---
title: "Три инвестора заинтересованы в приобретении акций ГНПФ - глава Нацбанка"
description: "Заинтересованность в приобретении акций АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» выразили три инвест..."
author: "FinPlanConsulting"
published: "2011-12-14T06:29:51+00:00"
modified: "2011-12-14T06:29:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tri-investora-zainteresovany-v-priobretenii-akciy-gnpf-glava-nacbanka-212897"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tri-investora-zainteresovany-v-priobretenii-akciy-gnpf-glava-nacbanka-212897/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Три инвестора заинтересованы в приобретении акций ГНПФ - глава Нацбанка

> Заинтересованность в приобретении акций АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» выразили три инвест...

![Три инвестора заинтересованы в приобретении акций ГНПФ - глава Нацбанка](http://storage.yvision.kz/images/user/finplanconsulting/8SEI31FuU0yBTdwJ249U3oT4e73wVX.gif)

Заинтересованность в приобретении акций АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» выразили три инвестора, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на главу Национального банка Григорий Марченко.

Национальный банк Казахстана в октябре выкупил 9,99% акций АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). В результате сделки Национальный банк довел свою долю в НПФ до 100%.

В июле Марченко сообщал, что это ведомство планирует после выкупа 10% акций АО «ГНПФ» у ЕБРР начать выходить из его капитала, в частности, путем предложения 20-25% акций фонда в рамках программы «Народное IPO».

По словам Марченко, **Нацбанк планирует выйти из капитала фонда, так как считает пребывание в составе его акционеров нецелесообразным, а также вызывающим конфликт интересов.**

«У нас потенциальных инвесторов (заинтересованных в приобретении акций ГНПФ) трое», - сказал Марченко на пресс-конференции во вторник. По его словам, в настоящее время они изучают ситуацию.

По словам главы Нацбанка, официальный тендер будет объявлен в следующем году. «В этом году тендер официально не начнем», - заявил он.

**АО «Накопительный пенсионный фонд «ГНПФ» входит в тройку лидирующих фондов страны**. Собственный капитал фонда на 1 октября 2011 года составляет 19,905 миллиарда тенге, пенсионные накопления - 451,176 миллиарда тенге, чистый инвестиционный доход по пенсионным активам - 10,436 миллиарда.

Количество индивидуальных пенсионных счетов по обязательным пенсионным взносам - 1 855 695.

Как известно, с апреля 2011 года после упразднения госагентства по финансовому надзору Национальному банку возвращены функции по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, в том числе участников пенсионного рынка.

Нацбанк совместно с ЕБРР на протяжении девяти лет безуспешно ведут поиск стратегического инвестора для продажи ему контрольного пакета акций ГНПФ.

Материал подготовил "Центр Финансового Планирования" подробнее [http://cfp.kz](http://cfp.kz/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/tri-investora-zainteresovany-v-priobretenii-akciy-gnpf-glava-nacbanka-212897](https://yvision.kz/post/tri-investora-zainteresovany-v-priobretenii-akciy-gnpf-glava-nacbanka-212897)