---
title: "Топ 5 неизвестных стран-колонизаторов"
description: "Идея о написании данного поста пришла мне в голову, когда я готовил доклад о жизни Наполеона на о. К..."
author: "Eldaniz Gusseinov"
published: "2019-01-20T16:12:43+00:00"
modified: "2019-01-20T16:12:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/top-5-neizvestnyh-stran-kolonizatorov-824128"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/top-5-neizvestnyh-stran-kolonizatorov-824128/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Топ 5 неизвестных стран-колонизаторов

> Идея о написании данного поста пришла мне в голову, когда я готовил доклад о жизни Наполеона на о. К...

Идея о написании данного поста пришла мне в голову, когда я готовил доклад о жизни Наполеона на о. Корсика, где я и узнал, что раньше остров был под властью Генуэзской империи, загуглил Генуэзскую империю и пошло, поехало... Узнал много интересного, что и в голову не приходило, а теперь хочу кратко поделиться с вами! =)

1. Генуэзская Империя

Начала свое существование в 11 веке в пределах Итальянского Королевства (для тех, кто не знает, 11 век входит в эпоху феодализма). На ранней стадии развития благодаря своему местоположению стала очень богатой и могла конкурировать с такими государствами как Венеция. Во время Крестовых походов Генуэзская республика снабжала солдат флотом, благодаря чему получала маленькие участки земли на Средиземноморье в качестве подарка. Помимо этого Генуя не упустила возможность самостоятельно захватывать некоторые территории и основывать на них свои торговые пункты. В 13 веке Империя достигла своего расцвета, дошла даже до Крыма и Азова. Огромное количество заморских колоний не так и просто было контролировать из-за чего в 15 веке у государство возникло множество проблем. Самая главная - это рост соседних стран: Франция, Испания и Османская Империя, которые во время своего расширения захватывали заморские пункты Генуи. Корсика была в составе страны до 18 века, пока не произошел мятеж в 1741 г. Само государство было захвачено во время Итальянской компании Наполеона в 1797 году.

![Топ 5 неизвестных стран-колонизаторов](https://storage.yvision.kz/images/user/395523/1181fbdc5d99afb8d9805262680d87.png)

Колонии и опорные пункты Генуи. Картинка с сайта Wikipedia.org

2. Шведское великодержавие

Шведское великодержавие - исторический термин обозначающий период 1561 - 1721 гг., когда государство имело заморские территории и размер площади ее был 900 000 км² (Для справки, площадь нынешней Швеции составляет 447 435 км² ).

Лично я весьма был удивлен, что когда-то в истории такая мирная и спокойная страна Европы, была достаточно агрессивна и начинала захватнические войны. Швеция расширялась за счет территории нынешних Скандинавских стран, Северной Германии и Прибалтики. Армия на период расцвета страны (вторая половина 17 века) составляла почти из 63 тысяч человек. Как морская держава свою первую торговую компанию (Изначально называлась Южная компания, после Новая Шведская компания) основала в 1624 году (У Франции она появилась только в 1664 году). После ряда неудач, в 1638 году Швеции удалось основать свою первую колонию на Северной Америке под названием "Новая Швеция". Колония была расположена вдоль реки Денвер. Швеция управляла колониями 17 лет до 1655 года. После конфликта с голландцами потеряла их навсегда.

![Топ 5 неизвестных стран-колонизаторов](https://storage.yvision.kz/images/user/395523/78fa4a14ca67adf817b30cb7dc2181.png)

Шведская колония вдоль реки Денвэр. Картинка с сайта Wikipedia.org

Помимо территорий в Северной Америке Королевство Швеция владела землями в Карибском море и в Африке.

Остров Сен-Бартельми в Карибском море принадлежал изначально французам, но в 1784 году был продан шведам. Остров использовался для ведения торговли с колониями других стран,а также был центром продажи военных артефактов. На протяжении 18 и 19 века недалеко от острова проходили морские сражения, победители охотно привозили добытое "добро" на остров и продавали его там. За счет этого остров и жил все это время, пока основной сценарий военный действий не вернулся обратно в Европу. Из-за экономической невыгоды шведы продали остров обратно французам.

![Топ 5 неизвестных стран-колонизаторов](https://storage.yvision.kz/images/user/395523/f29043bc8281ba7ea73e8643e1c887.png)

Местоположение острова Сен-Бартельми

Шведская африканская компания была организована в 1649 году для торговли с Африкой. Уже в 1650 году удалось основать первую колонию в Восточной Африке (часть земель была куплена у местных туземцев), названная "Шведский Золотой Берег". Колонии удалось удержать не надолго, только до 1663 года из-за столкновений с другими державами, в частности предательства одного из бывших губернаторов колонии - Карлофф, который на датском судне захватил колонии, что стало поводом для "Северной войны" (1655-1660 гг.) между Данией и Швецией.

3. Неудачное Восхождение Шотландии

На фоне экономических и политических проблем, которые переживала Шотландия (еще независимая) в конце 17го века, была предложена идея создать торговую компанию, которая бы развивала торговлю королевства. К сожалению история Шотландии в этой задумке еще хуже чем у Швейцарии.

Еще до появления торговой компании Шотландии в 1627 году удалось захватить французский форт Порт-Роял на берегу Канады. С порта велась активно торговля с Испанией и Португалией колония была названа "Новая Шотландия". В 1632 году порт вернулся в управление Франции.

В 1683 году Англия и Шотландия поделили территорию Нью-Джерси (на американском побережье) на две части: Западная (принадлежала Англии) и Восточная (Принадлежала Шотландии). Самая долгая и успешная колонии Шотландии. Просуществовала вплоть до конца независимости страны.

Самой интересной и важной для самих шотландцев считается история колонии Дарьен, расположенной в Центральной Америке.

![Топ 5 неизвестных стран-колонизаторов](https://storage.yvision.kz/images/user/395523/c5072b4a6a8c9c0cfa92abdf4bec4f.jpg)

Карта Дарьена. С сайта bbc.com

Конец 17го века, в Шотландии нищета и голод. Англия не дает стране развивать торговлю. Страна не знала, что делать и поэтому пришла идея снарядить экспедицию для покорения, малоизвестного для них места "Дарьен". Но легенды гласили, что жить там хорошо и благоприятно. К сожалению, из 2,5 человек, которые поехали покорять новые территории выжило только 500 человек. Вся местность была покрыта сплошным болотом, а вокруг были одни горы. Куча неисследованных болезней только усложняли ситуацию. А в последствии начали нападать испанцы. Проект завершился и все, кто выжил вернулись домой. Так и провались мечты о колониях, а страна вскоре воссоединилась с Англией.

4. Колонии Курляндии

Наверно впервые слышите о таком? Да, в 17 веке существовало герцогство Курляндское, которое расположено на территории нынешней Латвии (основная масса населения латыши). Ранее Герцогство было вассалом Литовского княжества, а позже Речи Посполитой. Во время правления Якоба Кеттлере страна смогла наладить торговлю со всеми соседями и решила не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше. Следующей целью был остров Тобаго в Карибском Море. Представить не мог, что некогда и у Латвии были колонии! К сожалению, сразу остров колонизировать не удалось по разным причинам. Поэтому первой колонией стал о. Джеймс (ныне Гамбия). Параллельно с этим смогли скупить у местных племен еще некоторые острова на реке Гамбия. Все это происходило в 1651 году. Торговля велась в основном с местными племенами.

![Топ 5 неизвестных стран-колонизаторов](https://storage.yvision.kz/images/user/395523/2c063a7c7fb0fdef88eb903272fa2a.jpg)

Остров Джеймс

Второй колонией герцогства стал о. Тобаго в 1654 году. На острове колонизаторами были созданы плантации сахарного тростника, табака и кофе.

![Топ 5 неизвестных стран-колонизаторов](https://storage.yvision.kz/images/user/395523/8bbd992eec5a6c743c12cd2893d563.jpg)

Тринидад и Тобаго на карте мира. С сайта mapoftheworld.ru

Все колонии были утеряны из-за войн и были перехвачены Голландией.

5. Колонизатор из не Европы и не Япония - Оман

Оман? Когда-нибудь слышали о такой стране? Мне приходилось редко что-либо слышать о том, что в этой стране происходит. Тем не менее у данного государства были свои заморские колонии, даже в Африке.

![Топ 5 неизвестных стран-колонизаторов](https://storage.yvision.kz/images/user/395523/017350433ec85a658aab072f305468.png)

Территории подвластные Оманской империи. 1856 г. Картинка с сайта wikipedia.org

В начале 16го века полный контроль над континентальной частью Омана (Аравийский полуостров) установила Португалия, но в 1650 году наступил конец ее преобладанию в Индийском океане. Началась революция в столице Омана Маскате, откуда португальцы были выбиты, а вслед за этим Оман успел занять их прибрежные территории в Африке и Азии. Так и появилась Оманская империя. Просуществовала она достаточно долго вплоть до 1890 года, пока полностью не стала зависима от Англии и не потеряла свои территории (кстати советую загуглить Мусандам, последнее, что осталось от империи). В период своего существования империя имела второй по величине флот и вела торговлю далеко от своих портов (доходила даже до Юго-Восточной Азии).

Так и закончился мой обзор самых неизвестных колонизаторов в истории. Кто-то из них был успешен в свое время, а кто-то нет, но историю не поменять, так и быть. Советую почитать про польские колониальные претензии, из этого можно сделать топ 3 неудачных колониальных инициатив.

---

Source: [https://yvision.kz/post/top-5-neizvestnyh-stran-kolonizatorov-824128](https://yvision.kz/post/top-5-neizvestnyh-stran-kolonizatorov-824128)