---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "Том 2Глава 7 ОН (часть 10)Пик людского терпения закончился. Все готовы были зарезать друг друга за э..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2016-02-11T11:53:24+00:00"
modified: "2016-02-11T11:53:25+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-677984"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-677984/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> Том 2Глава 7 ОН (часть 10)Пик людского терпения закончился. Все готовы были зарезать друг друга за э...

**Том 2****Глава 7 ОН (часть 10)** **[!\[Том 2 Решка и Орел (Асан)\](https://pp.vk.me/c543107/v543107223/1048a/zsQ_LFXChFg.jpg)](https://vk.com/photo217477223_399159943)** Пик людского терпения закончился. Все готовы были зарезать друг друга за этим столом. Жаль, не было ножей или ножниц. А то точно кого-нибудь выносили бы из этого помещения ногами вперед. Мне не хотелось находиться среди них, меня напрягала вся эта обстановка, руки дрожали, но я их прятал под столом, никому не показывал. Не так поняли бы. Это моя реакция на стресс. Когда я нервничаю, меня начинает передергивать. Поэтому я всячески скрывал это всё от сидящих людей, которых считал друзьями. А теперь вся дружба ушла коту под хвост. Оставалось лишь наблюдать за тем, как близкие люди грызлись между собой, пытаясь доказать свою невиновность. Я просто уставился в одну точку в столе и разглядывал её, пытаясь успокоиться.Босс: «Асан, ничего сказать или рассказать не хочешь?»Я: оторвал взгляд с этой точки и сошелся глазами с Боссом: «А что сказать-то?»Босс: «Не знаю, тебе виднее, скажи, что-нибудь, а то молчишь, как партизан»Я: «Ну, я внимательно слушаю все ваши доводы. Ну, думаю, сейчас все нападут на меня, потому что я уйгур. Я не выбирал, кем родиться на этот свет, таким уж уродился, простите меня. Но, если я виноват. То пусть будет так. Думаю, скоро озвучат имя предателя»В ту же минуту все навалились на меня, словно лавина или цунами. И я не знал, как защититься, просто молча выслушивал все те гадости, которые исходили из их уст. Привычка, внимательно выслушивать и не доказывать никому ничего. С детства это идет со мной, поэтому меня это особо не удивляло. Относился к этому так, что просто пытался не слышать их. Закрыться внутри себя, правда, получалось у меня это не очень хорошо. Поэтому вся грязь проходила через меня. И отчасти было обидно. Столько гадостей услышать в свой адрес. Из-за того, что нашу компанию кинули на деньги. Я также уставился в эту свою точку и ждал, когда же Босс решит озвучить имя человека, который предал его. Чтобы, наконец, закончить эту словесную полемику. Закончить раз и навсегда. А то этот словесный понос уже заколебал меня, честно говоря.И вот сквозь все эти гадости, громкие голоса, смех Макса. Сквозь обиду и прочие обстоятельства, которые царили в воздухе в тот день, в том самом кабинете. Прозвучала фраза Босса: «Скажи, пожалуйста, за что? Ради чего ты кинул меня?». Все хором заткнулись в этом помещении. Наступила гробовая тишина. Мне казалось, что все смотрели на меня. Меня начало передергивать ещё сильнее. Руки уже не слушались, и единственное, что пришло в голову, это поднять свой взгляд, чтобы увидеть, кому же адресовались эти слова. Я всем сердцем мечтал о том, чтобы это был не я. Это не должен был быть я.И вот приложив определенное количество усилий. Взяв всю свою волю и силы в кулак, я поднял свой взгляд. И убедился, что Босс смотрел не на меня. Все с ошеломленными взглядами, смотрели на этого человека, а в моей голове не укладывалось. Почему именно этот человек? По какой причине именно этот человек оказался предателем? Я прочитал историю Босса, я знал его отношение ко всем. Но, не мог понять, почему именно этот человек, так обошелся с ним. Моё воображение и фантазия на пару не могли дать вымышленного ответа, на эти все мои вопросы. Капля пота стекла с моей головы. Дрожь в руках прекратилась. Мне стало легче, напряжение было снято. Одной фразой. Чего он добивался в тот день? Чтобы после этого дня, каждый из нас задумался на будущее. Какими животными мы были до этого момента. Как мы готовы были вспороть друг другу брюхо, лишь бы доказать ему, что мы не виноваты. По сути, ему было плевать на деньги, которые он потерял, потому что у него появилась возможность поквитаться с ними. Вернуть свои деньги обратно. Поэтому он преследовал простую цель, показать нам, что есть дружба в наших глазах. Мы не знали, что такое дружба, как только запахло жаренным, со всеми потрохами готовы были сдать любого из нас, лишь бы не себя. Мы не знали, что такое самопожертвование. Мы эгоистичные твари, которые думают только о себе. И он словно знал, что именно так всё будет. Этим днем, он дал пищу для размышления, каждому из нас. Мы задумались над своим поведением, над своими словами и подозрениями. В тот момент я даже начал бояться Босса. Он был слишком продуманным, для такого молодого человека, он видел всех нас насквозь. Для него этот спектакль был далеко не приятным зрелищем, но иначе, скорее всего, было нельзя. Ведь, по сути, завтра, когда каждого из нас возьмут за пятую точку, то ради собственной выгоды, свободы, мы продадим других. И какая это может быть дружба или команда? Когда каждый думает только о себе? Наш эгоизм выразился в этот день в самом ярком аспекте. И он убил двух зайцев одним выстрелом снова. Он узнал причину, по которой его предали, и простил предателя. Понимаете, простил предателя. За что он этого предателя простил? За то, что его предали? В голове не укладывалось. Я бы на его месте, давно бы избавился от этого человека из своей жизни. Как говорится: «Один раз свинья – всегда свинья!». Доверять этому человеку после такого было бы невозможным. Но, он простил, простил, словно это всё мелочи жизни. А как бы вы поступили на его месте?Все разошлись, ни у кого спокойно на душе не было. Я сидел в собственном кабинете. Всё ещё не обустроился в нем. Впервые в жизни собственный кабинет, никто ничего не видит, никто за мной не следит. Полностью вся атмосфера для себя самого. Полностью имею право на то, чтобы реализовать свой кабинет так, как считаю нужным. В этом плане, Босс ничем не ограничивал нас. Говорил, что можно хоть в стиле клоуна все тут разукрасить, если это даст возможность давать результат во время работы. Но, мой кабинет был серым, не интересным и скучным. Один стол, пустые шкафы. Все папки с делами лежали на диване и полу, и не раз за это я получал нагоняя от Босса, что нужен порядок, порядок на рабочем месте, порядок в голове, а значит, будет порядок в делах. Но, времени особо у меня на это не было, разрывался в разных направлениях в своей микро-кредитной организации. Пытаясь везде успеть, но успевать у меня не получалось. Мне выделили средства, как и ребятам до моего появления, купить подержанную машину, поэтому купил себе БМВ 325i модели, с двигателем Е46. Да, я «БМВист», как любят нас называть представители других автопромов. Но, БМВ это та машина, которая мне понравилась в детстве. Да, денег не хватило купить себе седьмую модель, но главное это БМВ, остальное не имело значения. С Саней часто спорили, что лучше БМВ или же Мерседес. Так как он приобрел себе новую, как и остальные ребята, когда им выделил по 120 000 долларов Босс, чтобы они могли купить себе достойную машину. Всё строится по этапам, перепрыгнуть один из этапов я не мог, поэтому я просто поблагодарил его за такую возможность. Машину я купил раньше того, как отучился на права, но благодаря тому, что наши права продаются в ГАИ, я просто прошел полный курс обучения вождению. После чего, не раз доказал всем ребятам, что вожу адекватно. Как Босс сидя рядом со мной говорил: «Ты не думай о том, что я не доверяю тебе, я просто пекусь о том, чтобы ты не пострадал. Потому что жизнь ещё долгая ждет, а твое место заменить кем-то за пять минут невозможно. Поэтому безопасность твоя, прежде всего».Я уже мысленно представил, как будет выглядеть мой кабинет, в каких цветах. И первым делом решил заняться своим кабинетом, сделал несколько фотографий из собственной колоды. Заказал в фото-ателье, чтобы они увеличили в размерах и подготовили специальные рамки, чтобы на рамках были изображены моя масть. Стены решил покрасить в цвет флага нашей страны. На одной из стен, я изобразил солнце и орла с орнаментами. Это смотрелось очень эффектно. Так как в будущем, смотря на эту стену, в сложные периоды времени, меня вдохновляла одна мысль: «Жизнь не закончилась, солнце ещё засветит и для меня». Развесил готовые картины по стенам, все шкафы были переделаны, на них тоже изображался мой символ, моя масть. На столе заказал специальную гравировку, чтобы вырезали красиво мой туз, а сверху накрыл его специальным стеклом, чтобы не портить изображение. Да и со стеклом на столе, куда проще, протер и всё, все проблемы решены.И вот я стою в своем кабинете, все документы и папки, были аккуратно сложены по полкам, все дела, клиенты, в алфавитном и цифровом порядке. Всё было в идеальном состоянии. Когда Босс зашел в мой кабинет, он просто похлопал. И самое главное, повесил фотографию президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А. позади себя на стене. Человек, про которого мой отец отзывался так хорошо. Ставил его в пример мне, когда я был совсем салагой. С ним у меня ассоциации о том, теплом доме, который был у нас. О той семье, которая была у нас. Прошло столько лет, а вспомнить лица своего отца не могу. Да и простить ему, его поступок я тоже не могу, по сей день. Но, почему-то я помню его слова, и они очень глубоко запали мне в душу. В одном мой отец был прав, как никогда. Наш президент великий человек, я видел, как развиваются наши города, каких высот достигают люди. Какие здания возводятся в столице и в Алматы. И то, как он развивает регионы. Мой городок, уже максимально быстро оживал к тому времени. Так как все казино перебрались в Боровое. Там началась жизнь, она проснулась словно от спячки, и кровь в жителях нашего городка снова забурлила и начала двигаться по венам. Появились рабочие места, появилось стремление жить. Но, меня уже там не было, моя жизнь продолжалась в южной столице. Но, некоторые вещи никогда не меняются. Когда я поехал за своими родными в Боровое, чтобы помочь собрать вещи и переехать в Алматы. Я видел, как большинство моих одноклассников, сменили поколение алкашей и людей, которые маются по городку или бьют баклуши. Они получили образование, а что делать с ним не знали. Поэтому на них напала та же депрессия, которая, когда-то напала на меня, что я два года своей жизни, просто прожег бессмысленно, без всяких результатов. А теперь они заменили меня. Моя жизнь кипела, времени стоять на месте, не было, всё нужно было делать быстро, просыпаться рано, больше думать, развиваться и учиться. Впереди меня ожидало лето, когда я должен был сдать ЕНТ. Единственное, что меня смущало. Это то, что я был намного старше всех своих ровесников, которые уже должны были сдавать ЕНТ. И мне казалось, что я буду выглядеть смешно на их фоне. Парень, на несколько лет старше, сдает ЕНТ, с теми, кто только заканчивает, люди будут смеяться.Я переговорил на эту тему с Боссом, на что он ответил: «Ты сначала подготовься и будь уверен, что сдашь, а уже после дели шкуру медведя. Торопиться не куда, времени много. Поэтому учись, давай». Процедуры обучения продолжались, как ни в чем не бывало. Только сверху давила работа, иногда времени совсем не хватало. Я был на пределе своих возможностей. Приходишь домой полностью измотанный, пойти погулять, какой там, единственное желание, которое тебя сопровождает по пути домой, это обнять подушку и заняться с ней любовью. И невольно в такие моменты вспоминаешь Инжу, как нам с ней было хорошо. Тот день, когда были только я и она. Мы были одним целым. Но, это одно целое Руслан взял и поделил пополам и разбросал по свету.Кредиты раздавались, имущество забиралось. Теперь было понятно, почему он поставил меня это место. Тут нужны стальные нервы, чтобы забирать у человека, с простым хладнокровием его имущества. Это может быть последняя машина или квартира. Но, задается вопрос, зачем ты рискуешь собственной последней крышей над головой или машиной? Вместо того, чтобы всё продумать наперед. Есть такая тенденция у нашего населения, они закладывают имущество, дорогое имущество, допустим большой и шикарный дом с земельным участком. На полученные деньги начинают гулять. Вместо того, чтобы выстроить свой бизнес, как и собирались. Начинаются казахстанские понты. Да, да, да именно казахстанские понты, никак не казахские. А то, что люди говоря «казахские понты», тем самым они хвастаются этим? Никогда не понимал этого. В Казахстане живет более 140 национальностей, этносов и национальных меньшинств, поэтому называть эти понты «казахскими», было бы глупо. Потому что я видел, целую кучу разных людей, которые брали кредиты у меня. Оставляя в залог своё имущество. Среди них были все: русские, казахи, дунгане, таджики, цыгане и т.д. И основная масса, в первую очередь идет брать самый дорогой «Крузак» или же 570 Лексус. И тут начинается, людей заносит по полной программе. Начинается обмыть машину, показать, какой ты богатый. Хотя по факту, ты взял у чужих людей деньги.А знаете, почему так получается? Потому что основная масса этих людей, никогда в руках не держала таких денег. И в этот момент начинается «денежная лихорадка». Это болезнь, которая сносит башню напрочь. Если ты поэтапно, год за годом, не достигал вершин и не дошел до того, чтобы заработать такие большие деньги, то когда ты их получишь на руки, ты не будешь знать, что с ними делать. И единственная «умная» идея, которая придет в твою голову – потратить. И вот потратив эти деньги, ты вспоминаешь о том, что нужно платить проценты и возвращать основной долг. А как их вернуть? Ведь все деньги уже потрачены. И деваться больше некуда, как отдавать своё имущество. А моя компания, как раз таки нацелена была на это. Отдать деньги и получить в будущем имущество, это называется долгосрочная инвестиция. В силу того, что за все это время, человек не закрывал проценты, не исполнял по договору своих обязательств, тикает пеня, которая уже на тикала до такой степени. Что мое дело прийти и сказать, просто отдай дом, и мы спишем с тебя оставшийся долг. Подумаете, только это и умеешь делать. Как отбирать последнее у людей, но есть и хорошая сторона. Моя компания, это возможность для стартапа. Для молодых дарований, которые хотят добиться чего-то. Простые ребята, как и любой из вас, приходят и закладывают последнее, чтобы начать бизнес, и начинают, растут верх. И забирают своё имущество обратно, вернув, все деньги с процентами. И таких компаний было очень много, с разных регионов страны. Везде, молодых успешных ребят много, которые целеустремленно шли к своей цели, а не разбазаривали деньги, которые достались им легким путем.Представьте на минуту, что вы выиграли в лотерею. Вот любой из вас. Вы обычные студенты, работники среднего звена и т.д. Не имеет значения. И вот вам выпал миллион долларов, что вы с ним сделаете? Можете не отвечать, смело скажу каждому из вас. Что 99 процентов из вас, пойдет гулять. Тратить эти деньги, всеми возможными и невозможными способами. Вам снесет башню, как говорится. Представили? Как вы радуетесь этому, как вы победили. У вас один миллион долларов. Просто так, за то, что вы потратили 200 тенге на билет, и он оказался тем самым. И получив деньги, заплатив налоги, если конечно вы заплатите их, что мало, вероятно. Вы пойдете их тратить, покупать дорогие машины, наркотики, женщины, мужчины, ночные клубы, алкоголь. Огромный список человеческих слабостей, на которые будут толкать вас, ваши друзья, которые будут гулять вместе с вами и кричать вам, что вы самые лучшие. Не верите? А вы поинтересуйтесь в интернете, что случилось со многими людьми, которые выиграли в лотерею. Конец очень плачевный. Поэтому всем тем, кому интересно, пойдут и спросят у дяди гугла, что же случилось с победителями в лотерею.За все это время, я понял простую вещь. Ничего и сразу не бывает. Халява выходит всегда боком. И деньги, заработанные легким путем, всегда будут приносить только неудачу. Есть такое суеверие, и не раз это доказывалось. Босс всегда говорил, если победил в карты, лотерею или иным способом, иди и потрать эти деньги, но потрать их с умом, купи, какие-нибудь цацки, машину, дом. Но никогда не пытайся копить их или же пытаться построить на них бизнес… Ничего из этого не получится.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-677984](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-677984)