---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "Том 2Глава 4 Михаил и Даниил (часть 10)Я ожидал чего-то необычного. Что в мгновение ока, раскроет мо..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2016-01-25T09:52:54+00:00"
modified: "2016-01-25T09:52:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-675010"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-675010/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> Том 2Глава 4 Михаил и Даниил (часть 10)Я ожидал чего-то необычного. Что в мгновение ока, раскроет мо...

**Том 2** **Глава 4 Михаил и Даниил (часть 10)**[!\[Том 2 Решка и Орел (Асан)\](https://pp.vk.me/c543107/v543107223/ccc4/bWIr9BIunCg.jpg)](https://vk.com/photo217477223_394575129) Я ожидал чего-то необычного. Что в мгновение ока, раскроет мои глаза, зарядит меня энергией, и я буду носиться по залу, как зайчик дюрасел. Но, после того, как я сделал затяг этого странного пойла, приятного на запах и вкус, через трубочку. То, понял простую вещь. Что ничего особенного нет. И просто из-за моих ожиданий и предвкушений, у меня поднялось настроение, и появилась, некая энергия в жилах. Я с улыбкой смотрел на бармена. Он развел меня. Ничего особенного в этом коктейле не было. Простой коктейль, приятный до ужаса на вкус. А он улыбался мне в ответ. Так как знал, что ничего особенного в этом коктейле не было. В этом и была вся фишка. Мы всегда ожидаем большего, чем оказывается на самом деле. Разочарование? Нет. А наслаждение моментом, что тебя надурили, как маленького ребенка, сказав: «Пошли домой, там конфеты дадим тебе». Ты летишь домой в ожидании, что всё будет по сценарию. Но, оказавшись дома, тебе говорят: «сначала покушать нормальную еду», - после которой. Слово «конфеты» меняется на «конфета». Одна конфета, понимаете, какой это детский обман. И примерно так же выглядела картина с коктейлем. Как бы, то не было, настроение поднялось, а это уже один шаг к заряженному состоянию. Развернулся на своем стуле на 180 градусов, чтобы наблюдать за тем, что происходит за столом. Но, особо ничего не было видно, поэтому оторвав свою пятую точку. Я подошел к столу. Где все ожидали. Сэм всё это время тянул кота за хвост. Чтобы выиграть время для своего Джона. Но, смысл тянуть время. Перед смертью не надышаться. Нужно лишь смириться с поражением и идти дальше. И вот достигнув стола. Сэм вскрывает последнюю карту на флопе. Двойка, пятерка и туз, к которым добавилась дама и двойка. Размышлять о том, кто победит смысла не было. Михаил изначально дал понять, что у него победная рука. Осталось лишь вскрыть карты. Что и предложил Сэм всем сидящим за столом.Михаил первый бросил свои карты на центр. Там было две пятерки. Фуллхаус – полный дом. Баро и Джон, даже вскрывать свои карты не стали. Молча встали со своих мест. Пожали руки Михаилу, пожелали ему удачи. Это было словно избиение младенцев. Словно у Михаила в рукавах были запасные колоды, которыми он ловко управлялся и брал те карты, которые были нужны ему. И побеждал постоянно. Михаил поблагодарил каждого из них за игру. Основное количество фишек было теперь на стороне Михаила. Остались только Аника и Михаил. И это была битва титанов. Они снова остались вместе, как тогда, когда Аника не поняла жеста со стороны Михаила. И мне уже было плевать. Победит Михаил или нет. Мне, было важно узнать, повторит ли он то, что сделал в далеком прошлом, снова. Атмосфера накалилась. Остались два финалиста. Один на один. Все уже ждали момента, чтобы поздравить Михаила. Ибо он был фаворитом. Больше фишек, больше опыта, больше игроков вылетело благодаря ему. Сэм стоял и перекручивал колоду в руках в ожидании, когда толкнет речь Себастьян. Чтобы продолжить раздачу колоды карт на этом столе.Себастьян: «Я не верю своим глазам. Два титана, два туза, два молодых дарования, снова столкнулись лицом к лицу. Как когда-то в прошлом. Как мы все помним, они уже сходились между собой. И все помнят результат той игры. Интересно, чем закончится сегодняшняя игра. Я в ожидании настоящей игры титанов. Чтобы все находящиеся за этим столом. Смогли лицезреть настоящий бой, как на арене Колизея, хлеба и зрелищ, хлеба и зрелищ требуют все наблюдающие от Вас. Надеюсь, Вы нас не подведете»Михаил и Аника, сидели за столом, смотрели друг на друга. Складывалось ощущение, словно они не видят и не слышат никого. Были только они двое и больше никого. Остальное всё не имело никакого значения. Я даже не знаю, что было у них в головах на тот момент. Но, знаю одно, их не волновало ничего. В их взглядах стоял вопрос, как закончить эту игру. Каждый размышлял о том, проиграть или выиграть. Обоим сложно давался этот вопрос, потому что решение принятое ими сейчас. Будет влиять завтра на их отношения. Сэм хрустел пальцами, в ожидании новой колоды карт. Чтобы начать раздачу. Ему не терпелось быстрее закончить эту игру. И узнать, кто будет победителем. А по традиции, победитель должен оставить крупье чаевые в знак благодарности. Поэтому Сэм стремился быть тем самым крупье, которому достанется несколько фишек, которые обналичив, можно было иметь круглую сумму денег у себя в кармане. Но, я чуял нутром, что эта игра ещё затянется. Просто так выигрывать Михаил не станет. Он захочет сделать это красиво. Но, я ещё не мог вообразить в своей голове, как это будет выглядеть. Что именно он сделает, для того, чтобы остаться победителем. И победителем достойным, а не тем, который воспользуется моментом.И вот принесли новую колоду карт. Весь стол был пустой. Никого за этим столом не было. Кроме Михаила и Аники. Оба были готовы к решающему моменту. Колода карт открылась в руках Сэма. И началась игра картами, тасовалась в его руках умело. И началась раздача. Малый блайнд достался Анике, большой Михаилу. Ставки возросли. 500 000 малый, большой 1 000 000 долларов. Чтобы быстрее закончить эту игру. Так как время поджимало. Блайнды были расставлены. Карты розданы. Флоп ещё не открылся, а Михаил уже пасанул. Отдав один свой миллион. Сэму ничего не оставалось, как собрать карты и начать тасовать. И снова он раздает, Михаил снова пасует, выставив малый блайнд. И это повторялось несколько раз. Пока количество фишек на столе не сравнялось. Он сделал так, чтобы и у Аники и у него было по 10 000 000 долларов. Он свел игру в равный бой. Никто этого не ожидал. Анику это раздражало. Она не хотела подачек. Но, против правил игры не пойдешь, поэтому ей приходилось забирать фишки. Михаил чувствовал себя уверенно. Выбросив 6 миллионов долларов фишками, просто так. Он хотел равного боя. Ему не хотелось побеждать легко. Теперь игра была равной, и деваться было некуда. Все ошарашенные данным фактом, ещё больше обостряли обстановку разговорами. Фаворита уже не было. Были лишь два игрока с равным количеством фишек, которые должны были доказать, кто из них победитель.Время Сэма закончилось. После стольких раздач, он понял, что его использовали до конца игры, просто, как человека, который должен был перевести часть капитала другому человеку. С недовольным лицом он ушел от стола. Время уже было шесть часов. Должен был быть перерыв. Но, оба игрока отказались от него. Поэтому игра продолжилась. На место крупье встал МЭЛС. С довольным лицом, что он будет закрывать эту игру, по крайней мере, он так думал, в его взгляде и ухмылке было видно это. Он даже не пересекся с Сэмом, своего рода борьба, которая длилась со времен окончания второй мировой войны. Два полушария мира боролись за господство в мире. Борьба между Коммунизмом и Капитализмом. Отражалась в них. Они недолюбливали друг друга и очень часто пытались подколоть друг друга. Один говорил о том, что, было потрачено столько времени в застое, ради того, чтобы развалили великую державу. Другой говорил о том, что они напыщенные пафосом птицы, которые в тридцатых годах, испытали кризис, из которого с горем пополам выбрались. Великая депрессия. Забавно, вроде бы столько времени прошло, но есть фанатики и патриоты, которые продолжают верить в то, что давным-давно уже умерло и забыто. Мэлс стоял справа от Михаила и слева от Аники. Поприветствовал каждого из них. Пожелал им удачи, взял колоду карт и начал её раскрывать. В это время, я наверное успел сделать три или четыре круга вокруг стола, смотря обоим в глаза и в лицо. Чтобы разобраться, что к чему и почему. Но, никаких эмоций не было. Они с каменными лицами смотрели друг на друга, пытаясь нащупать слабые места. Но их не было. Они лучшие из лучших игроков и в очередной раз доказывали это, за этим столом. Этому столу очень много лет. Он пережил многих узников колоды и продолжает выполнять поставленную перед ним задачу.Началась раздача. Весь зал затих. В ожидании зрелища. Малый блайнд был у Михаила, большой у Аники. Михаил сразу сравнял в миллион. И начал смотреть свои карты. Открылся флоп на столе. Две дамы и туз. Аника не раздумывая бросила ещё один миллион на стол. Михаил молча поддержал её ставку. Правила игры изменились, теперь можно было ставить всё в любой момент игры. Ставки сделаны, открывается четвертая карта на столе. Ещё одна дама. Весь зал в шоке, на флопе уже выгодная позиция, и достаточно иметь даму на руках или карту старше или же пару, чтобы победить. Михаил сделал ставку в два миллиона, пасовать никто не может, теперь идет навязывание игры друг другу. Аника поддержала ставку. И открывается последняя карта. Мэлс отложил одну карту в сторону, следующую положил сразу рубашкой вниз. Весь зал, когда увидел эту карту, ахнул, словно это невозможно. Пятой картой на столе оказалась ещё одна дама. На столе лежало карэ. Теперь одной парой не отделаешься. Потому что пара ничего не значит. Побеждает только сильная рука. А сильной в этом случае могла быть только карта старше по номиналу. Ибо карэ было вершиной возможностей этой партии. Аника засмеялась. Ирония. Четыре дамы. И все должно сложиться так, что Аника должна победить. Она бросила свои карты на стол. Король и десять. Старшая карта король. Карэ на стороне Аники, она продолжала смеяться, до тех пор, пока Михаил не перевернул свои карты. Два туза. Он забрал карэ у нее из под носа. Как ни в чем не бывало. Не выражая никаких эмоций. Быстрая партия. Без лишних размышлений. Они словно давили друг друга скоростью принятия решений.Карты были собраны. И по тому, как Михаил победил эту партию, я понял, что теперь уступать ей он не собирался. Он решил добить её до конца. Тем самым дав ей понять, что в прошлый раз он мог разобраться с ней, так же просто, как делает сейчас, но уступил свою победу ей, в знак своей любви. Но, тогда она этого не поняла. Теперь он собирался доказать ей обратно. Я ждал того, момента, когда он расправится с нею. Покажет ей, кто настоящий узник колоды. Кто лучше и почему он в прошлый раз уступил победу ей. Карты были снова розданы. Снова блайнды расставлены. И снова флоп на столе, но на этот раз. На столе лежали: двойка, туз, король. Аника сделала ставку в 1 000 000 долларов, Михаил поднял ставку до 2 000 000 долларов. Ей ничего не оставалось, как поддержать эту ставку. И в очередной раз открывается ещё одна карта. Пятерка. Аника пропустила право сделать ставку. Михаил сделал ставку в 2 000 000 ещё раз. Она поддержала эту ставку. Открылась ещё одна карта. И это была дама. Пустой флоп. Теперь всё зависело от карт на руках. Мэлс предложил им раскрыть карты. Аника открыла свои карты. У неё были двойка и тройка. Пара двоек, не считается. На что Михаил ответил сетом из пятерок. И снова забрал все фишки на свою сторону. Он мог сразу делать большие ставки. Но, он словно кошка, которая игралась со своей жертвой. Перед тем, как съесть окончательно её. Аника начала выражать своё недовольство. На лице было написано, что она раздражалась. А Михаил продолжал сохранять гробовое спокойствие. Ему было безразлично всё на тот момент. Мэлс собирал карты со стола. Тасовал, а сидящие двое, обменивались гадостями своими взглядами. Пилили друг друга взглядами.Снова карты розданы. Снова блайнды были расставлены. Михаил сразу сделал ставку в 2 000 000. Аника поддержала эту ставку. На флопе оказались: король, валет и двойка, к которым добавилась ещё девятка. После чего Михаил пропустил право ставки. Аника сделала то же самое. Открылась последняя карта. Король. Мэлс предложил им обоим открыть карты, формальность, но она была обязательной, это своего рода правила для крупье. И вот карты открываются. У обоих по королю. У обоих сет из королей. И теперь право выбора. Оба выбрали Ва-Банк. Мэлс разложил колоду карт перед игроками. И каждый выбрал по одной карте. Раскрыли свои карты. Пятерка треф у Аники. Дама Червы у Михаила. И снова Михаил победил. Забирая фишки и расставляя их возле своих небоскребов. Он поглядывал на неё и делал это так демонстративно. Что данные действия раздражали Анику. Она показала пальцем на пачку сигарет Михаила. Он молча бросил ей её. Ей принесли пепельницу и прикурили сигарету. Она вернула броском пачку обратно. Михаил закурил следом. Пока Мэлс собирал карты и тасовал. Они наслаждались никотином. Аника показала, что нервничает. А Михаил просто забавлялся над ней. Что он прекрасно знает о том, что она нервничает. И вот очередные блайнды. И флоп на столе. Два короля и Туз. Аника идет Ва-Банк. Сделала ставку. Поставив все свои фишки. Михаил посмотрел свои карты. Взглянул на неё. Улыбнулся. В его улыбке была некая уверенность в победе, словно он знал, что он победил. Всё это точка. Это конец. Последний решающий момент. Все 20 000 000 долларов лежали на столе. И только один встанет с ними из-за стола. А второй останется номером два. Весь зал судорожно молчал. Все ждали быстрого открытия оставшихся карт на флопе и раскрытия карт Аники и Михаила. Пока Мэлс тянул кота за яйца, вытаскивая карты для флопа. Складывая их рубашками вверх. Меня навестила мысль. О том, что Аника слишком уверенно пошла на Ва-Банк, значит, на руках были сильные карты. А Михаил словно знал, что у него карты сильнее, чем у неё. Здесь, что-то было не так. Слишком уж быстро Михаил пошел на Ва-Банк, без лишних размышлений. И вот открылись оставшиеся две карты. Король треф и двойка пик. Мэлс предложил им раскрыть свои карты. Они это сделали синхронно. Все зеваки в этом зале не ожидали такого хода событий. Даже я не ожидал, что фортуна может так поступить. А точнее, дело было не в фортуне. А в решении людей. Словно Аника знала, на что идет. И делала это специально, а Михаил подыгрывал ей в этом.После всех этих официальных поздравлений, красивых речей, аплодисментов, посвистываний. Мы ехали домой. Я, Дэн и Михаил. Дэн ехал за рулем. Михаил на пассажирском переднем сиденье. Я сидел на заднем сиденье. И пытался осознать, всё то, что произошло. Там не нужно было слов. Всё было понятно. Задавался лишь один вопрос, чего они оба добивались этим самым? Гробовое молчание в салоне автомобиля. Я не знал с чего начать. Солнце уже восходило. Светило ярко и било в глаза. Дэн переключал радио-волну, чтобы поймать хорошую песню. Но, ничего его не устраивало. Он был в том же состоянии, что и я. Уж слишком всё было легко. Всё было специально подстроено. Михаил ехал молча.И вот мы дома. Расположились по своим местам. Я на своем привычном ковре. Дэн и Михаил наверху. Мы не выронили ни слова за всю дорогу, даже когда были в лифте, хоть и была возможность. Мы просто переваривали факт 20 000 000 долларов. Двадцать мать их миллионов долларов. Это богатство. Это успех. Это всё. Это жизнь припеваючи. А Михаил себя вел так спокойно, словно такое с ним бывает, каждый божий день. Продолжения истории я не услышал, после прихода домой, но ожидал, что когда проснемся, после стрессовой ночи. Я смогу услышать продолжение их истории. И почему же всё-таки Дэн больше не Даниил, и ещё целый ряд моих почему и зачем. Ждали своих ответов. Но, чтобы получить их, нужно было дождаться. Набраться терпения, которого уже во мне было много. Терпение это залог успеха. И только терпеливые побеждают по жизни, а те, кто спешат, не уходят дальше своего торопливого разума. Я лежал на ковре. Солнце уже освещало улицы Москвы. Глаза слипались. И я заснул, после некоторого времени размышлений.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-675010](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-675010)