---
title: "ТОП новостей Кызылорды и региона. 12 февраля 2020 года"
description: "1. Наверху ТОПа новость, которая как не странно оказалась интересна для многих читателей новостей о ..."
author: "Erikband"
published: "2020-02-12T17:39:18+00:00"
modified: "2020-02-12T17:39:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/top-novostey-kyzylordy-i-regiona-12-fevralya-2020-goda-849811"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/top-novostey-kyzylordy-i-regiona-12-fevralya-2020-goda-849811/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ТОП новостей Кызылорды и региона. 12 февраля 2020 года

> 1. Наверху ТОПа новость, которая как не странно оказалась интересна для многих читателей новостей о ...

1. Наверху ТОПа новость, которая как не странно оказалась интересна для многих читателей новостей о Кызылорде:

Кызылординский университет «Болашак» и научно-исследовательский институт «Болашак» с 2014 года сотрудничают с чешским научно-издательским центром «Sociosféra-CZ».

НИИ «Болашак» и НИЦ «Sociosféra-CZ» содействуют друг другу в обмене научными материалами и литературой, в том числе изданной при поддержке каждой из сторон

Последние годы совместные работы проходят в рамках Международных научно-практических конференций «Цели, задачи и цености воспитания в современных условиях» и «Безопасность человека и общества как проблема социально-гуманитарных наук».

В 2020 году эти конференции проводятся совместно с филиалом по Кызылординской области Ассоциации политических исследований, филиалом Военной академии связи в городе Краснодаре и Пензенским государственным технологическим университетом

В состав международного организационного комитета совместных конференций входит директор НИИ «Болашак», кандидат политических наук, ассоциированный профессор М.О. Насимов

Во время институциональной аккредитации Кызылординского университета «Болашак» в 2018 году эксперты Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) отметили положительной опыт вуза в области международного сотрудничества.

Или у нас в кызылорде все в науку ударились, или университет "Болашак" становится ведущим вузом Кызылорды.

2. Вторая новость из числа выполненных обещаний властей:

В Кызылорде заработает комплекс по переработке мусора

В Кызылординской области достроили комплекс по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) и полигона за более 1 млрд тенге

проект был реализован в 4 км от поселка Белкуль, площадью 20 га.

На текущий момент ведутся работы по передаче объекта в государственную собственность

Мощность сортировки составляет 60 тонн в год. Предполагается, что работой будут обеспечены 40 человек.

3. Третья новость о коллегах по цеху:

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/a5900b608bb48fa5033159ceda42c4.jpg)

Сегодня аким Кызылординской области Куанышбек Искаков ознакомился с деятельностью ТОО «Сыр Медиа», входящими в состав редакциями и процессом печати в типографии.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/0817073f7919d6d658982afce243fc.jpg)

Медиа-сообщество, которое насчитывает почти десять лет, началось с объединения издавна близких областных газет «Сыр бойы» и «Кызылординские Вести».

В 2013 году издательство расширилось за счет добавления официальных газет города и районов.

У компании «Сыр медиа», а это свыше 500 сотрудников, сложился имидж рупора Кызылординской области, неизменно доброжелательного вестника преобразований и новшеств.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/ddfc8523cc5ff2a247735f2b7ba909.jpg)

пока "сыр медиа" действительно является информационным рупором области. но когда уйдет поколение, которое еще читает газеты, то кто будет читать газеты?

4. Следующая новость из экономических!

Кызылординская нефть самая дорогая в Казахстане

В январе 2020 года казахстанская нефть подорожала на 1,6% (в сравнении с декабрем 2019 года) и достигла 67,2 тыс. тенге за тонну

Согласно данным статистического комитета, дороже всего в прошлом месяце стоила кызылординская нефть. Тонна сырья из региона оценивалась в 85,7 тыс. тенге (рост на 2,2%).

При этом тонна бензина в феврале стоила в среднем 133,2 тыс. тенге, подорожав на 0,1%.

5. Следующая новость какая-то фантастическая.

Между Навои и Кызылордой могут проложить жд и авто дороги

В Алматы презентовали новый туристический маршрут «Золотой квадрат», проходящий по современным и древним городам Узбекистана и Казахстана.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в РК Саидикрам Ниязходжаев заявил, что предложили рассмотреть вопрос строительства железной, и автомобильной дорог между Навои и Кызылордой

генеральный консул Республики Узбекистан в РК Аброр Фатхуллаев добавил, что для увеличения потока туристов и их удобства сейчас ведется работа по запуску аналога знаменитого европейского Шенгена – единой визы Silk Visa

6. Эта новость из жизни пригорода

Глава региона посетил ряд прилегающих к городу населенных пунктов

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/6c9a00054825703cc9f8a0d8dfa2c0.jpg)

Сначала глава региона посетил село Баймурат батыр сельского округа Акжарма. В населенных пунктах данного сельского округа планируется укладка камней на 9 улицах села Талдыарал и проведение электрооборудование.

Затем К.Искаков посетил Аксуатский сельский округ с численностью населения более 6000 человек. В связи с увеличением количества детей дошкольного возраста, был рассмотрен вопрос о детских садах. Также, на встрече с главой региона жители села поднимали вопрос привлечения природного газа. Глава региона отметил, что для подключения к природному газу в этом году предусмотрены средства из республиканского бюджета. В будущем будут начаты строительно-монтажные работы.

Встреча главы региона с населением продолжилась в поселке Тасбогет. Поднятые вопросы жителей: необходимость проведения на вновь построенной территории поселка электрическую сеть общей протяженностью 17 км, благоустройство территории новой поликлиники и ремонт дорог, а также создание условии для спортсменов в спортивной школе олимпийского резерва №5.

После аким области встретился с населением поселка Белкуль, где выслушал их предложения и пожелания. Жители Белкуля подняли вопросы о проведении среднего ремонта дорог на 10 улицах общей протяженностью 7,8 км, о размещении пешеходных дорожек на центральной улице и строительстве пешеходных мостов на железнодорожных переходах с ул. Абдыкадырова. Кроме того, рассказали что, необходимо установить колонки ночного освещения по улице «Зеленая» и провести капитальный ремонт детского сада «Балапан». Касательно вопросов железнодорожного, подвесного моста аким города Нурлыбек Налибаев отметил, что в соответствующее министерство было направлено предложение.

«На 2019 год из республиканского бюджета предусмотрены средства на завершение 2 проектов, а также начало газификации Жаксыкылыш и районных центров Жосалы, Жалагаш, Теренозек. Кроме того, для финансирования данных проектов выделены средства и из областного бюджета. В ближайшее время к голубому топливу будут подключены все районы и прилегающие к городу населенные пункты»,- сказал аким области Куанышбек Досмаилович.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/10e51bf6b7f5a348eb2a265413f560.jpg)

7. Новостей сегодня много. Вот еще одна:

В связи с достижением пенсионного возраста прошли проводы в заслуженный отпуск акима Шиелийского района Ашима Оразбекұлы.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/436058b4b220525b6c8ded0b2b2769.jpg)

8. Завершающая новость:

Сегодня аким области Куанышбек Искаков встретился с творческой общественностью региона.

В частности, речь шла о строительстве «Дома литературы», открытии аллеи «Руханият» на левом берегу и проведении в школах и ВУЗах уроков «Престиж писателя».

Кроме того, попросили поддержать проведение творческого вечера, посвященного 60-летию сатирика–поэта, талантливого писателя Орынбасара Алжика.

Глава региона отметил, что данные предложения будут проанализированы с руководителями ответственных подразделений и будет проведена соответствующая работа. А юбилей Орынбасара Алжика поручил внести в календарный план общественно-политических значимых мероприятий, проводимых в этом году.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/e88c973f524a67b838f1493faf8983.jpg)

Если понравилось, подписывайтесь на наш блог. Аккаунт в Инстаграмм - тут.

Рассказываем о главных новостях Приаралья и разъясняем причины событий.

Обзор событий подготовлены на основе новостной ленты сайта "Кызылорда ньюс". Фотографии сайта "Кызылорда ньюс".

На обложке - во время посещения акимом области "Сыр Медиа"

---

Source: [https://yvision.kz/post/top-novostey-kyzylordy-i-regiona-12-fevralya-2020-goda-849811](https://yvision.kz/post/top-novostey-kyzylordy-i-regiona-12-fevralya-2020-goda-849811)