---
title: "Миллиардные контракты: Кто получает деньги за защиту сельхозкультур?"
description: "Рейтинг крупнейших компаний, выигравших госзаказы на борьбу с вредителями в АПК Казахстана на 39 миллиардов тенге"
author: "shishkin_like"
published: "2025-06-18T10:18:08+00:00"
modified: "2025-06-18T10:18:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/top-5-kompaniy-zarabatyvayushchih-na-borbe-s-vreditelyami-v-kazahstane-1015043"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/top-5-kompaniy-zarabatyvayushchih-na-borbe-s-vreditelyami-v-kazahstane-1015043/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Миллиардные контракты: Кто получает деньги за защиту сельхозкультур?

> Рейтинг крупнейших компаний, выигравших госзаказы на борьбу с вредителями в АПК Казахстана на 39 миллиардов тенге

Основным заказчиком на выполнение работ по борьбе с вредителями является Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе (АПК) Минсельхоза РК. По данным [Adata.kz](http://Adata.kz/), начиная с 2015 года, в качестве заказчика он заключил госконтрактов на сумму **39 млрд тенге**. Ниже топ-5 крупнейших по налоговым отчислениям компаний-исполнителей с солидными контрактами в области борьбы с вредителями. Часть из них заключалась с Комитетом госинспекции, часть – с другими муниципальными органами.

ТОО «Щелково Агрохим-Kz» (Астана)

Налоги: **13,6 млрд тенге** с 2015 года Бенефициар: **Салис Каракотов**

С 2009 года компания предоставляет средства против саранчи в Казахстане. Товариществом владеет российское АО «Щелково Агрохим», которое производит средства защиты растений. По [данным](https://betaren.ru/about/) официального сайта, каждый пятый гектар в России обработан продукцией компании.

[Владельцем](https://betaren.ru/about/rukovoditeli/karakotov-salis-dobaevich/) «Щелково Агрохим» является 71-летний Салис Каракотов — доктор химических наук, академик РАН, вице-президент Российского союза производителей химических средств защиты растений.

ТОО «Щелково Агрохим-Kz» заключило 85 госконтрактов на сумму **6,3 млрд тенге**. Основные заказчики:
- Комитет государственной инспекции в АПК — **5,9 млрд тенге** за поставку пестицидов;
- ТОО «Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция» — **197 млн тенге** за фунгициды, пестициды и пр.;
- ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» — **99 млн тенге** за гербициды, пестициды и пр.

ТОО «Казтрасткем» (Павлодарская область)

Налоги: **1,3 млрд тенге** с 2015 года Бенефициары: **Сергей Бабаилов**, **Марат Зарипов**

Компания была зарегистрирована в 2003 году и до 2021 года успела заключить 35 договоров с госорганами на **2,8 млрд тенге**. Основной заказчик — Комитет госинспекции в АПК (**2,3 млрд тенге** за электронные госзакупки пестицидов из одного источника и пр.).

Последние годы ТОО в тендерах не участвует и имеет проблемы с благонадежностью: на момент выхода материала задолженность по налогам и таможенным платежам составляет **260 млн тенге**.

ТОО «Aviasila» (Алматы)

Налоги: **912 млн тенге** с 2015 года Бенефициары: **Марина Сапонова**, **Игорь Сухоруков**

Компания была зарегистрирована в 1991 году и заключила 123 госконтракта на сумму свыше **3 млрд тенге**. Основные заказчики:
- Комитет госинспекции в АПК — **2 млрд тенге** за химические обработки против особо опасных вредителей и болезней сельхозкультур и др.;
- Управление сельского хозяйства Алматинской области — **869 млн тенге** за химическую обработку против нестадных саранчовых и пр.;
- Управление сельского хозяйства области Жетысу — **252 млн тенге** за услуги по обработке сельхозкультур ядохимикатами, за обработку против нестадных саранчовых сверхлегкой авиацией и пр.

ТОО «Satti Tulik» (Туркестанская область)

Налоги: **547 млн тенге** с 2015 года Бенефициар: **Тагабек Калшораев**

Компания была зарегистрирована в 2009 году, заключила 154 госконтракта на сумму почти **12 млрд тенге** (из них половина в 2024-2025 годах). Основные заказчики:
- Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Туркестанской области — **2,7 млрд тенге** за проведение дезинсекционных мероприятий и пр.;
- Комитет госинспекции в АПК — **2 млрд тенге** за химические обработки против особо опасных вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, против стадных саранчовых и пр.

ТОО «Авиакомпания «Дельта-Юг» (Шымкент)

Налоги: **441,4 млн тенге** с 2015 года Бенефициар: **Баянсулу Оразалиева**

Компания зарегистрирована в 2006 году и имеет в своём активе 162 госконтракта на **6 млрд тенге**. Основные заказчики:

Комитет госинспекции в АПК — 2 млрд тенге за химические обработки против особо опасных вредителей и бол

---

Source: [https://yvision.kz/post/top-5-kompaniy-zarabatyvayushchih-na-borbe-s-vreditelyami-v-kazahstane-1015043](https://yvision.kz/post/top-5-kompaniy-zarabatyvayushchih-na-borbe-s-vreditelyami-v-kazahstane-1015043)