---
title: "Трехъязычию быть!? Или опыт наших соседей."
description: "В связи с недовольством по поводу введения трехъязычия, и постоянными нападками на обновление образо..."
author: "Naumenko_VerOnika"
published: "2016-07-19T00:40:06+00:00"
modified: "2016-07-19T00:43:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/trehyazychiyu-byt-ili-opyt-nashih-sosedey-703015"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/trehyazychiyu-byt-ili-opyt-nashih-sosedey-703015/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Трехъязычию быть!? Или опыт наших соседей.

> В связи с недовольством по поводу введения трехъязычия, и постоянными нападками на обновление образо...

В связи с недовольством по поводу введения трехъязычия, и постоянными нападками на обновление образовательной программы, очень захотелось обратиться к опыту других стран, членов СНГ. И дабы пример не был далеким, и совершенно непонятным простому обывателю, возьмем Грузию и Азербайджан. В теплой и солнечной Грузии еще в 2011 году стало обязательным изучение английского языка. Студент не может получить диплом об образовании, не пройдя соответствующий курс. А что касается среднего образования, английский язык дети начинают изучать с первого класса, и уже к пятому классу, школьники свободно владеют разговорной речью своего уровня. Ежегодно в Грузию приезжают несколько тысяч учителей-волонтеров, носителей языка, что делает изучение английского немного проще. Ведь находясь в сфере постоянного общения, дети закрепляют свои разговорные навыки. Так же хотелось бы отметить, что школьное образование в стране состоит из 12 лет обучения, и каждый ребенок к выпуску из школы может сдать ToFel, что дает ему преимущество при вступительных экзаменах. Имея на руках данный сертификат, абитуриент имеет право не сдавать английский язык, как вступительный в вуз. Во время всего обучения в школе, дети осваивают три иностранных языка, и как показала практика, это совершенно не влияет на развитие и изучение Грузинского. Чаще всего, вторым иностранным, по выбору детей, является русский язык. В начале пути не обходится без недовольства и протестов, ведь как известно все мы боимся радикальных перемен, они не миновали Грузию. Но со временем, когда программа уже заняла свое постоянное место, каждый школьник понимает насколько ему пригодится знание языков в будущем. Система трехъязычия довольно продуктивно работает и в Азербайджане. Дети с первого класса начинают изучение азербайджанского, русского и английского. После окончания ВУЗов, выпускники свободно владеют двумя официальными языками ООН и языком своей страны, что в разы увеличивает их конкурентоспособность на рынке. Очень хотелось бы, чтоб и в нашей стране, были только качественные и востребованные специалисты. И это не возможно без хорошего образования. Нашим детям требуется наша поддержка, и наше одобрение введенного трехъязычия. Ведь каждый ребенок передает настроение своего родителя, и если мы будем постоянно осуждать нашу страну и наше образование, у детишек не будет настроя и желания учиться. Я хочу чтоб работа искала специалистов, а не специалисты работу.

---

Source: [https://yvision.kz/post/trehyazychiyu-byt-ili-opyt-nashih-sosedey-703015](https://yvision.kz/post/trehyazychiyu-byt-ili-opyt-nashih-sosedey-703015)