---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "Том 2Глава 2 Решка (часть 17)Слова Михаила били очень хлестко. Он знал, что говорить, когда говорить..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2016-01-02T17:36:06+00:00"
modified: "2016-01-02T17:36:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-671120"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-671120/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> Том 2Глава 2 Решка (часть 17)Слова Михаила били очень хлестко. Он знал, что говорить, когда говорить...

**Том 2** **Глава 2 Решка (часть 17)**Слова Михаила били очень хлестко. Он знал, что говорить, когда говорить и зачем. У него был талант, он постоянно развивался, не стоял на месте, читал все возможные книги, без разницы. Нравятся эти книги ему или нет. Он читал их для того, чтобы увеличивать свой словарный запас. Пока я бегал или делал упражнения, он или читал, или смотрел телевизор. Никуда не торопился. Всегда был спокоен, уверен в себе, осанка и поведение настоящих аристократов. Знаете такой человек, которого невозможно было вывести из себя. Даже, когда он давал мне подзатыльники, то делал это без всяких эмоций. Строго в целях, нравоучения. А иногда делал это с улыбкой. Давая мне понять, что делает это не со зла, а ради меня. Я складывал руки в определенные моменты, потому что, смотря в зеркало, видел себя, человеческая злоба, отразилась на моем отношении к самому себе. Михаил всегда говорил мне, ты это ты, они это они. И если тебя оскорбили, по благодари, приди домой и разберись, почему тебя оскорбили. И становись лучше. От того, что человек тебя оскорбил, ты таким не становишься, если конечно ты не принимаешь это близко к сердцу и пытаешься, доказать ему обратное. Он говорил о том, чтобы я не обращал внимания на слова, люди говорили тысячи лет назад, и будут говорить завтра. И если растрачиваться по каждому поводу и с каждым, то, рано или поздно, просто стану, как они все. Хоть и стал я таковым, исправиться всегда возможно. Быть особенным, таким, каким он увидел меня впервые в своей жизни. Человека с сердцем, который не смотрел на него, как на бомжа, которому не было куда идти. А как на человека, который нуждается в помощи. У него остался тот самый шрам справа на лбу. Откуда тогда сочилась кровь, и пол его лица было в засохшей крови. Но, этот шрам придавал ему некую брутальность. Он всегда показывал мне на этот шрам и говорил, что если бы не он, то у него не было бы возможности познакомиться со мной и поменять его сознание. По приезду в Москву, он основал свой собственный фонд, и часть своих выигранных денег, вкладывал в развитие нуждающихся детей в детских домах, из неблагоприятных семей и т.д. Старался помочь людям, он научился у меня, видеть в людях хорошее и стремиться помогать. Потому что он добился вершин, а теперь его очередь, помочь другим подняться выше.Но, смотря в зеркало, я не видел ничего хорошего. Снаружи я был строен, красив, силен и здоров. Но, внутри меня было то, что меня коробило. Это пожирало меня изнутри. Я простой вор-картежник-алкоголик. Даже без среднего образования, самоучка, с ломанным русским языком и слабым своим родным. Потому что рядом не было родителей, которые бы учили меня родному языку. Моему родному уйгурскому. И в этом мне помочь Тёть Альбина или Михаил не могли. А русский язык, он помогал мне подтягивать, он учил меня основам дома. Мне тяжело давалось это всё. Но, он заставлял. Против моей воли, заставлял, давал подзатыльники, заставлял учиться думать и соображать. А не пропивать последнее, что осталось у меня в голове. Параллельно, помогал вспоминать все мои навыки, которые он называл талантами, которые нужно развивать постоянно, без практики и развития, толка от них нет. Раз я не учусь в школе, не работаю на престижном месте, значит, придется использовать то, что есть у меня. Чтобы добиться успеха и встать на правильный путь. Ничего в этой жизни с самого начала, честно не добывается. Всегда есть уловки, хитрости, трюки и прочее, а уже после, встав крепко на ноги, начинаешь вставать на путь истинный, честный. Так как тебе будет, что терять в этой жизни.Каждый день карты, русский язык, практика воровства, с дальнейшим возвратом людям ворованного. Постоянные тренировки, бег, упражнения и часовые просмотры самого себя в зеркале. Каждый раз работа на АЗС, где я протирал стекла. Он учил меня дисциплине, прививал мне привычку, быть дисциплинированным, исполнительным и перестать ныть и хныкать, что мне тяжело. Ибо легко никому, ничего не дается. Разве, что, если я выиграю миллионы в лотерею. Но, даже выиграв, придется приложить усилия, чтобы не потерять выигрыш. Ибо, каждый второй захочет выудить у тебя деньги, каждый второй захочет их украсть, да и я сам, могу просто потратить их бессмысленно, обогатив других. Только труд и усилия в комплексе с саморазвитием, делают из человека, человека с большой буквы. И после всех этих красивых слов, он говорил: «А пока, что смотря в твое отражение, я вижу, что ты смотришь и видишь того самого, лысого, грязного и вшивого уйгуренка. Научись принимать себя таким, какой ты есть. Не стесняйся себя, гордись собой и научись любить окружающих, даже за то, что они жестоки, и только тогда, ты научишься любить себя».Акт 25Босс: «Так ты научился любить окружающих?»Я: «Тогда нет»Босс: «А сейчас?»Я: «Сейчас да, когда ты преподал урок. Помнишь, когда тебя пьяный человек без определенного места жительства оскорбил, а ты просто прошел мимо. Не отреагировал на его высказывание. Он продолжал бранить тебя, а ты развернулся, и в этот момент, я думал, что он попал, но ты достал из кармана деньги, дал ему 2000 тенге и пожелал ему удачи. И только тогда, я понял слова Михаила. Ты поблагодарил человека, за оскорбления, и его мнение о тебе изменилось. Он извинился перед тобой, а ты просто отнесся с пониманием к нему, а в результате, он понял, что был не прав, без драк, грубостей и прочей ереси. Я тогда понял, о чем ты думал. Ты думал, что ему и так в жизни не сладко, и побои, ничего не изменят. А так ты просто дал понять, что ты не такой, как все»Босс: «Печеньку?»День за днем, изматывали меня. Но, находились силы, я сам не понимал откуда. Он словно, при отключении первого генератора, включал мой второй генератор, второе дыхание. К концу второго месяца, мы уже начали приступать к старым тренировкам. Снова книги, снова осанка, только в этот раз, я менял книги, с одной руки на другую. И он не позволял мне, облокачивать руку о бока. Требовал полного подчинения и исполнения. Мы из друзей, превратились в начальника и сотрудника. Я делал всё, что он требовал от меня. Тренировки и бег, не прекращались, на работе он уже не наблюдал, я механически, мыл окна всем машинам, но при этом люди, давали деньги, которые я приносил домой и отдавал Тёть Альбине вместе с зарплатой. На эти деньги мы существовали и питались. Жизнь стала налаживаться. Появился стимул жить, каждое утро, я сам просыпался, без всяких толчков и криков Михаила. Желание спать пропадало, мне начало, казаться, что времени у меня мало. Стремился больше и больше узнать и научиться. Да, я жил в бесперспективном городке, но при этом, из меня шла энергия, позитива и уверенности в себе, которой я заряжал всех окружающих. Айбек присоединился к моим тренировкам, повторял за мной, бегал со мной. Альбина с Айбеком держали книги вместе со мной сидя рядом за кухонным столом. Появилась осанка, подбородок к верху, правильная походка. Сутулости больше не было. Тоже самое и с мелкими. Они, смотря на меня, брали пример и повторяли, им это нравилось, и было смешным и забавным для них заниматься этим. Потому что они этим занимались из желания просто повеселиться, пытаясь понять, зачем это делаю я. Мы соревновались с ними, кто дольше будет держать книги, кто больше пробежит. Постоянное соперничество. Я учился у них детской радости, они у меня стремлению жить. И в этот момент появилась мысль, что мы постоянно учимся и даем стимул окружающим. Наше поведение, образ жизни, делает такими же окружающих. А Михаил продолжал в своем же духе, тренировать меня. Он уже не спешил возвращаться в Москву, хотел довести дело до конца. Тёть Альбина начала улыбаться и радоваться, что я снова вернулся на свой путь, сбившись с него, когда-то. Её два младших сына, также принимали участие, сами. В глазах, серые, черно-белые и скучные будни, стали обретать краски. Всё стало цветным и красивым. Если на работе, кто-то был без настроения, я всячески пытался поднять им настроение. Просто так, даже спасибо не требовалось. Просто, хотелось увидеть улыбку на лице этого недовольного человека, не важно, сотрудник или же просто человек, который приехал заправить свой автомобиль.Плавно он достал пыльные книги для слепых, которые отправлял мне, будучи в Москве. Чтобы я тренировался на них, но я забыл все то, чему он учил. Поэтому пришлось всему учиться снова. Рассказы из простых детских, перерастали во взрослые. Очень много разных вопросов, появлялось в голове, в процессе обучения. Я читал книги не глазами, а руками. При этом, Михаил совал мне обычные книги, чтобы я читал и сравнивал ощущения. А ощущения отличаются, поверьте, ощущения от книг, прочитанных руками, намного отличаются от книг, прочитанных руками. Читая руками, ты не просто представляешь перед глазами этот книжный мир, а ты становишься частью книги. Потому что твои руки осязают, твой внутренний голос читает про себя, твой слух слышит этот внутренний голос, и глаза видят все эти пупырчатые точки в книге, которые превращаются в картинки. Словно я становился одним из персонажей этой книги, только в роли наблюдателя со стороны.С каждым разом нагрузка росла. Тренировки физические, следом тренировки духовные, после чего тренировки талантов. После всего тренировки мозга и сознания. Мозг развивается из слов Михаила только в одном случае, когда ты начинаешь задавать себе огромное количество вопросов, пытаясь найти на них ответы. А не откладывая их в долгих ящик. Он объяснял мне, что мозг своего рода картотека, в которой хранится информация. Приводя в пример обычные шкаф, который я забросил, в котором был беспорядок. Вот так он показывал мне мой шкаф, после чего заставлял его убирать, объясняя, что так же должно быть в мозгах, должен быть порядок. Книги в одном месте, таланты в другом, вещи, чувства, эмоции в третьем и т.д. И когда в твоей голове порядок, тогда и жизнь становится лучше. Ко всему начинаешь относиться проще и правильно принимать решения. У меня в комнате был постоянно беспорядок, так он олицетворял мою душу. Что в мой дух не в порядке, поэтому нужно в первую очередь навести порядок в своей комнате, чтобы понять, как это классно, когда в комнате чисто, а потом уже и дух свой так же чистить, от всего ненужного. От всей грязи, которая скопилась, от пыли, мусора и ненужных вещей. Пищу, он олицетворял, как мой талант. Талант – это словно сырая еда, которую нужно приготовить, а чтобы её приготовить, нужно приложить усилия. Знать рецепт приготовления, правильные пропорции, и в результате мы получим вкусное блюдо, которое готовит Тёть Альбина. Он заставлял и учил меня готовить. Хотя, относился я к этому с пессимизмом. Считая, что не мужское это дело. Но, сейчас я понимаю, что глубоко ошибался. Простые олицетворения, простые примеры, правильное направление и я становился лучше с каждым днем. Смотря в зеркало, мое мнение начало меняться. Выходя на вылазки, чтобы, что-то украсть. Оказываясь в автобусе, я крал у одних, отдавая другим, которые нуждаются. Чтобы научиться, правильно направлять свое чувство воровства. Что воровать нужно не только для себя, но и для окружающих, нуждающихся людей. Помогать людям. И вот он пришел однажды домой с двумя книгами, одна для слепых, другая для обычных людей. Это был рассказ Робин Гуд. Ну, многие думаю, читали этот рассказ или знают, содержание. О человеке, который воровал у богатых и отдавал бедным. Он принес её в виде примера. Что вот человек, который крал у тех, кто крал у народа. И возвращал народу. Но, в глазах народа он не был вором, а был героем. Вором был богатый, у которого украли, а он использовал плохое, чтобы помочь простым людям, которых обкрадывали из года в год.К середине третьего месяца, мои руки начали идеально чувствовать пупырышки в книгах. И мы вернулись к играм с картами, трюкам. Но, опять-таки, давалось сложно. Я научился за два месяца играть без азарта, относиться лучше к себе. А с трюками начинал с самого начала. Он увеличивал объем нагрузок постепенно, не спеша никуда. И вот эти руки, которые позабыли всю ловкость, резкость. Попытки за попытками, я пытался вернуть былое. Но, чего-то не хватало. Меня раздражало, что всё получалось у меня легко, а тут снова, как в первый раз. Словно, я этого не умел делать. Но, Михаил молча заставлял меня это делать. Карты падали из рук, мозги давали команду, а руки не справлялись с поставленной задачей. Так как рефлекс и сигнал поступающий из головы, по скорости отличается. Миша говорил о том, что сигнал, который поступает из головы в мои конечности, двигается намного медленней, чем сигнал, который исходит от рук обратно в мозг. Приводя пример, когда случайно касаешься горячего, рука резко уходит в противоположном направлении, и только после приходит осознание, что это горячее. Так вот есть рефлексы, условные и безусловные. Безусловные рефлексы – это наши естественные реакции, которые развились вместе с нашим мозгом, в целях выживания. А условные рефлексы, это то, чему он меня учил. Создать условия, для того, чтобы мои руки, действовали по принципу безусловных рефлексов. Но, для этого нужно повторять, повторять, повторять и тренироваться. Потому что это и есть условия. И всегда останавливался на «НО». И я пытался домыслить его «НО», но никак не получалось. Ближе к пятому месяцу неудач, именно в этом направлении. Огромного количества срывов и нервов, до меня тупого, наконец-то дошло. Я вспомнил, как я овладел этим искусством, в первый раз. «Но, нужна пустая голова, не заполненная ничем». Вот, что хотел сказать Михаил. Нужно было освободить свою голову от переживаний, от проблем, от всего. Сделать её пустой. И творить чудеса. И к середине пятого месяца, я уже умело управлялся с картами, как тогда, когда учился в первый раз. Я радовался, я нарадоваться не мог. Постоянно повторяя это все. Не было чувства тошноты и усталости, от всего этого. Я любил это делать. Мне нравилось всё это делать. Рассматривать каждую карту, делать фокусы, трюки, ловкость рук и никакого мошенничества.И в очередной раз он поставил меня перед зеркалом. Стоял и смотрел на себя. Уверенный, стройный, красивый, лысый, УЙГУР, с целым рядом умений, талантов и способностей. С красивой осанкой, поднятым подбородком, с чистыми и правильными мыслями. Меня больше не беспокоило прошлое, потому что Михаил помог мне побороться с детскими обидами и разочарованиями, как с грязью и пылью в комнате. Он помог мне развить таланты, заставляя, учиться готовить. И делать всё в правильном порядке, по рецепту, который он мне показал за это время. Помог навести порядок в голове, как со шкафом, в котором у меня был теперь порядок. Он смотрел на меня и радовался моим достижениям.И вот мы сидим и курим на лестничной площадке. Где снова во царил порядок. Мы отбелили и покрасили стены на своей лестничной площадке, избавившись от всех тех гадостей и грязи, которые царили там. При этом развесили записки, содержания: «Ты можешь наплевать на наш труд, надругаться над этими стенами, но помни, то, что будет на стене, будет до конца жизни с тобой, в твоей голове, душе и сердце. Но, если поймаем тебя за этим занятием, сломаем руки к чертям собачьим». Никто в подъезде, не трогал нашу лестничную площадку. Она была самой чистой, красили по лестнице вниз и вверх. Чисто свой сектор. Михаил говорил, что это моё личное пространство, и оно должно отличаться от пространства остальных.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-671120](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-671120)