---
title: "Третья игротека в &quot;Агонде&quot; и опыт с пространством..."
description: "Дело было 25 ноября, в пятницу... Ну чтож, Мосигра, вновь подтвердила, что прислушивается к пожелани..."
author: "Arioh"
published: "2011-11-29T05:00:47+00:00"
modified: "2011-11-29T05:00:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tretya-igroteka-v-quot-agonde-quot-i-opyt-s-prostranstvom-209290"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tretya-igroteka-v-quot-agonde-quot-i-opyt-s-prostranstvom-209290/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Третья игротека в &quot;Агонде&quot; и опыт с пространством...

> Дело было 25 ноября, в пятницу... Ну чтож, Мосигра, вновь подтвердила, что прислушивается к пожелани...

Дело было 25 ноября, в пятницу[...](http://agonda.kz/)

Ну чтож, [Мосигра](http://www.mosigra.kz/), вновь подтвердила, что прислушивается к пожеланиям. Отписался я в их [группе "Вконтакте"](http://vkontakte.ru/mosigra_kz), что "поигрался бы в Каркассон". И его принесли. Даже, двух, на выбор - классические "Средневековье" и "Новые земли". Оформление классики, мне более знакомо, поэтому выбрал я его (и, в конце игротеки, "оплатив на месте", его же и забрал). Но, в начале игротеки, Каркассон был благополучно опробован, восхитил и был отложен, ибо... Сделал я опыт, под кодовым именем "А что, если бы производители настолок не хотели так много денег?". Взял я коробку от Анк-Морпорка (от "Города Синей Луны", была больше, но в пакет не влезала), и методом аккуратной реорганизации пространства, туда вместились: "Эволюция", "Город Синей Луны", "Цитадели", "Inn-Fighting" и, собственно, сам "Анк-Морпорк". То есть, заархивировалось с коэффициентом 1 к 5. И, заметьте, не в формате "запихнул", а вполне культурно, пусть и плотненько. Ну и, собственно, учитывая такое количество, глупо было бы ни во что не сыграть. Достал я "Город Синей Луны" и попытался объяснить правила. Получилось, скажем так, только благодаря "нужным" игрокам. Два ролевика-настольщика, и сообразительная девушка (в принципе, почти так было и на КазКоне, когда я сам первый раз видел эту игру в глаза) - относительно легко осилили эти правила. Партия была сыграна, но мозг был относительно вскипячён. =) Времени на игротеке оставался час, и в Анк-Морпорк сыграть уже не успевали. Поэтому была разложена "Эволюция", которая, как раз, ровно за час и была окончена. Да, в перерывах, оттолкнувшись от какой-то около-ролевой мысли, были рассказаны базовые основы настольной РПГ-водилки, и есть мнение, что к следующей игротеке (она будет, в субботу, 3 декабря), я отберу у товарища "стартерный ДнДшный набор" и попробую понести чуть-чуть D&D в массы.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tretya-igroteka-v-quot-agonde-quot-i-opyt-s-prostranstvom-209290](https://yvision.kz/post/tretya-igroteka-v-quot-agonde-quot-i-opyt-s-prostranstvom-209290)