---
title: "Трамп потерпел первое поражение на праймериз - в..."
description: "В воскресенье бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли выиграла свой первый конкурс на выдвижение кандидатов в президенты от Республиканской партии в Вашингтоне, округ Колумбия, передает собственный корреспондент Kazinform со ссылкой..."
author: "VladimirZelensky"
published: "2024-03-04T03:49:21+00:00"
modified: "2024-03-04T03:50:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tramp-poterpel-pervoe-porazhenie-na-praymeriz-v-vashingtone-1001833"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tramp-poterpel-pervoe-porazhenie-na-praymeriz-v-vashingtone-1001833/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Трамп потерпел первое поражение на праймериз - в...

> В воскресенье бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли выиграла свой первый конкурс на выдвижение кандидатов в президенты от Республиканской партии в Вашингтоне, округ Колумбия, передает собственный корреспондент Kazinform со ссылкой...

![Трамп потерпел первое поражение на праймериз - в...](https://storage.yvision.kz/images/user/574844/46973586ed5403dc2706a4f134c89e.jpg)

В воскресенье бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли выиграла свой первый конкурс на выдвижение кандидатов в президенты от Республиканской партии в Вашингтоне, округ Колумбия, передает собственный корреспондент Kazinform со ссылкой на [NBC News.](https://www.nbcnews.com/politics/2024-election/haley-wins-republican-primary-washington-dc-rcna140421)

Н.Хейли набрала 63% голосов Республиканской партии на праймериз против 33% за бывшего президента США Д.Трампа. Проголосовали чуть более 2 тысяч республиканцев из Вашингтона. Поскольку Н.Хейли получила более половины голосов, она победила вместе с 19 делегатами округа Колумбия.

Умеренная группа республиканцев в Вашингтоне, которая работает в правительстве США, отличается во взглядах от своих однопартийцев в других штатах, таких как Южная Каролина и Айова, которые отдали предпочтение Н.Хейли. Ранее, в 2016 году Д.Трамп получил всего 14% голосов на праймериз в Вашингтоне.

Данная победа может воодушевить Н.Хейли и ее единомышленников в ходе предстоящего 5 марта т.г. «Супервторника», когда сразу в 15 штатах пройдут конкурсы на выдвижение кандидатов от Республиканской партии. Д.Трамп доминирует почти во всех этих штатах по результатам большинства опросов общественного мнения.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tramp-poterpel-pervoe-porazhenie-na-praymeriz-v-vashingtone-1001833](https://yvision.kz/post/tramp-poterpel-pervoe-porazhenie-na-praymeriz-v-vashingtone-1001833)