---
title: "Третья волна накрыла"
description: "Этот июль и август будут намного хуже прошлогоднего июля-августа по нескольким причинам. Во-первых, ..."
author: "convoluted"
published: "2021-07-12T06:36:33+00:00"
modified: "2021-07-12T06:47:14+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tretya-volna-nakryla-941348"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tretya-volna-nakryla-941348/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Третья волна накрыла

> Этот июль и август будут намного хуже прошлогоднего июля-августа по нескольким причинам. Во-первых, ...

Этот июль и август будут намного хуже прошлогоднего июля-августа по нескольким причинам.

Во-первых, 13% полностью привитых (2.4 млн. человек) погоды не делают, однако создают ложное ощущение, что безопасность выросла. Безопасность не выросла.

Во-вторых, дельта-штамм почти в два раза более контагиозный по сравнению с прошлогодним штаммом. Больше заболевших -> больше умерших, даже если коэффициент смертности снизится.

В-третьих, Ashyq. Ах, этот чудесный софт, призванный поддерживать безопасное посещение мест. На самом деле это прекрасный пример лживого консенсуса между населением, властями и бизнесом. Власти делают вид, что заботятся о бизнесе (по факту просто не хотят платить из бюджета гос. поддержку), бизнес делает вид, что заботится о здоровье клиентов (хотя пропускают и без Ашыка), а население делает вид, что обязательно сдает ПЦР при первых симптомах (на самом деле болеющие в легкой форме граждане просто не делают ПЦР, чтобы не засветиться в Ашыке, и спокойно продолжают распространять вирус среди других людей).

Что имеем в сухом остатке? Ситуация хуже, чем в прошлом году, а поддержка государства и бдительность граждан - ниже.

Не стоит однако винить только Ashyq и бизнес, ведь много народу заражаются в автобусах, на семейных мероприятиях, а также на открытых пляжах и водоемах.

Последствия третьей волны могли быть в разы мягче, если бы темпы вакцинации были бы в 2-3 раза выше, а также работали ограничения на собрания большого количества народа в одном месте.

Перелеты внутри страны еще в июне нужно было вернуть по ПЦР, а не по Ашык, так как повторюсь, Ашык отсеивает только тяжело больных, а болеющие в легкой форме просто не делают ПЦР, чтобы не испытывать никаких ограничений по посещению мест и перелетам.

Опять же, в этом году никакой аналитики Минздрав не дает - как заболевают люди, откуда идет основной поток заболевших, какое поведение несет больше всего рисков. Я подозреваю, что началось все с международных перелетов из Москвы в Нур-Султан, и можно было изначально снизить поток заболевших оттуда, поставив ограничения рейсов и обязательный двухнедельный карантин.

Однако момент уже упущен, и властям лучше сосредоточиться на вакцинации и разъяснительной работе с населением.

Прогнозы?

Без введения дополнительных ограничительных мер, судя по текущим темпам прироста заболевших, мы скорее всего увидим пик на уровне 6-8 тыс. человек заболевших в день где-то в августе перед снижением. Если экстренно введут ограничительные меры, пик будет ниже, думаю где-то 5-6 тыс. человек в день. После пика резкость снижения опять же будет зависеть от ограничительных мер и от смены поведения населения.

При негативном сценарии - власти ничего не делают, а люди не меняют поведение - пик вообще может быть только в сентябре и он вполне может перевалить за 10 тыс. заболевших в день.

Даже при базовом сценарии - постепенный и краткосрочный рост ограничительных мер - я ожидаю повышенную смертность из-за локальных перегрузок системы здравоохранения.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tretya-volna-nakryla-941348](https://yvision.kz/post/tretya-volna-nakryla-941348)