---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "Том 2Глава 7 ОН (часть 12) Мы возвращались в офис, я пытался воспользоваться этим моментом. Чтобы по..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2016-02-12T09:27:48+00:00"
modified: "2016-02-12T09:27:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-678144"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-678144/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> Том 2Глава 7 ОН (часть 12) Мы возвращались в офис, я пытался воспользоваться этим моментом. Чтобы по...

**Том 2****Глава 7 ОН (часть 12)** **[!\[Том 2 Решка и Орел (Асан)\](https://pp.vk.me/c543107/v543107223/110a4/Uheceh0jFrc.jpg)](https://vk.com/photo217477223_399511455)**

Мы возвращались в офис, я пытался воспользоваться этим моментом. Чтобы пообщаться с Даником. С ним я был уверен, мы будем видеться редко. Поэтому нужно было наверстать всё это время. Всеми возможными попытками. Каждая минута была на счету. Он рассказывал о своей жизни, в кратких моментах. Делился своими впечатлениями, от работы с Боссом. О том, что скоро снова станет папой. Второй ребенок у него намечался. Он был по национальности узбеком, который родился в Казахстане. И нам обоим знакомо одно чувство. Мы понимали друг друга, как никто другой. Он рассказывал смешные на сегодня моменты из своей жизни, хотя в то время, это было далеко не смешно.Даже не знаю, как передать вам все те ощущения, которые переполняли нас. Когда ты едешь по улице и знаешь, что спереди и сзади свои люди. Это чувство уверенности друг в друге. Когда ты не сомневаешься в своих людях, при этом вы все объединены общей целью. Мы никому не хотим мешать, мы живем своей жизнью, и защищаемся от всяких нападений со стороны других людей, которые не могут мирно двигаться вперед. Теперь я сполна окунулся в этот образ жизни. И понимал, что мой риск был оправдан. Что я обрел достойных людей вокруг себя, а не остался томиться в этом казино, с человеком, который ломал мою волю и пытался сделать из меня послушного подчиненного. Мой Босс дал мне возможность развивать собственную личность. Он не раздавливал меня и не делал из меня подчиненного, напротив он требовал от меня развитой личности. Чтобы я развивался, учился, становился человеком и взрослел вместе с ними, набирался опыта и навыков, чтобы выжить в этой жизни. От количества наших умений, знаний и навыков, зависит то, как мы будем противостоять всем испытаниям жизни, с которыми нам придется столкнуться в этой жизни. И чем больше ты знаешь и умеешь, тем легче будет проходить все черные полосы в жизни.Есть одна пословица, которую я услышал на своих занятиях с репетитором: «Каждый хочет иметь друга, но не каждый хочет им быть». И в правду, все мы сейчас только «хотим, что-то или кого-то иметь». Вместо того, чтобы говорить: «Хочу стать матерью или отцом», мы говорим «Хочу ребенка», вместо того, чтобы сказать: «Хочу стать женой или мужем», мы говорим «Хочу жениться или выйти замуж». Вроде бы, какая разница? А разница в этих фразах очень значительная, то, что мы говорим, то и получаем. Правильные слова и правильное мышление, выстраивает нашу жизнь. Эти мелочные пустяки в словах и значениях фраз, решают всё в нашей жизни. Но, самая главная разница заключается в том, что в этих фразах, скрыт тайный смысл. Смысл великого эгоизма. Одно дело, хотеть себя для кого-то, другое дело, хотеть кого-то для себя. Основная масса эгоистично, и всё хочет для себя. А получив, перестают ценить, потому что совсем не этого хотели. Она хотела замуж, вместо того, чтобы хотеть быть женой, для мужчины. И теперь брак, её совсем не счастливый, он корит своего мужчину, винит во всём. А чего она хотела? Она получила то, чего желала. Он хотел ребенка, вместо того, чтобы стать отцом. И наступил тот момент, когда он ушел из дома, бросил жену и ребенка. А чего он хотел? Он получил ребенка, но при этом не оценил его и не полюбил его так, чтобы перетерпеть все эти бытовые трудности их жизни, чтобы сохранить семью. Помните простую вещь, перед тем, как сказать, что-то даже мысленно, десять раз подумайте. Вроде бы такая мелочь и разница в значения фраз, а какие результаты ждут после этих людей. Всё в жизни просто, наш мозг, это компьютер, который мы программируем под себя, поэтому старайтесь программировать его правильно. Многие программисты знают, как только в программе оказывается ошибка, то вся программа перестает работать. Приходится копаться во всей программе, чтобы найти ошибку. И большинство решает не заморачиваться об этом. Зачем напрягаться и искать причину, по которой так случилось, когда проще обвинить другого человека во всех бедах. Ведь это так банально и предсказуемо на сегодняшний день.И это все то, чему я научился и осознал в окружении этих ребят. Когда-то, когда я был обычным крупье в казино, который должен был получить должность администратора. Мне казалось безумием, отказаться от своей стабильности, ради того, чтобы начать всё с нуля. С пустого места. Но, теперь я знаю простую вещь. Безумие – это вести жалкую жизнь, а начать с нуля – это не безумие, никогда безумием не было. Почему так? Да, потому что нас всегда сковывает страх, перед неизведанными и непонятными обстоятельствами жизни. Мы боимся рисковать, чтобы не потерять ту некую навязанную кем-то нам стабильность, вместо того, чтобы самостоятельно отказаться от всего и начать с чистого листа и добиться больших успехов, нежели сидя на этом одном месте. Все в этой жизни столкнутся с такой ситуацией, и тогда-то определяется истинная сущность человека. Исполнитель он с рождения или же руководитель. Общество делится на две категории, которые исполняют и тех, которые отдают поручения. И этого никогда не изменить. Но исполнителей всегда будет больше, потому что эти люди наполнены стереотипами и страхами. И это нормальное явление. Даже исполнители добиваются больших высот. Зарабатывают отличные деньги и ни в чем не нуждаются. Во всём всегда нужно искать свои плюсы. Но, если ты руководитель, то, помни простую вещь. Что руководить намного сложнее, чем исполнять. От тебя все зависит в этой жизни. От тебя зависит не только твоя жизнь, но и жизнь твоих исполнителей. И от того, как ты отнесешься к ответственности, которая будет возложена на тебя, так и принесет плоды твое руководство над исполнителями.Прочел, как-то правильные слова: «Успех, это умение двигаться от одной неудачи к другой, при этом, не потеряв, ни капли своего энтузиазма». Мы часто сталкиваемся с трудностями жизни, особенно руководители, и терпим неудачи, проигрываем, пролетаем, как фанера над Парижем, спускаем всё коту под хвост. И что в таких случаях случается? Большинство спортсменов ломаются перед трудностями и опускают руки, получив травму. Большинство бизнесменов и успешных людей, так и не восстанавливаются, после падения с олимпа и получают статус «БИЧ – Бывший Интеллигентный Человек». А по-вашему, откуда появляются бродяги, бомжи и бичи. Это все те люди, которые сломались. Это те люди, которые потеряли свой энтузиазм двигаться дальше, стремиться и расти. И решили, что жить, жалея себя намного лучше, нежели же бороться и доказывать себе, что это не конец. Что надо стиснув зубы, продолжать. Как-то у нас с Марой состоялся диалог, когда я составлял ему нереальные ситуации в жизни, и его ответы были просто сокрушительными, такими же нереальными, как и мои обстоятельства:Я: «Мара, слушай, вот представь ситуацию, ты висишь на краю скалы, держась двумя руками, и тут я начинаю наступать на твои руки, чтобы ты упал, что ты делать будешь?»Мара: «Подтянусь, залезу и надаю тебе по щам!»Я: «А вот нас пять человек и мы ногами, не даем тебе подняться, и при этом наступаем тебе на руки, и ты вот-вот должен сорваться»Мара: «Упрусь ногами, обо что-нибудь, после чего оттолкнусь, подтянусь и всем вам пятерым надаю по щам!»Я: «А вот упираться не на что тебе. Всё твои руки уже болят и ты готов уже падать»Мара: «Кто тебе такое сказал? Запомни, надо будет, я зубами за эту твою скалу держаться буду, но не сорвусь вниз! И я найду способ, чтобы поднять и надавать вам по щам!»Я: «А откуда у тебя такое стремление удержаться?»Мара: «Я когда-то сам опустил руки. Правда в 9 классе встретил человека, который изменил мое мировоззрение, поэтому я и говорю, что буду верным псом по жизни ему. Он показал, что всегда можно найти выход и сделать то, что желаешь», - после чего он схватил меня за шею, и начал устраивать трепку мне на голове, крича при этом: «Вот я взобрался и надавал вам по щам!», - громко смеясь при этом. У меня как раз к тому времени отросли волосы, брови. Я больше не скрывал своей национальности и не стыдился. Я совсем иначе взглянул на этот мир, на людей.Не нужно кормить окружающих о своей псевдодружбе вечной. Дружба вечной не бывает. Наступает тот момент, когда вам приходится расходиться. Пути вечно не будут сопутствующими, возможно я не прав, но сейчас я уверен в этом. У нас есть цель, мы добьемся этой цели, а дальше будет видно. Каждый станет самостоятельным и уйдет в свободное плавание, на своем собственном корабле, или же останется так же на одном корабле с остальными. Мы теперь после той встречи за столом, когда искали предателя, знаем, что такое природа человека. И прекрасно осознали, что мы рядом, потому что нам выгодно быть рядом. А как только запахнет жаренным, так сразу, как крысы пытаемся первыми сбежать с корабля. И не нужно говорить о том, что это не так. Мы сами выбираем, за кого идти до конца, а за кого не стоит, хотя вместе с обоими мы проводим время. В первом томе было четко прописано по поводу дружбы о том, как горы сворачивать будут сворачивать за тебя. И там был задан правильный вопрос, а за всех ли ты свернешь горы? Конечно, нет. Ты начал мысленно выбирать за кого свернешь, а за кого нет. А всё, потому что ты выбираешь за кого тебе выгодно сворачивать эти самые горы, а за кого нет. Но, почему тогда ты делишь один стол, еду, мысли со всеми?Но, я верю в дружбу. Верю в чистую искреннюю дружбу между людьми. Но, к великому сожалению она не вечна и рано или поздно, эта дружба закончится. Одних друзей, нам заменят другие, которых в дальнейшем заменят следующие друзья. И это цикл, это жизнь, в которой всё скоротечно. У всего есть начало и у всего есть конец. Но, в 21 веке, дружба это, как машина, вещь, квартира и иные материальные блага. Вот мы покатались на машине, поносили одежду, пожили в квартире. Заработали на новую машину, купили новую одежду, присмотрели новую квартиру. Так же и дружба в 21 веке. Она есть только в настоящем. И нельзя говорить о дружбе в прошлом времени или в будущем. Она есть сейчас, то, что было вчера, уже дружбой назвать нельзя, если она не дошла до сегодняшних дней, и завтра нельзя сказать, что это дружба, не побывав в будущем и не убедившись в том, что она там всё ещё есть. Почему я об этом говорю? Потому что я знаю, что Босс нас считает своими друзьями, но признаваться в этом не хочет. У него была своя жизнь, где не было места и времени для дружбы. Он даже не знает, что это такое на вкус и на ощупь. Но, я знаю, что он нас считает своими друзьями, а этого достаточно, чтобы при виде него, улыбаться и терпеть его колкости и шутки в свой адрес, какими бы они не были.После возвращения в офис, Даник с Боссом, собирались направиться на вокзал, чтобы уехать в Узбекистан. Он хотел проверить успехи и обстоятельства, которые складываются на заводе. И каких успехов в целом добился Даник. Чтобы увидеть отчеты, повидаться со своими сотрудниками на заводе, поговорить с ними. И продумать дальнейшие действия, в отношении завода и прочих направлений. Поэтому мы всячески способствовали тому, чтобы быстрее помочь им собраться и отправиться в путь. Саню, как обычно оставили старшим в компании. А после кладбища, задумался о том, что так продолжаться не может. Сане нужна была девушка, похожая на него. Такая девушка же, как и он сам. Иначе однажды он просто сгорел бы на работе или сломался бы, под натиском собственных мыслей, которые пожирали его изнутри. Ему нужна была понимающая девушка, которая прошла примерно схожий с ним путь и вела одинаковый образ жизни. Была одна девушка на примете у меня. Но, я все думал, как свести их вместе. Чтобы это было красиво. Никто в нашей команде, не любил подачек. Это одно из правил. Поэтому всё нужно было сделать красиво, подстроить случайную встречу. Но, пока, что это были только планы. И таланта предусмотреть далеко в будущее, как у Босса у меня не было. Поэтому я пытался, что-то набросать на бумаге, план действий. Но, всё остановился на первом этапе. Немного поломав свою голову, решил, что в процессе появятся новые идеи, которые и запишу, и носил этот листок постоянно с собой. Записывая туда, все свои мысли и идеи, касательно знакомства Сани и Айны. Мне казалось, что они были бы идеальной парой.Мы провожаем ребят в далекий путь. Мара выкидывает несколько колкостей, о том, чтобы нас задержали на границе и не выпускали. Обвинив при этом в провозе наркотических средств в состоянии аффекта, с отягчающими обстоятельствами, сверху добавив оружия. Все посмеялись. Один из охранников сел за руль и повез их на железнодорожный вокзал. А мы вернулись по своим кабинетам, продолжать работу, после фразы Сани: «Так господа тунеядцы, вперед за работу, солнце ещё высоко».И я снова в своем собственном кабинете, который ярко отражает мою сущность. И такими кабинетами, были у каждого из нас. По нашим кабинетам, можно рассказать очень много интересного о нас. Все наши увлечения, мысли, вкусы и отношение к жизни. Наши кабинеты, больше смахивали, на наши собственные комнаты, которые многие из нас в детстве пытались приукрасить, разными плакатами, картинками, наклейками и прочим. Родители с нами выбирали обои, после чего мы их обклеивали своими плакатами, с главными героями из фильмов, сериалов, клипов и т.д. Но, уже всё было иначе, как-то больше взросло выглядели наши кабинеты. Кроме кабинета Мары. Потому что он обвешал свой кабинет всеми плакатами, известных героев боевиков. Мастеров единоборств. Даже грушу повесил себе. Закрепив её на потолке и полу. Заходя в его комнату, мы чувствовали атмосферу детства. И никто ни слова не говорил, это атмосфера, в которой ему работается проще всего. Так, что упрекать его в этом, смысла не было. Потому что он сам так пожелал.Но, самым моим любимым, это был мой БМВ, на который я мог пялиться, не отрывая взгляда часами, из своего кабинета. Я специально забронировал парковочное место за офисом. Потому что окно выходило туда. И всегда смотрю на него. На моего демона воплоти. Наверняка, на планете не было ни одного представителя мужского пола, который бы не мечтал и не представлял, того дня, когда купит себе самую дорогую и новую модель того или иного спортивного автомобиля. Чтобы пролетая по улицам города, или выходя из заведения, направляясь к своей малютке, привлекать внимание длинноногих дам, зависть мужчин. При этом вставляя ключ в зажигание своего авто, услышать этот необыкновенный, особенный звук рёва мотора, который нельзя перепутать ни с каким другим звуком. Это вам не конвейерная машинка, которую штампуют на заводах в сотнях тысячах экземплярах, у которых звук двигателя одинаковых, как близнецы по внешности. Это особенная машинка, у которой есть свой характер, своя история и своя привлекательная сила. Имея такую машину, тебе доступны многие женщины, тебе завидуют многие мужчины. Для многих ты становишься особенным человеком, интересным человеком, лучшим другом и товарищем. Но, это до тех пор, пока не выйдет новая модель, которая будет лучше, чем предыдущая. И тогда теряется всё. И в этот момент, я понимаю, что я так отношусь к этому демону 2004 года выпуска, который был отштампован на заводе, и таких машин огромное количество по миру. Но, когда я сажусь в неё, я чувствую всё то, что выше рассказал. Она для меня особенная. И незаменимая. Потому что эта машина, моя первая. Я сам заработал на неё, её мне не купили, не подарили. А я отпахал и заработал. И вот ты заботишься об этом демоне, как о своем ребенке. Смазываешь лучшими маслами, кормишь лучшим топливом, покупаешь разные игрушки для него. А всё, потому что это моё, честно заработанное мной.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-678144](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-678144)