---
title: "Трайбализм как жутко позитивное явление."
description: "Послушайте, ребята, в мире концентрация дураков немаленькая, в нашей стране огромная. Видел многих м..."
author: "YeruSHalaim"
published: "2016-01-18T22:50:37+00:00"
modified: "2016-01-18T22:50:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/traybalizm-kak-zhutko-pozitivnoe-yavlenie-673749"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/traybalizm-kak-zhutko-pozitivnoe-yavlenie-673749/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Трайбализм как жутко позитивное явление.

> Послушайте, ребята, в мире концентрация дураков немаленькая, в нашей стране огромная. Видел многих м...

Послушайте, ребята, в мире концентрация дураков немаленькая, в нашей стране огромная. Видел многих моралистов, которые только и учат всех что мол "Мы все казахи, давайте не делиться на племена. Это очень плохо, ведь мы должны быть едины". Господи, какие же они дураки...

Скажу сразу, ошибка таких моралистов в том что они путают две вещи. Они безоговорочно и безусловно связывают племенную принадлежность с тем явлением когда люди помогают друг-другу, когда они за счет других в угоду себе совершают какую-то несправедливость. А на самом деле, эти два явления могут быть не связаны. Приведу примеры. В Италии люди по сей день обсуждают и говорят что кто-то флорентиец, а кто-то сицилиец и тд. Американцы, тоже делятся между собой и довольно хорошо помнят о своих корнях. Тут большинство потомки немцев, потом следует ирландцы, потом афроамериканцы и англичане. Но, уверяю вас, между тем как они могут шутить по поводу своих корней, рассказывать легенды создавая все новые темы для кухонных разговоров и храня свои традиции, никому из них, как правило, не придет в голову, не взять на работу инородца. Не придет в голову любить кого-то больше, помогать ему. А у нас не так видите ли.

У нас все это в кучке. Моралисты описанного типа среди представителей казахской национальности, которые являются не самым образованным народом, на самом деле не смогли разделить эти две элементарные составляющее. И из-за этого они могут наплевать на древние традиции которые пережили века и тысячелетия, разные ханства и царства. Эту длинную цепь культуры, уникальную часть кочевнической культуры, могут обрубить и при этом будучи уверенным что они не только умные, но еще и патриоты.

Их очень много, особенно среди молодежи. Эта гнусная и вирусная идея овладела место в невеликих умах молодежи. Мне прекрасно понятна какую часть кочевнической культуры мы потеряли во время голода. Однако, я тревожно смотрю на то, что такие глупцы станут когда-то старшим поколением, и боюсь что люди на самом деле начнут стыдиться говорить что он найман, аргын, потомок Чингисхана или же джалаиров. И наша нить с нашими предками уйдет в забвение... из за глупцов.

![Трайбализм как жутко позитивное явление.](https://storage.yvision.kz/images/user/yerushalaim/csEUFW4KF3Or4Gkm1X7A183Tj272WJ.jpg)

P.S. Горжусь своими грамматическими ошибками.

---

Source: [https://yvision.kz/post/traybalizm-kak-zhutko-pozitivnoe-yavlenie-673749](https://yvision.kz/post/traybalizm-kak-zhutko-pozitivnoe-yavlenie-673749)