---
title: "Трамвай это плохо"
description: "Хорошо! По Алматы за рулём - хорошо без трамваев. Плохо с выделенными полосами (об этом позже). Был..."
author: "andnur"
published: "2016-11-16T23:18:00+00:00"
modified: "2016-11-16T23:14:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tramvay-eto-ploho-726094"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tramvay-eto-ploho-726094/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Трамвай это плохо

> Хорошо! По Алматы за рулём - хорошо без трамваев. Плохо с выделенными полосами (об этом позже). Был...

![Трамвай это плохо](https://storage.yvision.kz/images/user/andnur/qeCBloxUQNFML4A5iQ14ykeKY9s118.jpg)

Хорошо!

По Алматы за рулём - хорошо без трамваев. Плохо с выделенными полосами (об этом позже).

Было бы ещё лучше, если убрать все рельсы на дорогах и закатать асфальтом.

Не будет дребезга на брусчатке и проскальзывания на металле рельс, особенно в дождь и зимой.

Не надо будет притормаживать перед рельсами.

А если выделенные под трамвайные пути пространства, например на Толе Би от Момышулы до Тастака закатать асфальтом, можно устроить разделительную, две дополнительных полосы и возможность устроить карманы для разворота.

Без трамваев не надо останавливаться и пропускать пассажиров на остановках.

Не надо думать, успеешь ли повернуть налево с рельс до того, как сзади подъедет трамвай и не начнёт истошно трезвонить.

В домах вдоль трамвайных путей можно жить спокойно, без тряски домов, опасений, что стены пойдут трещинами, без грохота колёс и трамвайных звонков.

Теперь не будет глухой пробки при аварии с участием трамвая, потому что аварий с участием трамваев не будет.

Хорошо.

А что взамен трамваев?

Троллейбусы, автобусы, дуобусы (об этом позже).

![Трамвай это плохо](https://storage.yvision.kz/images/user/andnur/JcaHf0VEhSmpGzou3SAPQaUS7b36a4.jpg)

Иллюстрация: Белкоммунмаш

Троллейбус рулит (с 40 сек):

---

Source: [https://yvision.kz/post/tramvay-eto-ploho-726094](https://yvision.kz/post/tramvay-eto-ploho-726094)