Я прихожу к бабушке как...

В свое время я оцифровала "предание старины глубокой" в бабушкиной квартире.

Я прихожу к бабушке как в музей. Музей своего детства, где до сих пор сохранились островки с духом времени. Открываю шкатулку с шитьем во всю комнату и перебираю красивые пуговки. Смотрю на мужчину и женщину в домике-барометре. Открываю балконный шкаф, а там лыжи, деревянные лыжи с ароматом лыжной мази.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/22567690.3bd/0_81cab_331c5722_XL)

Тот самый пятидесятилетний ковер, который мы отвезли в этом году на дачу. Как новенький!

Напёрточки поражали детское воображение. Я помогала бабушке проталкивать иглу своими пальчиками и наперстках.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/22567690.3bd/0_81c9c_ec326023_XL)

Иногда стучала палочками по ксилофону.

Обивка мебели. Не сама мебель, а эти неяркие цветы. Из Дойчланда: диван, кресла, журнальный столик, обеденный стол и стулья. Им уже сто лет в обед, но обивка цела. Ниточки не считаются. Бабушкина кота тоже была к ним неравнодушна.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6615/22567690.3bd/0_81c9d_32c57420_XL)

Дверные ручки со львами охраняют покой каждой комнаты.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6616/22567690.3bd/0_81c9e_fc6403f1_XL)

Часы очень сильно тикают. Помню, как они показывали семь утра. Я продирала глаза и меня вели в детский сад. Эта экзикуция продолжалась аж два дня! Обиделась, что в детском саду мне не дают красного коня на колёсиках, а все дети перед обедом стучат ложками о стол. Больше меня туда не приводили.

Массажер с ручками, похожими на кегли. Я клала колёсики на пол и катала эту компанию по коридорам.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/22567690.3bd/0_81c9f_9f5a4939_XL)

О погоде. Это воистину мистичные вещи. Обе из Дойчланда. Настенный барометр, который показывал на пасмурную и солнечкую погоду.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6414/22567690.3bd/0_81ca0_46f17fe8_XL)

В пасмурную погоду из домика выходил мужчина, а в солнечную - девушка. Сейчас механизм уже вышел из строя, но я помню, как они двигались.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6515/22567690.3bd/0_81c9b_d5e61526_XL)

Раньше бабушка наряжала искусственную ёлочку, ставила под нее белого Деда Мороза, накидывала гирлянду. Теперь наряжает только веточки ели. А игрушки все те же.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/22567690.3bd/0_81ca1_228bc650_XL)

Ящичек с приборами. Ко внутренней стороне крышечки пришита мягкая подушечка.

Металлической лопаткой никогда не пользовались, она антиюзабельная. Стоит поднять на ней что-то весомое, она по спирали прокручивается в пальцах и роняет еду.

Солонка. Нет слов как она прекрасна! Любимый атрибут стола до сих пор.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6414/22567690.3bd/0_81ca2_4c6ddb3a_XL)

Оранжевый телефон! Именно на нем я набрала свой первый номер.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6616/22567690.3bd/0_81ca3_de026e51_XL)

Бабушкины часы. Они требуют подзавода и уже прилично отстают. Очень похожи на бабушку внешне. Только я могу видеть это сходство.

Серебрянный браслет с голубыми камушками. Почти все уже отлетели. Надевала его вместе с тем колье и щеголяла по двору. Помню как это было весело - наряжаться и перевоплощаться в Лизу.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/22567690.3bd/0_81ca4_a4cc6cf9_XL)

Сахарница из Ядрана - магазина югославских товаров. От набора красной посуды осталось всего несколько тарелочек и эта сахарница. Горячо любима всеми, стоят в витрине!

Пыталась в детстве примерить стеклянный сапожок. Безуспешно. В нем всегда стояли трубочки.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6418/22567690.3bd/0_81ca5_11e1e18d_XL)

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6516/22567690.3bd/0_81ca6_ceb8680f_XL)

Колье я надевала лет в шесть, с длинной юбкой. Выходила во двор и всем рассказывала, что меня зовут Лиза. Уж больно мне мило было это имя.

Огромный набор немецкой посуды с обнаженными девушками. Эта посуда до сих пор появляется на столе по выходным и праздникам.

Шкатулка! Это особое магическое царство. Ларец чудных вещиц. В разложенном виде это самолет.

Буль-буль! Происхождение коробочки с бульонными кубиками мне неизвестно, внутри всегда лежали жемчужные пуговки и бисер. До сих пор лежат!

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6414/22567690.3bd/0_81ca7_b86c7904_XL)

Бабушка в молодости работала администратором ресторана Якорь на Тверской. Так у нее появились некоторые столовые атрибуты.

Термос со снегирем мы всегда брали в парк. Я каталась с горок, а потом меня, всю мокрую отпаивали чаем. Его пробка пахнет особенно вкусно! Когда-то я откусила от нее кусочек (=

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/22567690.3bd/0_81ca8_ecc9bc80_XL)

Самый крутой утюг без отпаривателя!

Пастушок. Он всегда был грустным. Я его снимала с полки и разговаривала с ним, чтобы он не грустил.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6517/22567690.3bd/0_81cb1_6d212dbf_XL)

В потайном месте под названием "за дверкой в туалете" до сих пор хранятся мои баночки. На улице всегда находила полезные штуковины и несла их в дом. Бабушка позволяла держать все "полезности" у себя, а дедушка кое-что из находок увозил на дачу. Две баночки: с черными резиночками (самыми частыми находками) и с гвоздями дошли до наших дней. Надпись: прокадки и резнки (=

Не верится, что я ее нашла! Мыльница на присосках - та еще романтика! Кстати, отучить бабушку и дедушку покупать туалетную бумагу а-ля 54 метра удалось только одним способом. С каждым визитом привозить упаковку мягкой. В итоге мягкая вытеснила наждачку.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/22567690.3bd/0_81ca9_80c2507e_XL)

Пылесос Урал! У него сворачивался провод, был режим выдувания, насадка для распыления побелки. И еще чехол, который делал из него мягкий пуфик. Его сейчас только так и используют. Самой магической казалась прозрачная кнопка для сворачивания провода, на которой загоралась лампочка.

Покрытие на кухне (линолеум), кстати, тоже мне очень нравится. Оно пережило четыре ремонта.

Бабушкины лыжи. Они всегда стояли в шкафу на балконе. Мой приезд всегда начинался с ревизии этого шкафа. Лыжи на месте -- хорошо! Обратите внимание, что ограничители палок держатся на коже.

![Три кило ностальгии](http://img-fotki.yandex.ru/get/6416/22567690.3bd/0_81caa_74f36e21_XL)

---

Source: [https://yvision.kz/post/tri-kilo-nostalgii-300126](https://yvision.kz/post/tri-kilo-nostalgii-300126)