---
title: "ТОП-5 зимних развлечений для семьи в Астане"
description: "Есть куча советов, как устроить небольшой праздник или отдых для двоих, а как же семьи?! Нужно устра..."
author: "ilie"
published: "2015-02-15T03:59:36+00:00"
modified: "2015-02-15T03:59:36+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/top-5-zimnih-razvlecheniy-dlya-semi-v-astane-470063"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/top-5-zimnih-razvlecheniy-dlya-semi-v-astane-470063/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ТОП-5 зимних развлечений для семьи в Астане

> Есть куча советов, как устроить небольшой праздник или отдых для двоих, а как же семьи?! Нужно устра...

Есть куча советов, как устроить небольшой праздник или отдых для двоих, а как же семьи?! Нужно устранять эту несправедливость!

Под праздником для семьи я подразумеваю не кулинарные подвиги во благо желудка, не романтические свидания, пока дети у бабушки/няни, а именно совместное времяпрепровождение, когда и детям, и родителям весело вместе.

Итак, небольшие подсказки, как можно сделать маленький праздник для семьи. А еще лучше - сделать такие маленькие праздники традициями и, по возможности, стараться их повторять почаще.

 

**ТОП-5 зимних развлечений для семьи в Астане**

 

**5. Творческие мастер-классы**

**

![ТОП-5 зимних развлечений для семьи в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/7aE4tF72mMa64tOwKv1OHaxqIyXVMq.jpg)

**

Периодически проводятся тематические мастер-классы, ориентированные на семьи с детьми, например, кулинарный мастер-класс для детей в [Антикафе Downtown Астана](https://www.facebook.com/pages/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%B5-Downtown-%D0%90%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0/1529546690648433?fref=ts) или творческий мастер класс от [Limeon Art](https://vk.com/limeonart?w=wall173116938_559).

***Плюсы:*** творчество развивает ребенка, а совместное - вдохновляет и укрепляет отношения в семье (главное, не ругайте ребенка, что он делает все не так - пусть творит).

***Минусы:*** зависимость от определенной даты и времени, цена вопроса

***Идея:** можно заранее договориться и организовать МК на детский праздник - детишки сами себе приготовят угощение или будут делать подарки друг другу.*

 

**4. Бассейн**

**

![ТОП-5 зимних развлечений для семьи в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/B95F7VZkyTFlYXZYPbV3wlgOrypRco.jpg)

**

С ребенком старше 8 лет в бассейн попасть вообще не проблема :-)

С 4х лет и при росте 110 см - бассейн в СК "Казахстан". В "Алатау" тоже есть детский лягушатник, но не знаю критерии. В бассейны СК "Астана" и Дворца "Жастар" пускают только с 8 лет. В среднем, детский билет 400-500 тг, взрослый - 600-800 тг.

На велотреке "Сарыарка" тоже есть бассейн, в том числе и детский бассейн, рядом со взрослым - разрешают детям с году, но под присмотром родителей.

***Плюсы:*** вода хорошо расслабляет и снимает стресс

***Минусы:*** зимой есть вероятность простыть после бассейна

***Более дорогой вариант:*** пляж в Хан-Шатыре

 

**3. Хоккей**

**

![ТОП-5 зимних развлечений для семьи в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/D3wzuNFuo3iYbGu9Z1YvB012m2V7uf.jpg)

**

Сходить всей семьей на хоккей - это классно! Эмоции взрывают, помогают отвлечься от обыденности, расслабиться.

Стоимость билетов: "Номад", "Астана" - бесплатно, "Снежные барсы" - 350 тг, "Барыс" - 1000/1500 тг в зависимости от сектора.

***Плюсы:*** позитив, эмоциональная встряска

***Минусы:*** команда может проиграть

 

**2. Крытый каток**

**

![ТОП-5 зимних развлечений для семьи в Астане](http://storage.yvision.kz/images/user/ilie/p22pFULdkM4BdNXfppRiMPZHYu3FEn.png)

**

Мы чаще ходим в "Алау" - первый заход в 9 утра, стоимость взрослого билета 500 тг/чел, детям до 5 лет - бесплатно, старше 5 лет - 250 тг/чел. Прокат коньков - до 38 размера 500 тг, потом по 1000 тг. Есть еще заходы в 12:00 и 15:00 (взрослый 1000 тг/чел, детский 500 тг/чел), в 18:00 и 21:00 (взрослый 1500 тг/чел, детский 1000 тг/чел). Билет дает право кататься два часа, но если вы приехали позже начала - выходите со всеми.

В "Ice club" катание начинается с 12:00 и стоимость за час - от 1000 тг за взрослого. На выходных требуют депозит -также по 1000 тг с чел. Депозит возвращается на выходе, если вы уложились в час катания, если нет - из депозита вычитается оплата за превышенное время.

***Плюсы:*** теплее, чем на улице, для детей, которые учатся кататься на коньках, есть специальные опоры в виде мультяшных персонажей.

***Минусы:*** в "Алау" многолюдно и не всегда можно достать опору. В "Ice club" людей поменьше, но и цена выше, а время катания - меньше.

 

**1. Прогулки на свежем воздухе - горки, катки**

**

![ТОП-5 зимних развлечений для семьи в Астане](https://storage.yvision.kz/images/user/ilie/6Oc5i846aiCZU5Tt1XBaDGmFvSBm1v.jpg)

**

Это идеально, если у вас ребенок от 2 лет и старше. На набережной, возле памятника Кенесары, горка не особо высокая. Наплыв людей - в зависимости от дня недели и погоды. Есть баллоны напрокат - 500 тг/час. Можно приходить со своими санками и ледянками и кататься до победного - все зависит от уровня вашей морозоустойчивости. Ребенок, однозначно, будет в восторге, особенно, если кататься этаким семейным паровозиком - заодно и подстрахуете малыша, чтоб не был сбитым следующим катающимся. Можно взять с собой термос с чаем и бутерброды - дети будут рады такому перекусу.

Рядом - хоккейная коробка. Вчера там играли детки лет 6-8 в хоккей. Правда, я не поняла - это как секция от Конгресс-Холла или просто дети с соседних дворов играли. Проката коньков тоже не увидела, но я просто пробегала мимо и не присматривалась особо.

Так же есть зимний городок возле ДС Казахстан - ледяные горки, каток на самой реке, прокат коньков. Рядом - детская площадка, если малышу страшно на льду, то можно покатать его на обычных горках.

Если у вас есть собственные санки - можно просто покататься в своем дворе. Главное, не превращайтесь в родителя из анекдота: "- Папа, я больше никогда не поеду с тобой кататься на санках!!!

- Заткнись и вези!" Кстати, если позволяет комплекция/здоровье - прокатите на санках и жену))

Если позволяют погодные условия - лепите снеговиков, стройте снежные крепости, играйте в снежки. Игра в снежки вообще такой классный повод от души залепить половине, а потом поцелуями извиняться ^_^

***Плюсы:*** ледовые забавы сближают, ребенок наиграется на свежем воздухе, нагуляет аппетит и будет крепко спать, что немаловажно для взрослой ночи :-)

***Минусы:*** погода Астаны

**Бонус:** вернувшись после такой позитивной прогулки, порадуйте близких горячим шоколадом. Рецепт домашнего горячего шоколада очень прост, понадобятся:
- литр молока, шоколадка "Казахстан", зефирки (по желанию)

Молоко ставим кипятиться на огонь, ломаем шоколад на кусочки. Как только молоко начнет закипать - появятся мелкие пузырьки по краям - засыпаем в молоко шоколад и помешиваем до закипания. Разливаем по кружкам, по желанию - украшаем порезанным зефиром (лучше брать в виде суфле - он нежнее, чем обычный развесной зефир).

 

**Веселитесь и радуйте любимых!**

** **

**P.S.** Специально не включала в этот список торговые центры и кафе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/top-5-zimnih-razvlecheniy-dlya-semi-v-astane-470063](https://yvision.kz/post/top-5-zimnih-razvlecheniy-dlya-semi-v-astane-470063)