---
title: "Торгпредства"
description: "Какая очередная редкостная по недалёкости идея. У Советского Союза помимо посольств были торговые пр..."
author: "Aidan_Karibzhanov"
published: "2018-10-31T05:35:45+00:00"
modified: "2018-10-31T05:35:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/torgpredstva-818122"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/torgpredstva-818122/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Торгпредства

> Какая очередная редкостная по недалёкости идея. У Советского Союза помимо посольств были торговые пр...

Какая очередная редкостная по недалёкости идея. У Советского Союза помимо посольств были торговые представительства? Почему? Со времён Ленина в СССР была государственная монополия внешней торговли. Ни одно государственное (негосударственных в принципе не было) предприятие не могло ничего продать или купить за границей без министерства торговли (внешних экономических связей). Надо было найти посредника, какой-нибудь Тракторэкспорт, Внешпосылторг или Сюзплодоимпорт. До предприятий валюта не доходила, ну может чуть-чуть директору, а Внешторги забирали свои 5% посреднических в валюте. А торгпредства были такими местными офисами этих посредников в стране, с которой торговали. Но они хоть что-то там делали.

Сейчас монополии внешней торговли нет. Ленина тоже. Хозяйствующие субъекты самостоятельно торгуют, а государству платят налоги без всяких министерств и внешторгов, и это прекрасно!

Получается, что торгпредства не нужны ни Казмунайгазу, ни Шеврону, ни Технодому, не нужны они рестораторам, металлургам, фармацевтам, даже кофейням не нужны. Они никому не нужны из тех, кто внешней торговлей занимается.

Кому они нужны? Кто-нибудь может вразумительно ответить?

Пост из ФБ https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=10212730387677107&id=1309358542

---

Source: [https://yvision.kz/post/torgpredstva-818122](https://yvision.kz/post/torgpredstva-818122)