---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "Том 2 Глава 2 Решка (часть 12)Зашел домой, глаза слипались, хотел обнять подушку и заснуть. Устал, в..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2015-12-29T05:49:01+00:00"
modified: "2015-12-29T05:49:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-670651"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-670651/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> Том 2 Глава 2 Решка (часть 12)Зашел домой, глаза слипались, хотел обнять подушку и заснуть. Устал, в...

**Том 2**

**Глава 2 Решка (часть 12)**Зашел домой, глаза слипались, хотел обнять подушку и заснуть. Устал, всё тело болело после смены. Мама сидела на кухне, пила чай с Михаилом, о чем-то разговаривали. Я заглянул к ним, посмотрел на них, направился в свою комнату. Лег на пол, обнял подушку и пытался заснуть. Михаил утром отвел карапузов с мамой в детский сад, а я лежал, вроде хочу спать, но не могу заснуть. Мысли. Много мыслей. Разных мыслей, которые пронзали мое сознание, не давая мне заснуть. В определенный момент в комнату зашел Михаил, лег на кровать. Снова это чувство, будто, кто-то смотрит на меня. После чего прозвучал его голос:Михаил: «Я знаю, ты не можешь заснуть»Я: молчал, лежал, закрыв глазаМихаил: «Может, хватит притворяться?»Я: развернулся к нему: «Что-то надо тебе?»Михаил: «Да, поговорить надо»Я: «О чем?»Михаил: «О твоей матери»Я: «Нет смысла говорить»Михаил: «Просто вообрази себе в голове, что твоей мамы нет, что она умерла, или то, что она не вернулась бы»Я: «Но, она здесь, и когда-то ушла! И ничего её не оправдывает»Михаил: «Глупый ты. Маленький ещё и многого не понимаешь»Я: «Будто ты много понимаешь!»Михаил: «Поверь. Я понимаю. Я своих родителей не знал и не знаю. Меня бросили. Оставили в детском доме. И поверь, смотрю на тебя и завидую тебе. Как бы это не звучало смешно или нелепо. Но знай, я каждую ночь думаю о том, кто же моя мать, где моя мать. А ты лежишь и злишься на свою мать»Я отвернулся от него. Благодаря Михаилу, теперь в моей голове, мало огромное количество разных мыслей, которые не давали возможности заснуть, так теперь образовался бардак. С одной стороны он был прав. Я должен радоваться, что у меня есть мама и я знаю, как она выглядит, а с другой стороны меня терзало чувство обиды по отношению к матери. В итоге, после очередных бесполезных попыток заснуть, встал и направился на кухню. Сел за стол, мама сидела пила чай. Встала, наложила мне покушать. Как тогда, в детстве. Когда вся семья была в сборе, мама всегда накладывала и накрывала на стол. Положила мою тарелку на стол, провела рукой по моей лысой голове. Села напротив меня и продолжила пить свой чай. Маленькими глотками, смотря на меня, жадно поедающего еду. Я очень быстро ел. Привычка, которая появилась ещё в общежитие, когда Тёть Альбина всех нас кормила, её сыновья, постоянно отбирали у меня мою порцию, один отвлекает, второй вилкой выхватит, потом второй, третий. И Тёть Альбина всегда говорила: «В большой семье клювом не щелкают», в итоге научился кушать быстро. Почти не жевал, просто измельчал во рту и глотал, чтобы никому не досталось. Школа выживания, что твоё, никогда никому не отдавай. А если у тебя отбирают, то виноват в этом только ты сам, потому что клювом щелкаешь, вместо того, чтобы отобрать обратно или найти другой выход. Многие не знают, на какие уловки и хитрости прибегаешь, когда тебя загоняют в угол, чтобы выжить. У страха возможности велики. Быстрее бежишь, больше воруешь, греешься мысленно в холоде и сырости, глотаешь, не жуя, чтобы остаться сытым. Как зимой в своей старой обуви, которая уже стала мала, переступаешь с ноги на ногу, или бегаешь, чтобы согреться. Но, это никого не волнует, все думают только о себе. А у меня возможности думать о себе не было, я всегда думал о своих младших Асие и Айбеке. У них никого, кроме меня нет. И, наверное, не будет никогда. Дети, которые даже не помнят свою маму. Отталкивают её в страхе, не давая себя обнять.Доел свою порцию. Поднял взгляд на маму. Она спросила: «Добавки?». Я покачал головой в стороны. Так как, позволять себе добавку не мог, вечером придут ребята и малыши с Тёть Альбиной, а им тоже, что-то кушать надо. Постоянное чувство голода. Вот, как я жил, постоянно голодный. Сытость для меня была роскошью. Когда ты сытый, перестаешь быть бдительным, сильным, быстрым. А когда голодный, то все твои чувства обостряются, все твои реакции и действия становятся быстрее и незаметней. Я долго смотрел на свою маму. Пытаясь найти, что-то в ней, что бы напомнило мне о ней. Но ничего из того, что я помнил, не было. Светлый цвет волос, другая одежда, и запах. Каждый ребенок знает запах своей мамы. Потому что кормился её грудью. Но у неё уже не было того запаха. Когда обнимаешь её и понимаешь, что это твоя мама. Маленького ребенка нельзя обмануть. Можно закрыть глаза и уши. И поставить перед ребенком десяток женщин, и он с закрытыми глазами найдет свою маму. Просто обняв её и вкусив её запах. Но, я понимал, что я бы ошибся выбором в таком случае. В итоге я всё-таки спросил:Я: «Где ты была?»Мама: «Искала для вас лучшей жизни»Я: «Нет, где ты жила?»Мама: «В Астане»Я: «Что ты делала?»Мама: промолчалаЯ: «Не ответишь?»Мама: «Ты и так знаешь»Я: «Почему?»Мама: «Потому деньги были нужны»Я: «Зачем?»Мама: «Чтобы прожить до этого дня»Я: «Почему не осталась?»Мама: «Сдалась», - заплакалаЯ: «И снова собираешься сдаться?»Ответа, на свой вопрос, я так и не получил. Взял тарелку, помыл её и положил на место. Я получил достаточно ответов. Вернулся в комнату, лёг на свое место. Мысленно я уже готовился к тому, что она снова уйдет. Уйдет, так уйдет, сама значит, хочет уйти. И после этой мысли я заснул. Проснулся, через несколько часов. Снова приснился этот кошмар, который начинается хорошо и заканчивается плохо. Время было 1 дня. Михаил, как раз собирался покурить. Пошел вместе с ним. Сидели в подъезде курили, никому не мешали. Молча пускали дым и расходовали сигареты. Неожиданно он обнял меня за плечо и прижал к себе, сказав: «Не вини мать, просто смирись, рано или поздно она сама поймет. А в этой жизни, она может стать твоей слабостью, прости и отпусти, и завтра тебе всё вернется». Человек, заменивший мне отца, учивший меня и воспитавший меня. Быть мужчиной. Мужиком, который уважает противоположный пол. Мужиком, который, если сказал, то обязательно сделает. Мужчина, вырастивший маленького мужчину, которого учил заботиться о дорогих мне людях, какими бы они не были. Учил меня считать, читать, как глазами, так и руками, обучал своему искусству. И самое главное, терпению.Вернувшись в дом, он достал карты, улыбнулся и выронил: «Знаю, знаю, но надо Вася, надо!». Мы сели за стол. И он начал учить меня основам многих карточных игр. От обычного дурака, до покера. Но, первым делом я попросил его научить меня играть в «Ази» и «Тринку». Он улыбнулся, понял, что я уже знаю основы. Осталось лишь меня только научить хитростям этой игры. Мы приступили к обучению, управляться с картами он меня научил, показывал, как нужно раздавать, вся фишка заключалась в том, что для этих игр, нужны были 3 карты. Он показывал, что разделяя 52 карты на 4 колоды в руках, я смогу увидеть четыре карты, тем самым, выбрать ту, которую хочу получить себе, а которые раздать остальным. Поэтому первая карта, должна быть наиболее выгодной, по отношению к остальным. И так мои шансы выиграть всегда увеличивались бы. Далее, нужно всегда знать, какая карта в самом низу, а лучше оставлять туда карту опять-таки самую выгодную для себя. И ловким движением рук, без какого-либо мошенничества, складывать эту карту себе. Тем самым 2 сильные карты у тебя, а значит шанс выигрыша, увеличивался снова. И вот после нескольких часов практики, в плане раздачи карт, мы приступили к самой игре. Потратили несколько часов, в процессе каждой партии, он показывал, как нужно играть. Маму попросил принять участие. Так как эти игры на троих. Мама принимала участие, я учился, хватал всё на лету. Михаил, просто не успевал, давать новую порцию информации, а я уже понимал, что да как. Его удивляла моя скорость обучения. То, чему учатся годами, я познавал за считанные недели. Мама сидела с недовольным лицом, по ней было видно, что ей не нравится, то чему я учусь. Но, меня это не волновало. Я хотел этому научиться, и никто мне не помешал бы это сделать. Потому что я давно стал самостоятельным, когда должен был быть ребенком и играться с другими детьми. Но другие дети меня не признавали, родителей не было рядом, времени быть ребенком, у меня не было, потому что на плечах у меня были два ребенка. К концу дня, когда пришла Тёть Альбина и всех разогнала из кухни. Я уже овладел всеми секретами и трюками в этой игре. И играл сам с собой, раздавая карты на троих. И играя с самим собой. Это тоже тренировка. Михаил говорил всегда, что самый главный мой соперник это я сам. А значит, я должен уметь обыграть самого себя. Поэтому перед сном после первых уроков по карточным играм, я играл сам с собой. Пытаясь обыграть самого себя. Потому что я знал все карты, которые были на руках. И нужно было выиграть от лица, каждого из тех, кому раздавал.В конце третьего месяца, я уже умел играть во многие карточные игры. Осталось лишь оттачивать это мастерство. Но, это Михаил мне нарекал, на будущее, когда я уеду. А пока, что мы тратили время на обучение играм, основам, трюкам, а также на объединение всех этих навыков, с моим основным навыком. И всё получалось на ура. Он гордился мной, будто бы я его сын, постоянно хвалил меня. Говорил, что впервые в жизни, обучает такого, как я, человека, который впитывает информацию, как губка, для мытья посуды. Всё подряд, без разницы, нужно это мне или нет, я это впитывал. Потому что мне это было интересно. Маленький и глупый, хотел быть крутым. Да и когда на работе, я показывал все свои умения, людям это нравилось. А это приятное чувство, когда все тебя хвалят и удивляются тому, чего сами не умеют. И ты понимаешь, что ты особенный в отличие от них. Мама жила с нами, пыталась быть мамой, но малыши её не принимали. Вроде бы пол месяца с нами, а дети не могут к ней привыкнуть. Я всячески им говорил, что это мама, но они отторгали её. Я не пытался настроить их против неё, напротив, хотел их сблизить, пока маленькие и глупые, не понимают ничего. Но, как и говорилось выше, ребенка не обманешь. Он не чувствует того запаха, который всегда чувствовал, запаха, который в голове сохраняется и всегда будет напоминать. Обнимите маму свою, и вы вспомните запах детства. Детства, в котором, вас мама кормила грудью, обнимала, целовала и любила. А я, обнимая свою маму, не мог этого почувствовать, как и Асия с Айбеком. Потому что не было того запаха. А всё, потому что она вела не очень хороший образ жизни. Постоянно новые мужики, постоянная жизнь то с одним, то с другим. Постоянная привычка бродить. В поисках чего-то, хотя ничего искать не нужно было, потому что всё было рядом с ней, это её дети. Но, она бежала от нас. Я долго не понимал, почему, но со временем узнал.Акт 16Босс: «Так в чем была причина?»Я: «Она видела в нас нашего отца, она и любила и ненавидела нас. Поэтому и бежала от нас»Босс: «И как ты к этому отнесся?»Я: «С пониманием, как ты и учил»Босс: «Продолжаем?»Я: «Да»Начало четвертого месяца. Михаил созвонился со своими людьми в России. Они сказали, что через три недели, уже всё будет доставлено ему. Поэтому осталось совсем немного. Эта хорошая весть, отчасти меня напугала. Через три недели он уедет. И я больше его не увижу. А он уже стал очень близким человеком. Ему я очень был благодарен и не хотел его отпускать, как свою маму. Настроение часто портилось из-за этой мысли. Он это видел, но не знал, как со мной поговорить, как объяснить мне. А я начал часто обижаться на него. Из-за мелочей. Из-за пустяков, на которые раньше не обращал внимание. Сидел, играл сам с собой в карты. В этот момент зашел в комнату Михаил, кинул мне пачку сигарет и позвал курить. Он не пытался изменить меня, отучить от сигарет, это был мой выбор. Он прекрасно знал, что он не мой отец. А просто, тонко намекал, что курение, не лучшая идея в моей голове, и что лучше рано или поздно бросить курить. Но, я не слушал и не слышал в этот момент. Это то, что мне напоминало о том мужике из общежития. Поэтому и курил, мысленно вспоминая о нем. О человеке, который хоть и научил плохой вещи, но был человечным по отношению ко мне. Мы вышли в подъезд, закурили сигареты. Это были те самые «Camel», хотя по Михаилу было видно, что он предпочитал другие. Правда, свои скуривал быстро, а попросить у меня, новую пачку стеснялся, поэтому, покупал больше. Но в этот раз был только «Верблюд». Поэтому он молча закурил, сделал затяг и выпустив клубок дыма, встал с места, встал напротив меня и начал:Михаил: «Я знаю, ты сейчас злишься на меня и не хочешь меня отпускать, но это не значит, что мы не будем поддерживать связь. Я всегда буду рядом с тобой, ты можешь писать и звонить мне, я буду отвечать и звонить тебе. В этом нет ничего плохого, пусть между нами будет расстояние, но связь поддерживать мы всегда сможем»Я: «А может, ты останешься?»Михаил: «Я бы с радостью, но там у меня своя жизнь, пойми меня»Я: «Ну, и здесь ведь у тебя тоже жизнь»Михаил: «Это временная жизнь, мы договаривались, я тебе, ты мне. И все довольны»Сделал очередной затяг сигареты и замолчал. Я не хотел, чтобы он уходил. Как, когда-то ушла мама. Но, ничего поделать не мог. Осталось лишь насладиться оставшимся временем, чтобы завтра не жалеть о том, что последние дни, я провел с ним в ссоре и недопонимании. Улыбнулся ему, встал и обнял его. Словно это было в последний раз обнимал его. Крепко-крепко.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-670651](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-670651)