---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "Том 2 Глава 7 ОН (часть 19)Знаете, когда через твои руки проходит столько наличности. То чувствуешь..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2016-02-16T15:40:58+00:00"
modified: "2016-02-16T15:40:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-678816"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-678816/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> Том 2 Глава 7 ОН (часть 19)Знаете, когда через твои руки проходит столько наличности. То чувствуешь...

Том 2 Глава 7 ОН (часть 19)[!\[Том 2 Решка и Орел (Асан)\](https://pp.vk.me/c543107/v543107223/137b9/8fF4i_I3vig.jpg)](https://vk.com/photo217477223_400569973)Знаете, когда через твои руки проходит столько наличности. То чувствуешь, будто твои руки стали другими. Словно все эти полосы на пальцах стерлись и стали гладкими. Приходилось использовать промокашку, чтобы мочить пальцы и раскладывать эти купюры по номиналам. Мелкие купюры обменивались на крупные. И в итоге ты имеешь огромные сумки долларов и евро, которые нужно доставить до нашего человека в России. Чтобы получить от него поддержки завтра и самое главное товар. Он уже был на уровень выше, и возиться с реализацией топлива не хотел. Он нашел Босса, который брал огромные партии и реализовывал это топлива в кротчайшие сроки. По тому, как настроение его росло, я понимал, что дела у нас идут хорошо. Но, в то же время, он использовал это топливо в своих целях. Давления на определенные органы.Часто в налоговые органы меня гоняли. И был там «господин начальник», который людей за людей не принимал. Считал, что он самый главный, а все остальные никто. Даже, когда я приходил, чтобы договориться с ним. То слышал в свой адрес слова: «Че пришел, шестерка пацана? Я уже в прошлый раз всё сказал, пошел вон отсюда!». После меня туда ходил Саня, сам Босс, но мы все упирались в однозначный отказ. Требовал он очень много, забывая о том, что над ним находится ещё целая куча людей, которые выше него по статусу. Но, он мнил о себе, куда больше, чем это было возможным. И тут мы открываем компанию, через которую реализуется всё это топливо. Эта компания регистрируется именно в том районе, где и он. После чего мы занимаемся перерегистрацией юридических лиц наших именно в этот район. Находишь людей живущих в этом районе, просишь, чтобы нотариально предоставили заявление о согласии на предоставление своей квартиры под юридический адрес. Даешь им в среднем 100 долларов за это и понеслась игра на вылет. Честно я даже не понимал, для чего мы это делаем. У меня в университете, был только первый курс. Когда ребята уже закончили свое обучение и поступали кто на магистратуру, кто на MBA. А первый курс, это общие предметы для всех факультетов. Но, мне нравилось, я вкусил прелесть учебы. Меня никто не донимал, никто меня там не трогал. Я приходил учиться и познавать, что-то новое для себя. Коллектив был дружный, всегда выручали друг друга. Все, правда, смотрели на меня, будто бы я опоздал со своим годом поступления. Но, они ведь не знали, какой был у меня далеко не веселый путь в жизни. Но, это не мешало нам общаться. Находить общий язык, помогать друг другу, подсказывать. Но, из-за того, что я ещё совсем ничего не знал, я не мог понять, причем тут налоговая и наше топливо и для чего мы всё это делаем. Зачем перерегистрировать все наши юридические лица именно в район этого «господина начальника». Просто слепо выполнял поручения, потому что знал, что так нужно. И если это поручение мне дали, значит нужно это сделать, потому что это в первую очередь было выгодно нам всем. Иногда задавал вопросы, на которые получал простой ответ: «Увидишь, будет весело». Ну, раз будет весело, тогда надо делать. Раз никто не заморачивался по этому поводу, так и я перестал заморачиваться об этом. Все наши доходы ходили на границе в этот момент. Между малым бизнесом и средним бизнесом. Т.е. основной задачей было повысить свой доход, тем самым выплатить больше налогов. И тут мой мозг ломался, зачем мы платим больше налогов, для чего? Но, тут игра была в стиле долгосрочных инвестиций. Это мне в процессе рассказал Босс:Я: «Зачем мы стараемся заплатить больше налогов?»Босс: «Вот смотри, ты даешь деньги людям за имущество, которое будет, как залог и гарантия, того, что они вернут эти деньги, с процентами. Правильно?»Я: «Ну, правильно»Босс: «А это называется долгосрочная инвестиция, т.е. дать деньги, чтобы получить больше денег или же имущество, которое будет стоить дороже, чем количество денег, которые мы дали человеку»Я: «Да, но я не пойму, причем тут налоговая и топливо»Босс: «Всё просто, считай, что мы делаем долгосрочную инвестицию. Только здесь будет срок один год. Теперь имущество пусть будет – увольнение этого начальника, а нал – это его согласие сотрудничать с нами»Я: «И?»Босс: «Пока топливо находится на балансе этого района, они не могут высчитать свой пороговый баланс. Т.е. они не знают, сколько топлива мы продадим до конца года. И поэтому они не могут определить догнали они пороговый баланс, который есть у всех налоговых, либо перегнали его. И в конце года мы предоставим объемы наших продаж. И они смогут высчитать свой баланс. Но, тогда они упрутся на то, что все наши компании переплюнут их пороговый баланс. И когда это произойдет, «господин начальник», окажется в плюсе, в глазах своего начальства»Я: «И какая у нас с этого выгода?»Босс: «Вот видишь, поэтому учись. Выгода наша будет в следующем году. Когда мы все свои компании перерегистрируем в другие районы. И его баланс упадет. И ему нужно будет пополнить этот баланс, потому что ему его повысят, так как он собрал сверх нормы, которую установили всем. А как он собирается пополнять его? Никак. Со своего кармана? Вряд ли у него есть такие обороты. Поэтому к концу года или же полугодия, его снимут с этого поста, и придет другой, с которым мы сможем договориться»И тогда стало понятно, как далеко может заглядывать он. Предугадывать действия многих людей, выстраивать схему и действовать по ней. Всё просто, он идет на убыток, чтобы завтра остаться в большем наваре. А навар, это люди, с которыми можно будет работать. Люди, которые не будут пытаться строить из себя и драть всех людей, как сидоровых коз. А люди, которые будут работать на проходимость, упрощать работу себе и другим. Не создавать проблем. И всё это делается в рамках закона. Ничего противозаконного. Всё, как есть. Ничего более. А «гражданин-начальник» не останется без работы, его просто сместят, на уровень ниже, чтобы усвоил свои ошибки и начал подстраиваться под систему. Систему невозможно сломать, даже если родится человек, который сломает систему. Спустя некоторое время, всё снова повторится. Потому что это цикл. Всё рано или поздно встает на свои круги. И это никогда не изменить, это только может развиться в процессе действий людей и прецедентов во, что-то лучшее или худшее. Теперь я понимал, что знания, это есть деньги, если правильно эти знания использовать. Но, чтобы использовать знания, надо для начала набраться их. Были иногда моменты, когда Михаил звонил мне, а я ему, и он предлагал мне, перебраться учиться в России. Но, Босс всегда говорил мне при этих разговорах. Что не важно, где ты учишься, важно, хочешь ты учиться или нет. Потому что везде, преподают одно и то же. Основы юриспруденции, основы экономики, основы философии и т.д. Везде всё одно и то же. Ничего не меняется. И не важно, кто тебе преподает, не важно, где ты получаешь знания. Важно хочешь ли ты сам получать эти знания или же нет. В основном, проблема нынешней молодежи, в том, что их будущую профессию выбирают родители, нежели он сам. В итоге, у этих ребят пропадает интерес, потому что это не их направление. Поэтому они предпочитают просто просиживать свои штаны до блеска. Чтобы просто получить этот диплом, показать его родителям. И успокоить их. Тогда задается один вопрос, зачем ты тратишь на это время, если не собираешься работать по своей профессии, если это тебе не интересно. А всё упирается в то, что за учебу твою платят твои родители. Ты не понимаешь ценности этих денег и учебы. Но, давайте поменяем условия, и представим, если бы каждый из них, работал и зарабатывал бы сам себе на учебу, то уверен, он бы драл преподавателя и требовал бы с него куда больше, чем тот давал. Потому что он заплатил за это. И преподаватель должен отработать свои деньги. Но, основная масса сидящих студентов в аудиториях со мной, молча отсиживались. Работают единицы, которые реально сами заработали или же поступили на грант и ценят это. Они пытаются удержать эту возможность, потому что другой такой возможности, может не выпасть. И, что мы имеем в результате? Огромную кучу студентов, которым всё равно, на свою будущую жизнь. И преподавателя, который оказавшись в аудитории полную безразличия студентов. Так же безразлично начинает относиться к этому, потому что заработная плата у него не такая уж и большая, чтобы надрываться и пытаться доказать обратное. А, что в конце? В конце виновата система образования, виновато Министерство Образования и Науки. А все эти студенты у нас ангелы с белыми крылышками. Хочешь изменить систему образования? Начни учиться сам, и тогда поймешь, что виновата не система, а ты сам. Лень побеждает тебя, открыть книгу или пособие, лень побеждает тебя, поэтому ты винишь других. Лень нападает в случае, когда у тебя появляется много свободного времени. Но, у основной массы молодежи и студентов, этого свободного времени с лихвой. Потому что они всегда находят время, чтобы пойти в клуб, чтобы потратить свои заработанные на работе деньги, или же деньги своих родителей. И, если у него выходной, то всё, его никто не дернет на работу. Нельзя, у него законный выходной. И вместо того, чтобы в этот день взять книгу и почитать или заняться полезным делом, он отсыпается до обеда, некоторые и до вечера или следующего утра, потому что пятница у них удалась и была очень веселой, что он даже вспомнить не может, что произошло в этот день.Я не пытаюсь никого учить морали, жизни и прочему. Просто делюсь тем, что вижу. С чем сталкиваюсь, каждый день. Когда работаю со своими сотрудниками, клиентами и в целом с людьми. И касательно клиентов. Наступил день, когда должны были внести первый транш за автомобиль. Тот самый Порш. Пришел уже он один. Не было его ребят рядом. И вел себя он уже иначе. В тот день он был крут, он был в окружении своей шушеры, которые сидели и ждали, когда у него появятся деньги, чтобы влепить их куда-то. И попытаться наживаться на этом. На, что он спустил эти деньги? Казино все перенесли в Боровое и Капшагай. Но, вместо этого в городе появились Букмекерские конторы. Словно, кто-то пролоббировал этот проект, чтобы избавиться от казино и стать своего рода монополистом в сфере азартных игр. Закон вышел, в нем ни слова не было сказано про букмекерские конторы. Но вписывать после выхода закона и нового вида бизнеса, пункт о том, что букмекерские конторы тоже отправляются в те же районы. Было бы не правильным. Это прямая дискриминация людей, которые занимаются этим бизнесом. Т.е. государство мешает людям зарабатывать. А это не очень хорошее решение, которое далеко не плюсом было бы для государства. И этот парень взял 100 000 долларов и проиграл их на ставках по футболу, которые якобы ребята ему предсказывали, что они разбираются в этом и знают, что и как делать. И всё, нет машины, нет денег. Нет ничего. Он сидел и рассказывал это мне. Но, мне было без разницы. Он повелся на азарт, не смог остановиться. Тайком от родителей заложил автомобиль, а теперь пытался, договориться со мной. Но, со мной договориться было невозможным. Я предан своему Боссу и знаю, что, если мне предложат энную сумму денег, то Босс обеспечит меня будущим. А когда человек уверен в том, что его ждет благоприятное будущее, то он становится бесценным. Потому что у него есть чувство уверенности в завтрашнем дне. И тогда ты начинаешь по-настоящему ценить отношения с человеком. Потому что все мы непосредственно подвязаны друг к другу. Наша жизнь зависела друг от друга. И портить всё после стольких пройденных километров жизни, было бы очень глупым. Потому что тут непосредственно был замешен интерес не только их, но и мой. Понимаете, как выстроил эту систему ОН. Все связаны между собой, и связаны мы между собой, общими интересами, нашими потребностями, желаниями. Он показал нам урок предательства, что такое, когда предаешь, и как себя ведешь в тех случаях, когда оказываешься на краю обрыва, как ты пытаешься выжить, и готов сбросить того, кто стоит рядом, чтобы выжить самому. Он всегда говорит, что он тупой, и что до умного человека, ему далеко, но я знаю, что он умен в своей отрасли. И всячески пытался подрожать ему, не отставать от него, всегда быть на одном уровне с ним. Я не стеснялся задавать вопросов и выставлять себя идиотом, потому что знал, что смеяться над этим он не будет. Потому что, когда он задавал вопросы и учился у других, а теперь учит нас, показывает нам. Но, он делает это по своему, не так, как его учили. Он взял только всё самое лучшее из того, чему учили его, и добавил туда всё хорошее, что считал и считает нужным. После чего, сейчас передает свой опыт нам. Постепенно, поэтапно, чтобы мы отставали от него на несколько ходов. В этом смысл игры в шахматы, не давать опережать себя, но при этом стремиться вытянуть на один уровень с самим собой.Договориться у парня со мной не получилось, он уперся в глухой отказ. Окончательной фразой было: «Я хотел по-хорошему, ничего личного, машина куплена родителями, ты прав, они и будут с тобой разговаривать за неё». Но, мой ответ следом: «Знаешь, когда ты брал эти деньги тут, ты был крут, мнил из себя Бога, смотря на меня, как на нищего человека. А теперь друзей у тебя нет, так как нет крутой машины и денег, и ты до сих пор этого не понял. Что никакие они не друзья, а теперь пугаешь своими родителями. Тоже мне герой нашего времени. Зови кого хочешь, все упрутся об одно и то же!». Он покинул мой кабинет, а я сидел и не мог понять одного, почему вот так? Почему одни пытаются выжить, собирая крохи хлеба со стола и проглатывая их. А другие выбрасывают крохи хлеба на помойку. Где эта справедливость, он думает, что ему всё дозволено, он имеет право делать, всё, что пожелает. А мы простые люди, должны пресмыкаться перед ним? Перед человеком, который не добился ничего сам, живет в тени своих родителей, своей фамилии, которую когда-то предки, родственники, родители подняли из грязи в князи. А теперь он ею козыряет. Я был в ожидании, когда придут его родители, чтобы дать им весь расклад, как есть, чтобы они поняли, что они вырастили. Именно «ЧТО», это далеко не человек, это просто животное, которое считает, что ему всё дозволено. Но, каково было мое удивление, когда его отец зашел в мой кабинет, поприветствовал меня. Я встал со своего места, потому что мне показалось, что радушия от него было больше, чем от меня. Поприветствовал его, крепким рукопожатием, предложил ему выпить, и присесть. Налил ему воды без газа, как он и пожелал. А всё это время, он наблюдал за мной. После чего начался у нас диалог:Родитель: «Тут, такая ситуация сложилась, что мой сын заложил в вашу организацию, свой автомобиль»Я: «Да, было дело, могу предоставить Вам все документы и сумму, которую он получил за неё»Родитель: «Нет, нет, всё хорошо. В общем, хотел поинтересоваться, нет ли у вас, какой-нибудь грязной работы, чтобы он в течение полугода, ходил и драил у вас там полы, или убирался у вас в офисе, во дворе? Совершенно бесплатно, это своего рода воспитательная процедура. Не будете ли вы против? А то, у меня складывается ощущение, что он уже успел и у вас похвастаться своими связями и знакомствами?»Я: «Конечно, найдется для него тут работа. Если конечно он пожелает, работать и подчиняться»Родитель: «Не беспокойтесь, я приставлю человека, а это мой номер, на случай, если не будет подчиняться. Чтобы вы могли связаться со мной, а я передал человеку, который выбьет из него всю дурь. По поводу автомобиля, как вы считаете? Стоит мне выкупать этот автомобиль?»Я: «Если ваш сын на протяжении полугода, отработает всё с полна, как вы желаете, то почему бы и нет. Может тогда научится ценить, то, что имеет»Родитель: «Тогда договорились, каждый месяц буду оплачивать транш, а вот деньги, за предыдущий транш и дополнительно сверху, за то, что потревожили вас»Я: «Не нужно ничего личного, мой Босс это не одобряет. Поэтому все строго по траншу, плюс пеня»Родитель: «С вами приятно работать»

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-678816](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-678816)