---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "Том 2Глава 2 Решка (часть 8)Михаил разложил все 52 карты на столе. На них всё ещё остались следы кро..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2015-12-24T12:41:31+00:00"
modified: "2015-12-24T12:41:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-669893"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-669893/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> Том 2Глава 2 Решка (часть 8)Михаил разложил все 52 карты на столе. На них всё ещё остались следы кро...

**Том 2** **Глава 2 Решка (часть 8)**Михаил разложил все 52 карты на столе. На них всё ещё остались следы крови. Но, это нам не мешало. Наверняка, многие из вас задавались вопросом, почему в колоде карт 52 карты? Дело в том, что все эти 52 карты определяют количество недель в году, поэтому если сложить количество недель в году, то получите данное число. Далее касательно четырех мастей: Червы, Бубны, Пики, Крести (или в простонародье Треф), они олицетворяют собой 4 времени года: лето, осень, зима, весна. Следом задается вопрос, почему у каждой масти по 13 карт, думаю, те кто сообразили, поняли, что в каждом времени года, есть свои 13 недель. В каждой масти есть карты, которые имеют цифровое значение от 1 до 10, далее Валет – 11, Дама – 12, Король – 13 и Туз - 0, если сложить все 13 карт, одной из мастей, то вы получите число 91, а далее складываем все 4 масти между собой, то получаем число 364. Всего 1 очка не хватает, для того, чтобы довести это до 365 дней в году. Наверняка, некоторые вспомнили о високосном годе, который бывает раз в четыре года. Так вот в колоде обычно присутствуют два Джокера: красный и черный. И я вам сказал, о том, что есть от 1 до 10, хотя карты со значением 1 нет, начинается с 2, Джокер та самая карта, которая обозначает цифру 1, добавляем одного Джокера, получаем 365 дней в году, добавляем еще одного и получаем 366 дней в году – високосный год.В результате у нас в руках целый год. Карты с древних времен использовались для разных целей, гадания, игры, фокусы, расчеты, а также заменяли фигуры на военных картах, при построении стратегии наступления или обороны. С этого началось мое обучение карточному мастерству, первым делом Михаил попросил меня определить времена года, для каждой моей масти, в итоге я выбрал в таком направлении: Червы - лето, Бубны - весна, Пики - зима, Крести – осень. Впервые в жизни теория была интересной, но желание приступить к практике, верховенствовало надо мной. Я хотел уметь управляться с картами, так же, как Михаил.Он собрал все карты в одну колоду. Легким движениями рук, он разделил одну колоду на четыре мелких колод и задал мне вопрос: «Как думаешь, я поровну поделил эти карты?», - ответ прозвучал незамедлительно: «Нет!». Он толкнул мне одну колоду, я посчитал, 13, толкнул вторую – 13, третью – 13, четвертую колоду считать, смысла не было. Я был в шоке, в голове торчали вопросы: «Как? Как такое возможно?». И он плавно начал переходить к следующей теории. Говоря о том, что мои руки должны быть чувствительными. Я должен уметь чувствовать, каждую карту своими пальцами. Должен научиться чувствовать каждую карту, каждым пальцем. В итоге у нас на руках, в один ряд расположены четыре пальца. Указательный всегда определяет первую карту, средний палец – вторую, безымянный – третью по счету и младший мизинец четвертую. В итоге, каждый палец считает, и мизинец делит колоду так, как тебе нужно. Наверняка многие из вас сейчас сказали: «Вымысел!». Но, вы даже не пытались. А вся суть заключается в том, что нужно тренировать пальцы. А чтобы их тренировать, нужны книги для слепых. Нужно было научиться читать руками, которые он обещал выслать, как только окажется у себя дома. Но, при этом мы решили, что поискать в Астане стоит такие книги, чтобы начать обучение.Нужно было поднимать чувствительность кончиков моих пальцев, которые я утратил в связи с тем, что оттачивал мастерство вора. Как Михаил после сказал, что данная чувствительность, не сделает хуже мое мастерство вора, а лишь улучшит его. Научит распознавать, купюры в кармане лежат или простая бумага. Я тогда посмеялся, что это невозможно. Но, когда он попросил положить в один карман купюру, а в другую обычную бумагу тех же размеров, в другой комнате. А после руками определил, где купюра и где бумага, из двадцати пробных раз, все 20 раз он угадал. Даже когда я в обе совал или просто бумагу, или просто купюры. Он меня удивлял с каждой новой главой теории карточного мастерства. Людей вроде него и в будущем меня, называют «Карточный шут», «Карточный плут», «Азартный разбойник», «Узник колоды».Карточный шут – это человек фокусник, который благодаря своим умениям развлекает людей и зарабатывает себе на жизнь. Они честные, отказались от плохой стороны данного таланта. Они не азартны, не используют данные способности, для победы в карточных партиях и прочих ситуациях в жизни.Карточный плут – это человек фокусник, только единственное, что его отличает от «Шута», то, что он не отказывается от плохой стороны, а совмещает светлую и темную стороны. Этой профессии и своих навыков, чтобы жить.Азартный разбойник – это человек игрок, который использует свои способности, для того, чтобы играть. Но, очень часто таким людям свойственно отказаться от счета карт и своих способностей, чтобы испытать свою Госпожу Фортуну и её подругу Госпожу Удачу, чтобы убедиться, что они не водятся с азартными людьми. Очень часто, такие люди заканчивают очень плохо. Или проигрывают всё, или просто их ловят на махинациях, и дальше сами понимаете.Узник колоды – это все перечисленные выше люди в одном. Своего рода тандем. 3 в 1, гремучая смесь. Он умеет всё. Но, что отличает эту категорию от вышеперечисленных категорий? А, то, что узники колоды играют роль Фортуны и Удачи. В основном, это те же самые крупье, которые обладают данными качествами, решают, кто сегодня победит, а кто проиграет. Поэтому лучше всего не грубить крупье, ибо на этом бархатном сукне, БОГ Фортуны и Удачи – Узник колоды. Узники колоды, всегда имеют при себе колоду карт. И всегда оттачивают свое мастерство. В истории говорится, что истинный Узник колоды, никогда не попадается на своих трюках, всё делается быстро, красиво и придраться ни к чему невозможно.Ну, наверняка вы догадались, какое направление я себе выбрал. Вы правы, я выбрал стать Узником колоды. Как и Михаил. По его словам, стало понятно, что за свои 20 лет практики, он ещё ни разу не попадался. И прошу не считать ситуацию, где его избили, что он попался. Там он ушел красиво, но те, кто проиграли, решили забрать, то, что они проиграли. Поэтому это не считается фактом того, что он попался на своих трюках. Просто честь и правила карточных игр, для некоторых ничего не значат.Михаил, мужчина стройный. Аккуратный, ухоженный. Всегда держит осанку, грудь колесом вперед, подбородок вверх, не сутулится, уверенная, статная и показывающая, что он из светской свиты походка. Одежда, которая была на нем, была далеко не дешевой, но из-за крови и драки, вся одежда потрепалась. Но это был строгий костюм, темно-серого цвета, в полоску. Полосы вдоль костюма, придавали эффект дополнительного роста, хотя сам по себе он был ростом 1 метр 85 сантиметров. Его говор, манеры и поведение, говорили о том, что он не из диких людей, образованный, интересный, а самое главное благодарный. Он прожил с нами около четырех месяцев. Пока доверенности дошли до пункта назначения, пока сделали ему новые документы и карточки, пока это всё отослали обратно. За четыре месяца он натренировал меня и сделал из меня Узника колоды. Он подарил мне свою колоду, это была не простая колода карт, какие обычно любой из вас может купить в магазинчике за 50-100 тенге. По его словам, эта колода карт, была сделана на заказ из особенного материала, по определенным стандартам и схемам. Одним словом эта колода карт стоила очень много. Хоть и была эта колода карт измазана кровью. Но, я хранил эту колоду и храню, по сей день. Но, у нас впереди 4 месяца жизни с Михаилом Узником колоды.После нескольких часов истории и теории с картами. Он попросил показать ему, чем я владею, что я умею, и как я выживаю. Я взял его за руку. Отвел в свою комнату, открыл свой тайник, где лежало огромное количество разных часов, браслетов, колец, прессы денег на черный день. И взглянул на него. Он молча надел на себя свою одежду. Разложил эти вещи по карманам, некоторые надел на руки, пальцы и сказал: «Покажи, как ты это делаешь». Я попытался снять перстень с его левой руки, он посмотрел на меня таким взглядом, будто, я это делаю так, что даже человек без чувств почувствовал бы. Но, левой рукой я поднял часы и перстень с правой руки. Отдал в его правую руку всё, что снял, он не успел опомнится, как достал из кармана купюру денег и всё таки снял тот перстень с его левой руки. Снова сую ему в руку всё ворованное, он только собирается сложить всё в карман, как я снова снимаю перстень с его правой руки. Он начал отмазываться и говорить, что это легко с рук снимать, но я ему объяснил, что в комнате, только он и я. Поэтому я всех своих прелестей показать не смогу. Что нужна толпа, а в толпе, он даже не увидит меня. Я умел растворяться в толпе. Исчезать. Даже, если человек почувствовал, то в толпе он меня не найдет. Он решил поспорить. Мы заключили пари. На 10 книг для слепых, за его счет. Пожали руки.Ближе к обеду, после того, как я отвел младших в детский сад. Вернулся домой. Дома мы сидели, пили чай с Михаилом и он продолжал рассказывать про своё ремесло и приключения. Постепенно обучая практическим навыкам меня. Но, это давалось сложно. Тяжело удержать в моих маленьких ручонках 52 карты. Управлять ими. Но, он сказал, если сейчас научусь, то завтра будет всё намного проще, когда руки станут больше. Поэтому я упорно тренировался, хотя он и предлагал уменьшить количество карт до 36. Но, смысл учиться на 36 картах, когда существует 52 карты. Держать целый год в своих руках. И управлять ими так, как вздумается мне, создавая разные иллюзионные движения, разворачивая все 52 карты одной рукой. Перебрасывать все 52 карты с одной руки в другую. И с каждым разом увеличивая дистанцию между руками, меняя положение и месторасположение рук, поднимая вверх одну, спуская другую вниз и т.д. Одним словом 4 месяца были самыми увлекательными. Но, он постоянно мне твердил, чуть ли не каждый день, оттачивай мастерство, совершенству нет предела. «Ничего невозможно довести до идеала, но будь тем, кто нарушит данное высказывание». Я помню эти слова, это как принцип жизни.В обед, я взял его за руку и повел на рынок. Огромное количество людей. Все двигаются беспорядочными потоками в рядах, тут покупают, там продают, здесь торгуются. Везде все двигаются, всем, что-то нужно купить и продать. И я ему показываю один из рядов и говорю, чтобы он зашел в него и шел вперед. Главное не сует руки в карман, до тех пор, пока не выйдет из этого ряда. Он зашел в этот ряд. Я был рядом с ним, но он меня не видел. Его мозг перегружался количеством информации, которые шли ото всюду. Тут одежда, там посуда, здесь фрукты, грузчик кричит: «Жол, жол, жол», ему постоянно задают вопросы, что он ищет, что ему надо, при этом он не чувствует, как я вытаскиваю всё, что у него в карманах. В определенный момент, он взглянул на руку и не увидел кольца с часами, остановился. Начал смотреть по сторонам. Но, мозг не успевает реагировать, потому что слишком много людей. Слишком много детей вокруг. И тут он почувствовал толчок сзади, обернулся, а его левая рука уже была пустая. Толкнул его я, он обернулся, потому что искал меня, его мозг забыл о руках и карманах, он искал меня, а в это время я и стягивал, всё что возможно. Этому меня научил Ловкач.Выйдя из ряда. Он начал шарить по карманам. Всё было пусто. Он стоял, улыбался и смеялся. Громко смеялся. Я подошел к нему. И сказал, чтобы он вернулся в этот ряд и снова прогулялся по нему. И пообещал, что всё верну на места. Все вещи по карманам, все перстни по пальцам, только часы будут лежать в кармане, надеть их на человека, без его ведома невозможно. И он снова зашел в этот ряд. Правда, он не был в курсе, что кроме меня, его обворовывали другие люди, которых обворовывал в ответ я. Одному мне невозможно было бы это сделать. Поэтому я дал возможность другим щипачам сделать основную часть моей работы. Чтобы потом стянуть это всё с них. А обратно раскладывать всё по местам не сложно. Намного проще, чем снимать и вытаскивать. Человек чувствует тяжесть, и рефлекторно сует руку в карман, осознает, а в это время, уже другая вещь в другом кармане. Вся эта техника называет: «Отвлеки внимание на одно, чтобы сделать совсем другое». Сами посудите, когда вы смотрите на фокусы, вы напрягаете зрение и фокусируете его на том, что Вам показывают, в этот момент ваше периферическое зрение, отключается, вы не видите, что происходит внизу и по бокам, поэтому, если не хотите, быть обманутыми, не напрягайтесь, в расслабленном состоянии, проще поймать карманника, нежели напряженном.Мы взяли несколько пирожков, которые продавала женщина, которая ходила по рядам. Чаю. Шли не спеша по рынку, поедая, купленные пирожки и он удивлялся моим талантам. Он выражал свое восхищение и говорил, что в тандеме, я стану, чем-то большим, чем Узником колоды. Мне было приятно это слышать. Впервые в жизни, за столько лет, меня кто-то хвалил за мои таланты. Стало так тепло внутри и очень приятно. Даже пирожок, который я ел, стал намного вкуснее. Что я попросил вернуться его и купить ещё. Пока гуляли по рынку, Миша, постоянно оглядывался по сторонам, искал кого-то, кто продает книги. И возле каждого прилавка, где были книги, он интересовался, нет ли книг, для слепых. Но, после 5 прилавков, мы поняли, что искать такие книги здесь, равнозначно найти миллион долларов, просто двигаясь в прямом направлении. Но, выходя из рынка. Мы наткнулись на бабушку, которая сидела на ведре. Перед ней лежало несколько книг, всякая ненужная мелочь из дома, немного посуды. И одна из книг, оказалась той самой книгой, которая нам была нужна. Только время эту книгу не пощадило. Пупырчатые точки, которые соединялись между собой, создавая буквы, а после объединялись в предложения, были еле ощутимыми. Он сомневался в том, что я справлюсь. Это была небольшая книга сказка. Про царевну-лягушку, для слепых людей. Но, я без лишних сомнений купил у неё эту книгу. Хотя, Михаил говорил мне, что на ней сложно будет учиться. Но, я стоял на своем. Если учиться, то учиться и плевать, как это я буду делать. Я прошел долгий путь, сквозь долгие обиды, а сейчас терпеть и ждать, я не собирался. Хотелось по быстрее начать. Поэтому взяв книгу, я носился, как заряженный туда-сюда, что вот и начнется тренировка пальцев. Зря я так радовался…В кино часто видел, как слепые читали, щупали и читали, и нормально. И мне казалось, что в этом сложного. Но, скажу вам, это реально сложно. Нужно знать, каждую букву, нужно знать, количество точек, чтобы не перепутать буквы. Я не просто хотел научиться чувствовать пальцами, я хотел научиться читать руками. Это не каждый умеет делать, а я хотел уметь это делать. Только вот не знал зачем. Но, очень этого хотел, понимаете, это как игрушка, которую видишь на прилавке и просишь. И если тебе говорят, что денег нет, ты ещё больше хочешь эту игрушку. Так вот Михаил своими отговорками, всё больше разжигал во мне желание учиться. Потому что я знал, что однажды он уедет, а когда уедет, я должен уже всё уметь. Времени было мало.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-669893](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-669893)