---
title: "Тонкие пункты кредитов"
description: "Много народу берут кредиты. И ОХ***Ь как много народа не смотрят в свои договора. И капец угарно, ч..."
author: "DulatAtabek"
published: "2014-06-25T10:17:06+00:00"
modified: "2014-06-25T20:34:08+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tonkie-punkty-kreditov-419207"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tonkie-punkty-kreditov-419207/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тонкие пункты кредитов

> Много народу берут кредиты. И ОХ***Ь как много народа не смотрят в свои договора. И капец угарно, ч...

![Тонкие пункты кредитов](http://im5.asset.yvimg.kz/images/post/special/illustration/14/147c2f6a3482f38bb55c95aeb9a48c94_310_150.jpg?1403749833)

Много народу берут кредиты. И ОХ***Ь как много народа не смотрят в свои договора. И капец угарно, что дофига народу его вообще никогда не открывают. Но если вы не хотите чтобы вас не обманули в банке и не взяли в рабство на галеры до конца ваших драгоценных лет, то вы можете прочитать эту статью и найти несколько вещей, на которые стоит глянуть, когда вы будете подписывать договор продающий вашу душу Дьяволу (Банку).

Здесь не будет написано банальных вещей вроде: "Котята, посмотрите на номинальные ставки", потому что если у вас не хватает мозгов, чтобы сделать это самому, то лучше вам прыгнуть с обрыва, чтобы не портить человеческий генофонд. Эволюционный отбор и так далее...

Пункт первый, смотри чтобы твоя ставка не была связана со ставкой рефинансирования НацБанка. А то тебе будет таки ОЧЕНЬ весело, когда НацБанк решит увеличит ставку ( contractionary monetary policy, епта). Тогда вас вызовут в Царство Аида ( Банк) и помашут перед вашим лицом новым графиком оплаты по кредиту. Вы-то теперь, должны платить больше. Канеш, если вы на 100500% уверены, то что глава НацБанка с перегара не поменяет учетную ставку, то я не вижу проблем с таким кредитом.

Пункт второй - смотри на то, каким способом Банк собирается извещать о ситуациях, когда он решит изменить ваш договор с ним ( Не, вы серьезно думаете что он так не может?). Конечно, он не казйолъ (я так пишу слово "козел", потому что я эстетствующая тварь), чтобы делать это просто так. Скорее всего здесь прошел косяк с вашей стороны (АГА, оказывается, за кредит надо еще расплачиваться). Но будет весело узнать, что вы на мушке, и ваши ноги скоро будут зацементированы, только когда "приятные " люди позвонили в вашу дверь. А это может произойти если вы как последний лох, не будете знать, что Банк может вас проинформировать об изменении договора, разместив специальный список, внимание ... НА СВОЕМ ДОЛБАННОМ САЙТЕ. ВЫ ЖЕ КАЖДУЮ ЧЕРТОВУ МИНУТУ РЕФРЕШИТЕ ИХНИЙ САЙТ. Но если вас это устраиваете, то сразу требуйте чтобы Банковский Сайт женился на вас...

Пункт третий - залог- шмалог -гейлог. Есть отдельные индивидуумы, которые по реалу считают, что Банк не вправе забирать ваш дом\машину\депозит\почку, который вы отдали залог. "Ну там жили мои родители бла-бла-бла". Говорите эти фразы особенно громко, когда коллекторы вас будут п***деть ногами в канаве, говорят помогает. Если, ты .. да ТЫ, отдаешь вещь в залог это означает, что вещь уже по сути не твоя. Не выплатишь залог, то вали из дома(машины) , гудбай, бонвояж, пошел нафик, ибо твой залог во власти Мордора... И никакой мелкий коротышка с волосатыми ногами не спасет тебя, если, конечно, этот коротышка не даст тебе кредит, чтобы закрыть нынешний (объясняю, ты рефинансируешься у него).

Пункт, четвертый. Комиссии... Не очень то хотелось это включать сюда. Но думаю, люди иногда не подозревают об их существовании. Ну как люди.. Умственно-отсталые орангутанги ( Тут следуют извинения в сторону умственно - отсталых орангутангов за оскорбительное сравнение). Личность, смотри , ищи и считай ВСЕ комиссии. Ежемесячные - самая жесть, честно скажу. Они увеличат твою сумму переплаты, как испорченный KFC твое время походов в туалет. Единовременные комиссии тоже веселая вещь. Ты берешь меньшую сумму на руки, но ПЛАТИШЬ за большую сумму. Я не буду сильно углубляться, жди следующих статей, которые раскроют все превратности этого глубокого отстоя.

Это пока все. Надеюсь, это поможет тебе не стать лохом. Конешно, эти пункты далеко не все. Но в целях того, чтобы ты подписался на мой блог, я не все выкладываю сразу. Да, я злой... МУАВАХАХАХ

---

Source: [https://yvision.kz/post/tonkie-punkty-kreditov-419207](https://yvision.kz/post/tonkie-punkty-kreditov-419207)