---
title: "топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ."
description: "Я хочу Вам рассказать о комиксах, которые были нарисованы художниками из стран СНГ, и которые заслуж..."
author: "SALBEN"
published: "2015-08-06T10:59:54+00:00"
modified: "2015-08-06T11:00:46+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/top-10-komiksov-narisovannyh-hudozhnikami-iz-stran-sng-527507"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/top-10-komiksov-narisovannyh-hudozhnikami-iz-stran-sng-527507/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.

> Я хочу Вам рассказать о комиксах, которые были нарисованы художниками из стран СНГ, и которые заслуж...

Я хочу Вам рассказать о комиксах, которые были нарисованы художниками из стран СНГ, и которые заслуживают Вашего внимания. Определенно.

Спасибо Seattle, за то что подал идею для постов.

**1. Прибой**

Комикс нарисованный художником из Новосибирска Артемом Трахановым для американского издательства "Image" навел много шума на просторах СНГ. Этот комикс очень ждали на русском и совсем недавно ему выпустили ребята из "Комильфо". Примечательно что перевод и отрисовку звуков и прочего делал сам Артем Траханов.

Само действие комикса разворачивается в Атлантиде.

![топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.](https://storage.yvision.kz/images/user/salben/bt21cYjlF6ax9a88lUtL7SZLuXy0qr.jpg)

**2. Ермек**

Откровенно говоря я бы поставил "Ермека" на первое место без угрызений совести, но меня могут посчитать предвзятым.

"Ермек" это потрясающий графический роман и пожалуй единственный нормальный казахстанский проект. Если Вы еще по какой то нелепой случайности его не читали, очень рекомендую. Его еще можно найти у нас в магазине, к примеру (простите, рекламы больше не будет)

![топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.](https://storage.yvision.kz/images/user/salben/598ba1ZPl506M78H49rhO47u3jdAoZ.jpg)

**3. Орда**

О Игоре Баранько я узнал совсем недавно, благодаря его комиксу "Максим Оса" (об этом чуть ниже)

Я был приятно удивлен, когда узнал что его комикс "Орда" выпускали в США DC с Humanoids.

Сам комикс я не читал, потому что он только едет к нам в магазин (ой, снова реклама). Но я абсолютно уверен что этот комикс стоит вашего внимания. Буквально вчера его выпустили ребята их того же "Комильфо".

Российская диктатура, дух Чингиз Хана, что может быть лучше?

![топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.](https://storage.yvision.kz/images/user/salben/0dxRnnhGnqASQ1qiAEJIMsS1PVu3DO.jpg)

**4. Dreadcore.**

Один из самых интересных комиксов, который к сожалению очень медленно выпускается в России. Очень интересная вселенная, а рисунок просто потрясающий.

Пожалуй тут можно согласиться с большинством, сказав что лучше качественно и медленно, чем наборот.

Выпускается при помощи ребят из ИД "42" в формате синглов.

![топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.](https://storage.yvision.kz/images/user/salben/65bz54Lj69Xx5bRK2NjhnuJ0Jb07Ia.jpg)

**5. Максим Оса**

Теперь подробнее о "Максиме Осе". Я купил этот комикс на первом российском Комик Коне в прошлом году. Сказать честно я даже и не думал что комикс меня так сильно поразит. Потрясающая графика и сюжет, который до последнего не отпускает, сделали этот комикс одним из моих самых любимых произведений в моей коллекции.

К слову, скоро выйдет экранизация данного комикса. Откровенно говоря я абсолютно не удивлен.

![топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.](https://storage.yvision.kz/images/user/salben/BUl8xXA14DyH2r1AnqH6lJ091bQC6E.jpg)

**6. Жар-Птица**

Андрей Аринушкин достаточно давно живет во Франции и именно там была создана эта книга. В России она была издана ИД "Азбука" в 2013 году.

Его рисунок необычной красив, ведь он пишет акварелью.

Сама книга небольшая, твердый переплет и всего 32 страницы.

![топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.](https://storage.yvision.kz/images/user/salben/Q6P4PE77SWoFZAqXAnZ01Lc8921JU7.jpg)

**7. 1949 Шанхай**.

Максим Шараев уже был известен публике по изданию книги "Смерть, к которой он не причастен", но откровенно говоря комикс был провальным.

И вот, совсем недавно, Максим выпустил свой новый графический роман "1949 Шанхай" при помощи ребят из "Alt Graph". Говоря по правде, это издательство выпускает очень много и других книг.

В самой книге говорится о гражданской войне в Шанхае, где Шараев старается провести читателя по улочкам Шанхая где знакомит нас с обычными жителями, которые как никто другие настрадались от войны.

![топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.](https://storage.yvision.kz/images/user/salben/vFEWMLmHgjf490UiAXr0neGRkjWeE1.jpg)

**8. Аврора. Другая история.**

С сестрами Конопатовыми я знаком достаточно давно. Сперва я прочитал их "Radio. The Band". Лучше бы не читал. Затем был выпущен "Птичий Остов", который к удивлению мне очень понравился. И вот, буквально два месяца назад, была издана "Аврора" при помощи ИД "Комильфо" (не опять, а снова). Сама история очень веселая, а рисунок Конопатовой пришелся как нельзя к стати. Книга издана на ура! Твердый переплет и целых 320 страниц. О чем идет речь в комиксе вы наверное уже догадались.

![топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.](https://storage.yvision.kz/images/user/salben/gXnEb4VES003ur5XCi4n8AJx4A9BsC.jpg)

**9. Пантеон**

Еще один отечественный долгострой это "Пантеон". Снова альтернативная история, детально продуманная история и рисунок, который с каждым новым номером все лучше и лучше. Сам комикс как говорится залетит "по фану". Если Вы любитель альтернативной истории, запутанного сюжета, очень мрачного рисунка, то тогда этот комикс придется вам по душе.

![топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.](https://storage.yvision.kz/images/user/salben/ipZ9fx5PJP4F4OGTqt3sl6jGa1oC4o.jpg)

10. Цветы на Земле.

На самом деле есть еще очень много проектов, которые были достойны попасть сюда, но я, недолго думая, включаю сюда данное произведение. Оно выпущено буквально месяц назад и тиражом всего в 700шт. Тут собраны рассказы Андрея Платонова, нарисованнные разными авторами со всей России. Отдельно я бы отметил Ивана Ешукова, очень понравилась его история. А еще у Ешукова есть замечательный комикс, который он издает своими силами, это "Боровицкий". Советую прочитать и его.

![топ 10 комиксов, нарисованных художниками из стран СНГ.](https://storage.yvision.kz/images/user/salben/L51e7wDs21xdvjy9O4VvJF19KfB2w0.jpg)

Спасибо всем за внимание.

Комиксы BUBBLE включать сюда не стал, о них будет отдельный пост.

---

Source: [https://yvision.kz/post/top-10-komiksov-narisovannyh-hudozhnikami-iz-stran-sng-527507](https://yvision.kz/post/top-10-komiksov-narisovannyh-hudozhnikami-iz-stran-sng-527507)