---
title: "Транспорт повышенной опасности"
description: "В Алматы очередная трагедия на дороге – девушка, совсем юная, 15 лет от роду, просто ехала на велоси..."
author: "republicQZ"
published: "2018-03-29T05:59:19+00:00"
modified: "2018-03-29T05:59:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/transport-povyshennoy-opasnosti-800603"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/transport-povyshennoy-opasnosti-800603/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Транспорт повышенной опасности

> В Алматы очередная трагедия на дороге – девушка, совсем юная, 15 лет от роду, просто ехала на велоси...

В Алматы очередная трагедия на дороге – девушка, совсем юная, 15 лет от роду, просто ехала на велосипеде, а нарушивший правила мусоровоз, разворачивающийся на тротуаре, сбил ее.

![Транспорт повышенной опасности](https://storage.yvision.kz/images/user/393757/829fb8cd60a0b75696afc8ceb13153.jpg)

Как рассказали очевидцы, мусоровоз двигался по улице Лавренева в северном направлении, недалеко от Вазовского кольца. Водитель КамАЗа начал поворачивать на дорогу, ведущую к базе, и наехал на девушку, которая передвигалась по тротуару на велосипеде.

Девушку госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии, а затем ампутировали ей ногу. Официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек прокомментировала дорожный инцидент следующим образом:

«Сотрудники полиции приступили к расследованию ДТП с изучением обстоятельств произошедшего. Начато досудебное расследование по части 2 статьи 345 УК РК - нарушение ПДД водителем, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью».

Все знают, с каким рвением алматинский аким Бауыржан Байбек, придя на свой пост, взялся за развитие велоспорта и велосипедной инфраструктуры города. Но может быть с еще большим рвением нужно было взяться за нарушителей ПДД? Впрочем, на программу дорожного всеобуча денег у нас не выделяют, а вот на «велосипедизацию» города дают, и немалые. Вот и получается, что призывы к активному и здоровому образу жизни, к велосипедным прогулкам и передвижениям, адресованные, прежде всего, к молодежи, оборачиваются еще одной искалеченной юной жизнью.

Между тем, и года не прошло с того ужасного случая, когда другой молодой и красивой женщине – Екатерине Парафиевой - ампутировали обе ноги из-за ужасной аварии, первопричиной которой стал неисправный дорожный люк. Так с той ли стороны городские власти взялись за улучшение городской среды? Вопрос риторический, ответа и должной реакции, увы, ждать не приходится.

---

Source: [https://yvision.kz/post/transport-povyshennoy-opasnosti-800603](https://yvision.kz/post/transport-povyshennoy-opasnosti-800603)