---
title: "ТОП новостей Кызылорды и региона. 11 февраля 2020 года"
description: "1. ТОПовая новость на сегодня:В Кызылорде самое дешевое жилье.Рост цен на первичное жильe за год (ян..."
author: "Erikband"
published: "2020-02-11T15:52:18+00:00"
modified: "2020-02-11T15:52:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/top-novostey-kyzylordy-i-regiona-11-fevralya-2020-goda-849742"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/top-novostey-kyzylordy-i-regiona-11-fevralya-2020-goda-849742/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ТОП новостей Кызылорды и региона. 11 февраля 2020 года

> 1. ТОПовая новость на сегодня:В Кызылорде самое дешевое жилье.Рост цен на первичное жильe за год (ян...

1. ТОПовая новость на сегодня:

В Кызылорде самое дешевое жилье.

Рост цен на первичное жильe за год (январь 2020-го к январю 2019-го) произошeл в девяти регионах Казахстана.

в январе по сравнению с декабрeм новое жильe подорожало в Нур-Султане (+2,2 процента), Актобе (+1,6 процента) и Семее (+1,5 процента). В остальных регионах цены остались на прежнем уровне.

Самые дешeвые квартиры— в Петропавловске, Таразе и Кызылорде — 140-141 тысяча тенге за «квадрат». Такая стоимость объясняется реализацией в этих городах квартир по госпрограмме.

2. Вторая новость из жизни Байконура

Российские медучреждения Байконура используют изношенное на 100% оборудование

Прокуроры установили, что в хирургическом, родильном и инфекционном отделениях, а также в отделении анестезиологии и реанимации медико-санитарной части отсутствует более десяти наименований высокотехнологичного медицинского оборудования, необходимого для оказания качественной медицинской помощи пациентам.

Более того, есть факты эксплуатации медицинского оборудования с существенным процентом износа.

Прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов обратился в суд лично, чтобы защитить права и интересы жителей города.

Иск Трифонова находится в суде на стадии рассмотрения.

3. Следующая новость из сферы культуры:

Жанат Курамысова назначена исполняющим обязанности руководителя Кызылординского областного центра развития народного искусства и культурного производства Департамента культуры, архивов и документации Кызылординской области.

Ж. Курамысова родилась в 1968 году.

Окончила Шымкентский педагогический институт культуры им. Аль-Фараби по специальности методист культурно-просветительской работы.

Трудовую деятельность начала методистом Сырдарьинского областного дома культуры

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/dfdc9539b93b3e5adbd28abdd6abe5.jpg)

4. Новость из жизни акимата:

Сегодня аким области Куанышбек Искаков встретился с представителями бизнес-сообщества.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/387c577572287e78cb4343bbd6954d.jpg)

С 2018 года в регионе объявлен Трехлетний период развития массового предпринимательства

Глава региона отметил, что на крупных предприятиях региона необходимо увеличивать объемы выпускаемой продукции, тем самым создавая сопутствующие предприятия.

В рамках рисоводческого завода должны быть открыты сопутствующие предприятия по выпуску рисовой лапши, рисовой муки, рисового масла, мешков из рисовой соломы.

в рамках этой индустрии в области практически не развито переработка шерсти и кожи

В соответствии с изменениями, внесенными в действующее законодательство РК, с 2025 года планируется запрет выпуска полиэтиленовой продукции. В соответствии с этим необходимо развивать производства по выпуску продукции, заменяющей полиэтиленовую продукцию

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/3fac9f1fd93b6cd127aa274f358f84.jpg)

5. Новость из спортивной жизни региона:

Кызылординские самбисты в числе лучших

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/daa97bb013c43b5d02e6ad5e8745bf.jpg)

На прошедшем в Атырау чемпионате РК по самбо среди мужчин и женщин кызылординские спортсмены завоевали 9 медалей.

В числе серебряных призеров Гулдераим Алмаганбет в весовой категории до 68 кг и Мереке Кудайбергенова в весовой категории до 80 кг.

Бронзу в своих категориях завоевали Дамир Абдеков (52 кг), Аружан Байзак (68 кг), Алиса Нуртас (72 кг), Асет Абдреев (74 кг), Ляля Арыстанбек (80 кг), Меруерт Юбубакир (80 кг) и Галымжан Абдрахманов (82 кг).

![](https://storage.yvision.kz/images/user/390572/efbf862d39eebbb7c0c2b0df0bf0b1.jpg)

Если понравилось, подписывайтесь на наш блог. Аккаунт в Инстаграмм - тут.

Рассказываем о главных новостях Приаралья и разъясняем причины событий.

Обзор событий подготовлены на основе новостной ленты сайта "Кызылорда ньюс". Фотографии сайта "Кызылорда ньюс".

На обложке - кызылординские самбисты на чемпионате в Атырау

---

Source: [https://yvision.kz/post/top-novostey-kyzylordy-i-regiona-11-fevralya-2020-goda-849742](https://yvision.kz/post/top-novostey-kyzylordy-i-regiona-11-fevralya-2020-goda-849742)