---
title: "ТОО «ДЕП»: Как молочный завод стал лидером Костанайской области"
description: "История семейного бизнеса, выпускающего уникальное мороженое и молочную продукцию, покоривший региональный рынок с 1991 года"
author: "shishkin_like"
published: "2025-06-10T08:11:10+00:00"
modified: "2025-06-10T08:11:10+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/too-dep-istoriya-uspeha-kostanayskogo-molochnogo-giganta-1014756"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/too-dep-istoriya-uspeha-kostanayskogo-molochnogo-giganta-1014756/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ТОО «ДЕП»: Как молочный завод стал лидером Костанайской области

> История семейного бизнеса, выпускающего уникальное мороженое и молочную продукцию, покоривший региональный рынок с 1991 года

ТОО «ДЕП»

Налоги: **8 млрд тенге** с 2015 года.

Среди почти 50-ти наименований мороженого, которые выпускает это предприятие, особое внимание обращают на себя «Пипец» с вареной сгущёнкой и грецким орехом в вафельном рожке, сливочное «Огнетушитель» и эскимо «Аристократ». Помимо мороженого компания выпускает молоко, масло, сметану, сыры, йогурты и прочую молочную продукцию. Производство расположено в Костанае и Лисаковске.

Как пишут на сайте ТОО, основанном ещё в 1991 году, названием компании послужили инициалы её ныне покойного основателя **Дружинина Евгения Петровича**. Как писал [Forbes.kz](http://forbes.kz/), Дружинин в своё время работал инженером по горным работам на Соколовско-Сарбайском горно-обогатительном комбинате. До 1997 года ТОО «ДЕП» успешно занималось торговлей, пока один из партнёров не смог расплатиться за товар деньгами и передал взамен не функционировавший молочный завод. В 2005 году Дружинин приобрёл ещё и Лисаковский молочный комбинат. Таким образом «ДЕП» стал доминирующим производителем молочной продукции в Костанайской области мощностью 400–450 тонн в сутки, — [подытоживает](https://forbes.kz/articles/idealno_belyiy) деловое издание.

Как мы уже [писали](https://t.me/shishkin_like/5258), в середине 2000-х «ДЕП» вышел на российский рынок. Однако в 2015 году «ДЕПовскую» молочку в России [внесли](https://www.zakon.kz/finansy/4748989-v-kostanae-proizvoditel-molochnojj.html) в «чёрный список» и запретили ввозить в страну. «Роспотребнадзор» обвинил предприятие в использовании немолочных видов сырья и растительных масел. Евгений Дружинин тогда заявил, что это «заказуха». Летом 2023 года стало известно, что компания готова принять участие в строительстве молокозавода в Ленинградской области РФ. Стоимость проекта составила **2 млрд рублей**, однако спустя год «ДЕП» [вышел](https://dairynews.today/kz/news/dep-vykhodit-iz-proekta-stroitelstva-molochnogo-zavoda-v-lenoblasti-partnery-ishchut-novogo-investor.html) из проекта.

Компания — активный участник системы госзакупок. В её активе около 500 контрактов и дополнительных соглашений почти на **500 млн тенге**. В рамках договоренностей ТОО поставляет госорганизациям молочную продукцию. У ТОО есть два филиала — в Лисаковске и Алматы. Налоговые отчисления последнего неизвестны. Налоги лисаковского предприятия — **18,8 млн тенге **за год.

Сейчас учредителем ТОО является вдова Евгения Дружинина — **Любовь Дружинина**, а руководит предприятием их дочь **Ксения**. Также у Ксении Дружининой есть ИП в Костанае, которое занимается арендой и управлением недвижимостью и арендой различных автотранспортных средств. Индивидуальное предприятие Любови Дружининой управляет недвижимостью и торгует в розницу продуктами питания, напитками и табачными изделиями. Кроме того, она — учредитель компаний и производственного кооператива, которые занимаются переработкой молока, производством сыров, оптовой торговлей, а также деятельностью грузового автомобильного транспорта.

[Все части здесь](https://t.me/shishkin_like/7806)

**Подписаться на **[@Shishkin_like](https://t.me/Shishkin_like)

---

Source: [https://yvision.kz/post/too-dep-istoriya-uspeha-kostanayskogo-molochnogo-giganta-1014756](https://yvision.kz/post/too-dep-istoriya-uspeha-kostanayskogo-molochnogo-giganta-1014756)