---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "Том 2Глава 2 Решка (часть 14) Встал со скамейки, после нескольких часов времяпровождения, в когда-т..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2015-12-31T02:43:50+00:00"
modified: "2015-12-31T02:43:50+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-670904"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-670904/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> Том 2Глава 2 Решка (часть 14) Встал со скамейки, после нескольких часов времяпровождения, в когда-т...

**Том 2** **Глава 2 Решка (часть 14)**

**[!\[Том 2 Решка и Орел (Асан)\](https://pp.vk.me/c543106/v543106529/e450/OYQ2dwf-Na0.jpg)](https://vk.com/photo152195529_392553925)**

Встал со скамейки, после нескольких часов времяпровождения, в когда-то привычном для меня месте и направился домой. Пока шел, заметил, что во мне, что-то изменилось. Точнее мой взгляд на мир вокруг, положение в этом мире изменились. Михаил говорил о том, что скоро я замечу изменения. Оказавшись возле витрины придорожного кафе, где были большие окна, я понял простую вещь, что у меня появилась осанка. Я больше не сутулился. Ходил ровно. 90 градусов по отношению к земле. Не было горба и сутулости, наклоненной головы вперед. Ровно, прямо, уверенно. Я стал Михаилом, точнее его мини-копией. И честно было приятное ощущение, ощущение уверенности в себе. Постоял возле окна, покривлялся, занимая разные позиции, чтобы полюбоваться собой, пока не вышел хозяин и не начал меня отгонять, говоря, что я смущаю посетителей его кафе. Уклоняясь от ударов полотенцем, побежал в сторону дома вдоль трассы. Был, какой-то непонятный заряд энергии. Всю дорогу бежал домой, не останавливался, просто бежал, прохладный воздух обдувал мое лицо, впервые в жизни я чувствовал такое состояние, что могу бежать без остановки, бесконечно. Не было чувства усталости. Просто бегу. Мимо пролетали машины, пробегал мимо придорожных кафе и магазинов. И вот оказался в своем дворе. Остановился. Облокотился ладонями, на свои колени. Пытаясь отдышаться. После пяти минут передышки, разместился на скамейке во дворе. Достал свою пачку сигарет. Всего одна сигарета осталась: «Эх, надо было посмотреть, пока бежал, по дороге можно было бы купить», - закурил сигарету. Направился обратно, в сторону ближайшего магазинчика.Первый магазин уже был закрыт, значит надо идти дальше. Собрался с духом, вздохнул глубоко. И пошел дальше. Пока шел, переставляя одну ногу, за другой, наблюдая за этим процессом, задумался, а чем мне теперь заниматься? Михаил уехал, мама уехала. Снова обычная жизнь. Присутствие Михаила, придавало некую радость в каждом дне. Он рассказывал анекдоты, шутил, давал дельные советы и жизненные нарекания. А теперь, снова: работа, дом, воровать? Ну, хотя теперь у меня есть ещё один навык, играться с картами. Теперь я узник колоды. А значит, нужно продолжать учиться. И это всё. И вот дошел наконец-то до второго магазина. Зашел внутрь, попросил пачку «Camel», а потом вспомнил о мелких, взял две пачки печения. Заплатил за всё. Выходя, остановился и подумал. Раньше бы, я это все украл. Но, теперь, что-то во мне изменилось. Но, не было понятно, что со мной происходит. Странное чувство, будто бы я это не я, а кто-то другой внутри меня.И вот я уже возле двери нашей съемной квартиры. Постучал в дверь. Уже был темный вечер. Тёть Альбина открыла дверь. Запустила меня внутрь, начала расспрашивать насчет Михаила, ответил на все интересующие её вопросы, она тоже к нему привыкла, своего рода мужская рука всегда была дома, розетку прикрутить, лампочку поменять, кран починить и прочие хозяйские мелочи. Сказала раздеваться и идти кушать, отдал ей, две пачки печения, чтобы положила на стол во время чая. Сам направился в ванную, по дорогу снимая куртку, брюки и кофту. Бросил все на кровать. Чувство, будто кого-то не хватает, будто дома стало пусто. Словно оторвали частичку меня самого. Стоял и смотрел в свою комнату. И везде мне мерещился Михаил, лежащий на кровати, сидящий рядом с манежем, стоящий возле шкафа, тасующий карты возле окна. Сразу одновременно, будто 5 Михаилов одновременно были в этой комнате. Надел шорты и направился в ванную мыть руки. Оказавшись на кухне, сел рядом с квартетом братьев. Мне Тёть Альбина наложила котлеты с рисом. Три котлеты, и эти взгляды стервятников. Перед тем, как начать кушать. Я взял в обе руки вилки. И предупредил, если чья-то рука потянется в мою тарелку, пусть потом не обижается. Правой рукой, воткну вилку и жалеть не буду. Благодаря тому, что я практиковался с картами, у меня было развито, оба полушария. Я управлялся предметами быта и обихода, обеими руками одинаково. Не было чувства дискомфорта, как раньше. Приступил поедать свой ужин, левой рукой, при этом правой рукой контролируя действия окружающих. Тёть Альбина, предупредила их тоже, чтобы не лезли. В итоге, самый старший, решил, что ему ничего не будет. Сунул руку и получил по руке вилкой, сначала был просто удар, тупой стороной, дожевал и сказал, следующий раз воткну. Посмотрел на Тёть Альбину, она просто выронила: «Сказал, делай! Сами виноваты будут. Выживают сильнейшие». В плане воспитания, она была самой лучшей, никогда никого не защищала. Давала возможность им всем самим разбираться между собой. Нет возраста, все равны. Слабый – терпи, сильный – дави. Простые до ужаса условия воспитания, на уровне инстинктов, она прекрасно знала о том, что завтра их никто жалеть не будет, поэтому конкурировать они должны научиться уже сейчас. Старший оказался до кошмарных размеров упрямым человеком. Результатом стало то, что сидел, плакал, с легкими четырьмя ранами на кисти. Остальные, рисковать не стали, молча встали и ушли. Старший сидел, ныл, пока Тёть Альбина не принесла йод и не намазала ему, после чего дала ему подзатыльник, чтобы перестал ныть. Я продолжал кушать свой ужин, как ни в чем не бывало. Они своё уже съели. И пытались зариться на моё. А своё теперь я просто так отдавать не собирался. Но, данные действия были глупыми с моей стороны. Потому что я не оценил ситуацию, что дома далеко не убежишь, а Тёть Альбина во время драки, не лезла.В результате. После того, как поел. Выходя из кухни, получал удар сбоку в лицо. Он залез на меня и замахнувшись, требовал, чтобы я извинился. Тёть Альбина стояла на кухне наблюдала за происходящим. Я никогда не был бойцом. И биться с тем, кто больше меня в размерах и старше, тоже глупо. Проглотив свою гордость, засунув её глубоко-глубоко, при этом, сбив спесь со своей гордыни, сказал: «Прости меня, ты победил, больше не буду». Он растерялся, он хотел драки, но я ушел от драки. Исполнив его требование. Так как бежать мне было некуда. Тёть Альбина, крикнула, чтобы он слез, так как я выполнил, то, что он просил. А внутри него, кипело, он просто искал повода, чтобы продолжить бить меня. А я просто не дал ему этого повода. В нем кипели эмоции и чувства, а спустить их не знал куда. В конце концов пошел, подрался со своими братьями. В окончательном результате, все остались довольны, эти братья были грозой в нашей школе. И правил не знали. Дрались всегда вместе. И не важно, против одного или против толпы. Но, толпы никогда не собирались, поэтому они как стервятники давили одного или двоих, своей семейной толпой.И тогда мне пришла мысль. Больше всего на свете они любят драться, но больше, чем драться они любили сытно покушать. Это естественно, мы все росли впроголодь, поэтому они всячески пытались восполнить то, чего не хватает. Растущий мужской организм, как говорила Тёть Альбина, чем старше мы становились, тем больше мы хотели кушать. Поэтому нужно было использовать это в свою пользу. Пусть я не ходил в школу, но часто получалось так, что пересекался со своими одноклассниками, которые так же гоняли меня, точнее пытались догнать меня, но у них ничего не получалось, потому что сытые, откормленные, бегать не могли. А значит, можно смело найти пищу этим братьям и пользоваться их защитой. Поэтому нужно было в первую очередь воровать продукты домой. Чем больше продуктов, тем они сытнее, а значит, начнут помогать мне. Осознавая, что, если не будет меня, то не будет еды. Гениальная идея подумал я про себя. Правда, она гениальной до тех пор была, когда я увидел один мешок, одного из продуктов. Да те же макароны, мой организм не был способен поднять. Поэтому нужна была помощь. А значит, нужны были люди с физической силой. Меня мучал всего один вопрос, что скажет Тёть Альбина и как она отреагирует, если узнает, что я использую её сыновей, для того, чтобы воровать. Вряд ли она обрадуется.Но, хотелось хоть раз оказаться победителем в драке. В один из дней, а это был мой выходной, но рабочий день Тёть Альбины, я долго уговаривал её сыновей, пойти со мной, чтобы принести еды домой. Они чувствовали некий подвох. Пришлось долго их уговаривать, убеждать в том, что принесем еды домой много, нужно лишь делать, как я скажу. Старший брат смотрел на меня с прищуром, остальные смотрели на него. Он своего рода лидер, вожак семейной стаи, поэтому они смотрели ему в рот, в ожидании, что он решит. И наконец, после ублажений, уговоров и унижения, он согласился. Чудо чудесное. Ему условия создаешь, чтобы он был сытый, а он ещё строил из себя, куда бы деться великого человека, которому нужно было лобзать стопы. Выдвинулись на рынок. Система простая. Старший и второй по счету братья, самые сильные, а значит, будут таскать. Остальные со мной вместе отвлекают. Младшего использовали чаще всего. Он учился в 4 классе. Но, выглядел пацан, на уровень детского сада. И очень милый, на взгляд продавщиц. Вот и отправляешь его, крутиться возле того или иного, продуктового лотка. Немного времени, немного терпения и ожидания. Он покорил сердце хозяйки и она, всячески пыталась узнать, кто его мама. При этом угощая его чем-то вкусным. Выгодно устроился малец. В этот момент, стаскивался мешок макарон, картошки или лука, но мы не воровали всё сразу у одного продавца. У каждого чуть-чуть, чтобы было честно. Забрав макароны, пошли к другому лотку, пришли покупатели, в виде меня и третьего брата, которые решили купить 1 яблоко на двоих, и в это время, самый мелкий сливался в толпу. Исчезал. Идем дальше, ребята грузят в фуру мешки с овощами. Третий по счету брат сторожит украденное за пределами рынка. Первые двое, идут, изображать грузчиков. Поднимают мешок с картофелем на пару. И в этот момент, я с артистическим талантом начинаю зазывать народ для фокуса с картами. Все отвлеклись, собрались вокруг меня, показал парочку фокусов, бросили мне немного монет и купюр, а мешок с картофелем уже был за пределами рынка. Возвращаемся снова на рынок. Но, уже втроем. Младший остался с третьим. Чтобы, если что прибежать и предупредить, что там отбирают наше. Ребята вошли во вкус. А мне нужен был мешок риса. Смотрю, стоит мужик, возле него продавец положил два мешка риса, пытаясь найти своего грузчика. Мужик видно преуспевающий. Но, грузчика своего найти продавец не мог, а покупатель уже нервничал. Тут подскакиваем мы, точнее первые двое, и предлагают свои услуги. Впервые в жизни, я видел беспечное отношение человека, он просто показал пальцем, где стоит его волка, при этом потребовав продавца, проконтролировать. Но, беспечность его была подкреплена ответственностью продавца, которому было лень идти за нами, и нельзя было оставлять свой лоток, без внимания, поэтому он оставил один мешок, сказав, чтобы мы сделали два рейса. Насколько нужно быть таким глупым человеком. Три мешка: рис, картофель, макароны. Мы в три рыла охраняли мешки, пока старшие таскали их домой. А я сходил и купил немного сладостей, сникерсов, чтобы дать старшим, в знак благодарности за их труды. А эти двое мелких обойдутся, ну или старшие с ними поделятся.Дом милый дом. Балкон, наполненный тремя мешками продуктов. И это была первая наша вылазка. Но, я намеревался выйти еще несколько раз. Чтобы достать несколько больших кусков мяса с бойни, а также иные овощи и гречки. Тёть Альбина вернулась с работы и первый вопрос: «Откуда мешки с продуктами?». Все четверо братьев, прикинулись дурачками. А я. А я че. Не сдавать же мне своих подельников. Взял всё на себя. Она приподняла свою бровь, посмотрев на меня щуплого, который чуть выше мешка с картошкой, весом в 60-70 кг. Хотя мой вес, был намного ниже, чем мешок с картошкой. Посмотрела на своих сыновей, которые с таким талантом и артистизмом изображали идиотов. Будто бы эти мешки, сами попали к нам на балкон. И они не были в курсе, как, кто и зачем. Да чего ходить вокруг да около, она сразу просекла, что я уже организовал Организованную Преступную Группировку (ОПГ). Дала мне затрещину. И потащила меня за ухо, на тот самый балкон. Параллельно объясняя, что этим самым, я подставляю её сыновей. И что если они глупые бойцы, то не нужно пользоваться их маленьким и тщедушным интеллектом. А я начал обижаться, так как старался для всех нас. Ну, точнее я придумал, а они старались. Окончательным результатом стало то, что уже деваться было некуда, поэтому она закрыла глаза. И спросила меня, куда теперь завтра я собираюсь. Я ответил, что на бойню, чтобы мяса принести. Она составила список того, что ей нужно. Хотя это было глупо. Поэтому она нарисовала куски мяса, какие ей нужно принести. А я стоял и смотрел на неё, с мыслями: «Ну, да Тёть Альбина, буду я там стоять и выбирать вместе с мясником, какой мне кусок нужен, антрекот или же ребрышки». После ряда инструкций и объяснений, сопровождаемый, моим тупым взглядом, в котором было написано: «О чем вы говорите Тёть Альбина». Она закончила: «Принесите больше мяса, любого». Другое дело, подумал, я про себя.АКТ 20Босс: «Все идеи, воровства мешков, твои были?»Я: «Да, мои идеи»Босс: «И как ты это все придумывал?»Я: «Не знаю, просто смотрел перед собой, и всё словно рисовалось само, как будто я уже знал, кого можно обокрасть, а кого нет»Босс: «Интересно»Наступил следующий день, тоже мой выходной. Снова, вытащил на вылазку свою команду воришек. Теперь мы на бойне. Недалеко от ангара, в котором продавали мясо. Воровать в ангаре мясо не получится. Вокруг все продавщицы, всё на глазах. Не украдешь, а если попытаешься, поймают и накажут. Поэтому единственный вариант был, сама бойня. Где-то около пяти мясников забивали скотину, одну за другой. И после взвешивания, ребята грузчики относили эти куски мяса в ангар, где женщины, скупали у них и продавали, делая надбавку сверху. Так в какой момент красть? Слишком короткая дистанция между бойней и ангаром, и если раз украдем, то этого будет мало. Пока я сидел и размышлял над тем, как нам обокрасть мясников. Старший брат притащил тележку, которую отобрал у кого-то из ребят с рынка. Так как не собирался тащить сырое мясо на себе. Ну, теперь намного проще. Правда, шума много. Но, оказалось, что у старшего колокольчики между ног, были крепче, чем у кого-либо. Он притащился на бойню, нагрузил кучу мяса. И притащил тележку обратно к месту, где мы сидели. Оказалось, всё проще пареной репы. Там всем было плевать. Это мясо не принадлежало мясникам, они зарабатывали зарплату за счет того, что забивали скотину, грузчикам тоже было без разницы. Одним словом полное равнодушие. И не с кого потом спросить. Никто никого не знает и не помнит. Просто все хотят получить свою зарплату. Из-под носа, у них вывезли половину лошади. Понимаете, половину лошади. Когда Тёть Альбина увидела, то у неё чуть инфаркт не случился. Она боялась, что сейчас постучат в дверь полицейские и заберут всех нас в тюрьму. Но, никто не пришел. Хотя мы волокли целую тележку, накрытую грязной тряпкой, вдоль трассы, до самого дома. Несколько раз проезжал уазик с полицейскими, которые просто помахали мне. Люди проезжали и проходили мимо нас. И всем было плевать, что у нас в тележке. Оказывается, всё было намного проще, чем казалось. Люди стали равнодушными. Не то, что раньше. Украл, помогли поймать. А теперь крадешь и всем плевать, никто не заботится ни о ком. Каждый сам за себя. И когда же это успело произойти?

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-670904](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-670904)