---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "Том 2Глава 2 Решка (часть 18)Обрести себя и уверенность в себе – сложно. Это требует очень много вре..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2016-01-03T22:40:18+00:00"
modified: "2016-01-03T22:40:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-671226"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-671226/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> Том 2Глава 2 Решка (часть 18)Обрести себя и уверенность в себе – сложно. Это требует очень много вре...

**Том 2** **Глава 2 Решка (часть 18)** **[!\[Том 2 Решка и Орел (Асан)\](https://pp.vk.me/c543101/v543101223/9dfa/LlP-Bh5U2ok.jpg)](https://vk.com/photo217477223_391359651)** Обрести себя и уверенность в себе – сложно. Это требует очень много времени, сил и духовной энергии. А потерять самого себя и затеряться в глубинах себя, ничего не стоит. Достаточно, определенное количество времени ничего не делать, жалеть себя и ныть. И «УАЛЯ», «Абракадабра» от тебя ничего не осталось, кроме твоей плоти и вечного нытья, что у тебя ничего не получается. Начинаются поиски замены того, что, когда-то делало тебя особенным, а результатом оказывается, что человек подсаживается на: наркотики, алкоголь, токсические вещества и прочую ересь. Ты становишься безвольным овощем, которому нет дела ни до чего, кроме себя самого, и до которого нет дела никому. Благодаря Михаилу, я понял простую вещь, человек по своей природе, должен, чем-то заниматься, что-то делать. Иначе нападает депрессия, из которой сложно выбраться. Нужно получать удовольствие от жизни и наслаждаться ею, не важно, где ты находишься и в каких условиях. Как говорил Михаил: «Жизнь – это бой. Неравный бой, один против двух. Жизнь и твое внутреннее «Я», будут противостоять тебе. У тебя в жизни будет ещё немало ситуаций, когда они будут пробивать тебе в челюсть и пытаться отправить в нокаут, а твоя задача за 10 секунд успеть встать и продолжить бой. Не встанешь, считай погиб». Я спросил у него: «А как же со мной? Я около 2 лет находился в этом состоянии». На, что получил обычный ответ: «Ты проиграл, не встал, ушел в глубокий нокаут, но это не говорит о том, что ты не можешь взять реванш и доказать, что ты победитель и чемпион по жизни». Он приводил в пример, многих бойцов, которых спускали с пьедестала вниз, но собравшись с духом, они возвращали себе свой титул, доказывая всему миру, что они сделаны не из второсортного теста. Я внимательно вникал во все его слова, запоминал всё до мелочей. Так как мне начало нравиться то, кем я становился. А становился я сильным человеком, в плане здоровья, духа и интеллекта.В один из дней, меня отправили за продуктами в магазин. Магазин, который был рядом с домом, был закрыт. Поэтому пришлось идти дальше, к Гале апке, за всё прошедшее время, её отношение ко мне поменялось. И вот я зашел в её магазин. Её взгляд на меня, давно изменился, если раньше в нем чувствовалась надежда и вера в меня, то теперь он был наполнен до краев безразличием. Единственное, в этот раз в нем промелькнула доля удивления. Она начала разговор:Галя апке: «Че, опять за водкой пришел?»Я: «Здравствуйте Галя апке»Галя апке: «Бери свою чекушку и убирайся»Я: «Я пришел за продуктами и заодно извиниться перед вами за прошлое»Галя апке: «Ещё скажи, что ты изменился, конечно, так тебе и поверила. Так ты берешь свою чекушку?»Я: «Галя апке, простите меня. Я изменился и обещаю Вам, больше такое не повторится»В её взгляде продолжалось безразличие с отголоском удивления. Она попросила, чтобы я подошел и дыхнул. После чего убедившись, что от меня не несет спиртом. Улыбка воцарилась у нее на лице. Я дал ей список продуктов, которые она быстро собрала. А после, чтобы проверить, достала чекушку водки, показывая мне, с фразой: «Ты уверен?». Я улыбнулся ей в ответ и сказал, что завязал и изменился. Она была очень довольной. Дала мне все пакеты, наложила от себя, дополнительно фруктов и сладостей, для моих мелких. Схватила меня за щеки, поцеловала в голову и сказала: «Никогда, запомни, никогда, не огорчай Галю апке, и всегда будь таким, какой ты есть. Я помню пацаненька, который впервые пришел в этот магазин и пытался украсть. Живой, наполненный жизненной энергией и верой в лучшее, я поверила в тебя тогда, и знала, что ты добьешься успеха в жизни, а потом все изменилось, ты стал, как все эти алкаши, которые лазают вокруг да около, собирая гроши, чтобы купить очередную бутылку». Я попросил подержать пакеты, взял веник у неё и лопату, как и раньше, убрался у нее на крыльце. Забрал пакеты и ушел. Это был своего рода символ того, что я всегда буду благодарен ей, за все её добро по отношению ко мне и мелким.Нужно было перед многими извиниться в городке. Особенно перед теми, кто верил в меня и старался помочь мне. Следующим по списку был полицейский. После того, как отнес продукты домой. Направился в отделение. Зашел внутрь. Тот же странный запах. Те же стены. Всё-таки есть вещи на этом свете, которые не меняются. Например: цвет стен в полицейских отделениях. Попросился к своему покровителю, который защитил меня тогда в детстве, когда я поранил своего соседа и заступился за меня. Хотя мог просто пустить всё на самотек. И попал бы я тогда на малолетку. Но, он как и единицы из всех этих злых людей, поверил в меня, а после разочаровался. Человек, который дал мне возможность быть свободным, жалел о своем поступке, так как я стал отъявленным алкашом, который ещё и воровал, ради того, чтобы похмелиться. И даже когда меня ловили и приводили в отделение, он не отправлял меня за решетку. А давал возможность отсидеться и подумать, читал мне нотации. Но разум был затуманен алкоголем, я не хотел его слушать и слышать, все слова пролетали мимо меня и заканчивались на моей фразе: «Много ты знаешь».Постучался в дверь. Услышал его голос: «Войдите». Открыл дверь и зашел внутрь. Он с ошарашенным видом смотрел на меня. И первый вопрос, который вышел из его уст: «Опять что ли?». Я улыбнулся. Подошел к тому стулу, за которым в детстве сидел и пил чай с печеньем. Всё та же фотография президента нашей страны, на стене за его спиной. Всё тот же стол, зашарканный, потрескавшийся. Огромное количество разных бумаг, печатная машинка. Невольно вспомнил, те звуки, которые меня забавляли: Цок, цок, цок, дзынь, вжиииик. Подал ему свою руку. Он встал из-за стола, в недоумении. Он не мог понять, он видел, что внешне я изменился, но прошлое, продолжало терзать его разум. Мы поздоровались и скорее всего, не почувствовав запаха спирта, он обнял меня. Так же крепко, как тогда, когда я с ножом, пытался защитить себя и малышей. Крепкие объятия, мужика. Отцовское объятие. И фраза: «Рад, что ты собрался с мыслями и встал на правильный путь». Столько тепла исходило от него. Он тоже был мне, как отец. После объятий, побежал, достал два граненных стакана, налил туда воды, заварки. Достал тот самый кипятильник. Печенье, которое я любил «Юбилейное». Посадил меня, сам сел напротив и сказал: «Рассказывай, давай». Несколько часов мы пили чай и мило беседовали. Он нарадоваться не мог тому, что я вернулся. Попросил показать фокусы, рассказывал анекдоты, которые у него накопились, шутили, говорили на серьезные темы. Одним словом мы классно провели время.Выходя из отделения. Он догнал меня. Снова обнял. И сказал, что теперь я взрослый, и попадаться мне нельзя, или придется ему, отправить меня на малолетку. Поэтому пора относиться ко всему по взрослому и оценивая, обдумывать, каждый мой шаг и действие. Он хотел мне добра, поэтому и защищал меня, предупреждал и давал жизненные советы. Но, его объятия и по сей день остаются такими же отцовскими, родными. Вроде бы чужой человек, но обнимал, как родного сына. И каждый раз это чувство тепла, исходящее от него. Я не могу передать словами, какое это приятное тепло. Даже, когда замерзнув на улице, приходишь в теплый дом, садишься рядом с батареей, чтобы согреться, ничто, рядом с его объятиями. В этот момент, просто весь мир останавливается, и я просто наслаждаюсь этим моментом, желая о простом, чтобы этот момент не заканчивался.Вернулся домой, наполненный положительной энергией. Михаил стоял в коридоре с колодой карт. И мы снова приступили к нашим занятиям. Мастерство и мой талант крепли с каждым днем, оттачивались до мелочей. Без всяких просчетов, потому что «Узник колоды» не имеет права на ошибку. Если попался, то всё, ты больше не «Узник колоды». Поэтому он вкладывал в меня все свои силы, чтобы завтра я не посрамил все его старания. Утром – бег, упражнения, следом чтение книг, после чего часовые стояния перед зеркалом, следом практика с картами. И уже к шестому месяцу, он добавил мой навык воровать. На основе рассказа «Робин Гуд». Он сказал, что слово «Гуд» с английского языка, переводится: «Хорошо, хороший». Т.е. «Робин хороший». Вот, каким я должен был стать. Что воровать нужно с целью. Если раньше я воровал без цели, просто так, то теперь, он меня учил тому, что, если голоден – укради, а если сыт – терпи. Но, это мне сложно давалось. Он понимал, что это уже болезнь, поэтому учил по обстоятельствам. Говорил: «Укради и верни обратно человеку, давая ему понять, что он не внимателен». Что я и делал, заходил на рынок делал свои дела и возвращал обратно, люди начинали быть более настороженными и внимательными. Тем самым, я не давал возможности, другим воришкам украсть, которые занимались этим, как и я когда-то, ради забавы, и без какой-либо цели. Все выходные дни у меня были забиты. Не было времени для тунеядства. Была строго работа, обучение, развитие. Оставшееся время посвящалось сну. Как говорили его уста: «В здоровом теле, здоровый дух, а для этого нужен здоровый сон». Но, желание спать с каждым разом пропадало. Я спал всё меньше и меньше. Просыпался раньше всех. До того, как бегать, сидел уже и тихо игрался с картами или читал книги руками. А как мой тренер просыпался, начинали всё с самого начала по списку. Он не пытался отучить меня курить, это, как он говорил: «Бесполезное занятие, пытаться отучить кого-то, научить можно, а отучить невозможно, человек сам должен прийти к этому этапу, когда он откажется от сигарет, поэтому продолжай курить, твоё ведь здоровье, не моё». Эти слова меня цепляли, но не достаточно, чтобы бросить. Но, я всегда думал об этом. Пытался бросать, но не получалось. Сила была, воля тоже была, правда «Силы воли» не было.В один из дней, Михаил начал расспрашивать на счет матери и отца. Мы сидели на нашей лестнице. И он начал:Михаил: «Как давно видел маму?»Я: «Зимой приезжала и снова уехала»Михаил: «А отец?»Я: «Честно, я даже не помню, как он выглядит, он ушел и больше не возвращался. Мама сказала, что ушел к другой женщине, много пил»Михаил: «Найти его не хочешь?»Я: «Найти? Не правильный вопрос. Я просто хочу встретить его и посмотреть ему в глаза. И посмотреть, как он будет смотреть на меня. Будет ли стыд в его глазах. Я сделал ошибку, которую совершил, когда-то он, и стал копией. А ты помог мне выбраться из этого. Хочу стать большим человеком, добиться чего-то в жизни, а после посмотреть в его глаза. Без злобы, обид и прочего. А просто взглянуть ему в глаза, большего мне не нужно»Михаил: «А что скажешь, при встрече?»Я: «Ничего, просто посмотрю в глаза, получу то, что желаю и уйду»Михаил: «А собрать семью снова в полную не хочешь?»Я: «Собрать? Я в одной книге прочел умную вещь, если ваза разбилась, её можно собрать, правда, избавиться от трещин невозможно»Михаил с ошеломленным взглядом смотрел на меня. Сделал очередной затяг. И убрал свой взгляд. Он понимал, что я уже вырос. Да внешне я был ребенком, но в голове я был уже взрослым человеком. И мыслил намного старше своего возраста. Потому что родители создали те условия, в которых пришлось становиться таким. Вместо того, чтобы играться во дворе с детьми, я бегал и думал о том, как прокормить своих братишку с сестренкой. Вместо того, чтобы ходить в школу, я учился воровать. Вместо того, чтобы быть ребенком, я становился взрослым мужиком, познавая, что такое ответственность. Когда ты несешь бремя ответственности за людей, будучи сам пацаном. Когда ты не говоришь: «А почему я? Почему не он или не она?». Когда ты молча идешь и делаешь. Потому что кроме тебя, никто этого не сделает. Это и есть ответственность, которой я научился. И даже мои родители, не познали и десятой доли значения этого слова, для них неведомо было понятие ответственность. Отец наштамповал троих детей и молча ушел, как ни в чем не бывало. Будто так должно быть. Забыл о нас и живет своей жизнью. Мать, бросила нас и занялась грязным делом. При этом объявляясь изредка дома, который содержу я, а не она. И при этом, я продолжаю нести ответственность за неё. Не выгоняю, напротив пытаюсь её остановить. Но, она погрязла в этом и я это понимаю, когда ребенок, обиделся бы и не разговаривал бы с ней. Я стал взрослым к своему 8 классу, когда все учились по школьной программе, я учился по программе Михаила. Я не знал многих предметов, которые преподавали. Я лишь умел читать руками и глазами, считать до 100, складывать и вычитать, умножение и деление это была роскошь для меня, воровать и играть в карты. На фоне своих одноклассников, меня можно было умственно-отсталым. Но, единственное, что меня отличало от них, имея столь малый объем опыта, знаний и навыков, я мог выжить в этом мире. А они нет. Они избалованные ребята и девчонки, которые хныкали, что хотят игрушку. Когда я ходил и искал себе еду. Забавная разница, не правда ли?Акт 26Босс: «Жалеешь о том, что так всё произошло?»Я: «Спорное чувство. Отчасти да, потому что хотел и хочу, чтобы было, как у всех. Но в то же время, осознаю, что я на голову выше остальных, всех тех, кто задирал меня и не давал прохода. Поэтому я сейчас не могу дать точного ответа»Босс: «А что ты испытываешь теперь, когда воруешь и возвращаешь?»Я: «Своего рода развлечение, удовольствие. Что делаю, для человека хорошо. Ребята уже навострились, поэтому всё сложнее и сложнее, украсть, что-либо у них. И это помогает мне развиваться дальше. Делать невозможные вещи. Если обычный воришка, скажет, что это невозможно, то я всегда смогу его переубедить в этом»Босс: «Да, помню, когда ты стащил у меня мои часы, до сих пор не понимаю, как ты это сделал»Я: «Прости, ловкость рук и никакого мошенничества»И вот шестой месяц близился к концу. И Михаил предложил полететь вместе с ним. На один месяц, а может больше в Москву. Чтобы там попрактиковаться. Посмотреть на что я способен в реальных условиях. Я долго думал о его предложении. Спросив, а как же малыши? Он ответил, что оставит денег достаточно, плюс, моя практика, принесет ещё денег, которые я смогу отправлять им. Это несколько месяцев. И это было нужно мне, чтобы проверить свои способности на деле. Одно дело учиться по теории, другое дело, это подстраиваться под условия, которые складываются в процессе.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-671226](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-671226)