---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "Том 2Глава 2 Решка (часть 3)Дети в школе долгое время гоняли меня. Трогать меня было нельзя, чтобы с..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2015-12-19T12:29:13+00:00"
modified: "2015-12-19T12:29:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-668915"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-668915/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> Том 2Глава 2 Решка (часть 3)Дети в школе долгое время гоняли меня. Трогать меня было нельзя, чтобы с...

**Том 2** **Глава 2 Решка (часть 3)**[!\[Том 2 Решка и Орел (Асан)\](https://pp.vk.me/c543106/v543106223/a9bd/YA1QwnaSHm0.jpg)](https://vk.com/photo217477223_389873759)Дети в школе долгое время гоняли меня. Трогать меня было нельзя, чтобы снова не разразился скандал. Но, детей научили новым способам давления. И вот я бегаю. Постоянно бегаю. Из школы домой, по школе, вокруг школы. А они гоняются за мной, чтобы загнать, как дворового пса в угол, посмеяться над тем, как я боюсь и отстать. В туалете толкали меня, когда я спускал нужду. И в итоге иногда попадал на себя. Стояли позади меня, когда справлял нужду. С тех пор у меня проблема, не могу этого делать, когда, кто-то стоит сзади или рядом. Каждый раз в голове та самая картинка из детства. Даже когда в закрытой кабинке нахожусь, и слышу голоса, не могу собраться с мыслями. И так год за годом, день за днем. После школы, возвращался домой, по дороге, заходил в магазины, и воровал. Что-нибудь съедобное. Наблюдал за сыновьями тёть Альбины, которые это делали так оперативно и красиво, что ни к чему придраться было нельзя. Вчетвером они делали такие махинации. Что я жалел о том, что у меня нет ещё трех братьев. Они заходили в магазин. Один стоял у кассы и задавал вопросы по товарам, остальные заходили по очереди в магазин, прогуливаясь по нему, делая вид, что не знают друг друга. У младшего сумка была приоткрыта, куда они незаметно складывали сладости, жвачки и прочий, по сути, не нужный хлам. Младший подходил к кассе, брал жвачку и расплачивался за неё и молча уходил. К нему претензий нет. Потом тот, что на кассе уходил следом, и продавец сам выгонял этих двоих, проверив их карманы. В итоге, сидят возле общежития и наслаждаются награбленным. А я был один, пытался с ними подружиться. Но, они к себе не подпускали. Их дружные отношения, не распространялись дальше своих братьев. Всегда вместе, всегда заодно. Их никто не трогал в школе. Ибо потом они толпой могли загрызть тебя. Поэтому проще было обходить их стороной. Потому что реально в драках они были дикими. Правил не было, тыкали в глаза, пинали лежачего, и никто им ничего не говорил. Стоило сказать, лежал бы рядом с тем, кого уже избили. Отчаянные ребята были. На половину казахи, на половину татары.И вот в очередной раз возвращался домой. Они сидели возле дома. Я подошел к ним, чтобы подружиться. Но, они просто бросили на меня взгляд, в котором было написано, что лучше отвали по-хорошему, или будет по-плохому. Я молча ушел домой. Попытка не удалась. Дома сухая смесь заканчивалась. Одевшись удобней. Вышел на дело. Ушел далеко, в поисках нового магазина. Чтобы украсть сухую смесь там. Так как ходить в этот было уже опасно. Хозяин знал меня, а значит, мне бы досталось по полной программе, только в тот момент, когда я зашел бы в этот магазинчик. Шел очень долго. И наткнулся на магазинчик. Продавщица. Подумал, что будет легче украсть. Она не должна бежать. Зашел внутрь, глаза забегали в поисках сухой смеси. Она посмотрела на меня, и снова отвлеклась на телевизор, который был установлен напротив неё наверху. Я начал прогуливаться, в итоге нашел сухую смесь. Это уже был мой 10-ый по счету опыт. Поэтому всё было проще. Просто небольшая порция адреналина, учащенное сердцебиение. А далее уже руки сами знали, что делать, команды от мозга не нужно было. Поэтому я уже готовился, чтобы дернуться. Мозг прорабатывал пути отхода, чтобы не упасть и не попасться. И вот я хватаю смесь, выбегаю из магазина и слышу в след: «Ну и? Куда побежал? Подойди сюда». Я как вкопанный остановился, обернулся. Женщина, даже не дернулась. Ноги кричали, беги, а голова говорила иди к ней. И вот с этой смесью, подхожу к ней. Она взглянула на меня. И спросила:Продавщица: «Все дети сладости, жвачки и чупа-чупсы воруют, а ты зачем сухую смесь схватил? Она далеко не сладкая»Я: «Я не для себя»Продавщица: «А для кого?»Я: «Для сестренки»Продавщица: «Серьезно? А как её зовут?»Я: «Асия»Продавщица: «Красивое имя, сколько ей?»Я: «Годик, скоро будет два»Продавщица: «И как часто ты воруешь эти сухие смеси?»Я: «Раз в 3 недели. Так как заканчивается»Продавщица: «Не воруй, просто приходи ко мне, и я так буду давать, только не воруй»Она собрала пакет, куда положила две пачки молока, две буханки хлеба. Немного сладостей, для моих мелких карапузов. И я вышел из магазина. И вот с полным пакетом, я иду домой. Начал подниматься, напоролся на четверых братьев. Они изучающим взглядом оглядели меня и мои пакеты. И начали спускаться дальше. Я испугался, но продолжил подниматься. И вот я в комнате. Тёть Альбина, сидела с малюткой, я сложил все пакеты, взял малютку на руки. А Тёть Альбина, ушла готовить смесь для неё. Она любила играть с моим пальцем. Привычка, скорее всего. А я сидел и обдумывал, почему продавщица так отнеслась ко мне? Единственная, после Тёть Альбины, которая оказалась доброй. Я вспоминал её лицо, добрую улыбку. Её спокойствие. Тут зашла Тёть Альбина и начала кормить малютку. А я вышел в коридор. Прогуливался туда-сюда. Скрипучий деревянный пол, коричневого цвета. В некоторых местах, ещё торчал линолеум. Мне нравилось скрипеть этим полом. Ходишь и скрип. Я знал, каждый квадрат этого пола, где скрипит и где не скрипит. Шагал по скрипучим местам, потом шагал по тихим местам. Так, чтобы меня не слышали. Каждый раз, ускоряя шаг. В итоге, я мог так быстро добраться с одного конца коридора, до другого, при этом никто не услышал бы меня. И не понял бы, что кто-то прошел мимо. И так я утром преодолевал путь по коридору, чтобы отправиться в школу. Мне нравилось это делать. Чувствовал себя, каким-то особенным. А каждую ночь, так же выходил к мужику, покурить сигарету. Он рассказывал интересные вещи, да и дал объяснения мне по поводу моих проблем, с которыми я делился с ним.И вот очередная ночь. Выглядываю из комнаты. Стоит. Подошел, поздоровался с ним. Он, как обычно сунул мне сигарету, прикурил, открыл форточку. Курим, пепел стряхиваем в этот горшок с умершим цветком. И тогда-то он ответил мне на все мои вопросы:Я: «А почему, меня все обижают и не хотят со мной дружить?»Дядька: «Знаешь, ты не такой, как все. Ты отличаешься от многих. Поэтому не смотри на это, как на недостаток, а смотри на это, как на твою особенность».Я: «Они просто постоянно обижают меня, бьют, бегают за мной, смеются, унижают и обзываются»Дядька: «Ну, что могу сказать, давай отпор, дерись»Я: «Дрался. Начинают вместе бить меня. Начинаю с одним, а потом остальные лезут»Дядька: «Тогда стисни зубы вот так», - показал, как стиснул зубы: «И терпи. Будешь сильнее. Когда вырастешь, поймешь почему. Просто терпи, не можешь бороться, терпи»Я: «И так терплю, Тёть Альбина говорила терпеть, вот и терплю, пытаюсь не обращать внимания, но они не отстают»Дядька: «Поверь, ты ещё многого не знаешь и многого не видел, насколько этот мир может быть жестоким», - он смотрел в окно, грусть в глазах: «Так, что терпи и борись, не получается, просто не обращай внимание, и над твоей головой зажжется однажды звезда».Мы докурили. Он дал конфету. На этот раз шоколадную. Я съел её. И запил водой. И мы пошли спать. Лежал и думал о его словах. Какая звезда? Почему мир жесток? И неожиданно заснул от усталости, за целый день. Во сне снова этот сон, со всей семьей, но словно, я сам принимал участие, и портил этот сон, плохой погодой, тем, что родители начали ссориться. Всё во сне из хороших отношений, переходили в плохие отношения. Проснулся среди ночи. Весь мокрый. Трогаю пот. Холодные капли. Сердце колотится, как тогда, когда украл в первый раз. Сразу лег ровно, и пытался спокойно дышать. Так как снова задыхался.Акт 5Босс: «А почему ты проснулся?»Я: «Отец замахнулся на меня, и в момент удара я проснулся»Босс: «А имена мужика или продавщицы знаешь?»Я: «Имя мужика не знаю, а продавщицу звали Галя апке все»Босс: «Продолжаем?»Прошел новый год. Подарков не было. Только более-менее накрытый сытный стол. По общему телевизору, который стоял у Тёть Альбины в комнате, мы смотрели, снова на человека, которого восхвалял мой отец. Я слушал внимательно, запоминал все слова. Все слова, согревали мою душу. Будто бы придавая уверенность в себе. Хоть и телевизор показывал с помехами, я всё равно слушал его. Все дети бегали и игрались, а я сидел и слушал. И вот он закончил, все начали поздравлять друг друга с новым годом. Я присоединился к столу. Я уже был второклассником. Покушал немного. Братишка уже говорил, хоть и немного, но мне было с кем разговаривать, сестренке два года. И это был прекрасный вечер. Пусть не было всего того, что было до этого. Но, я помню тот вечер. Как улыбается мама, как все вокруг счастливые и добрые. В этот вечер, нас никто не трогал, все заходили в комнату к нам, поздравляли. Даже те, кто поднимали руку. Извинялись за прошлое. И мне казалось, что всё с этого момента всё изменится. Но, я глубоко ошибался. Так как в счастье и радости, все всегда рядом, а как всё это проходит, все возвращается на исходную позицию.После нового года. Я зашел к Гале апке, чтобы поздравить её с новым годом. Она была рада мне. Снова дала мне сухую смесь просто так, для сестренки. Положила мандаринов, яблок, пусть не много, но этого уже было достаточно. Поздравила меня. Мне уже было стыдно, брать у неё просто так. И я взял веник и начал подметать у нее на крыльце. Хотя, она начала ругаться, чтобы я этого не делал. Но, я продолжал. Почистив её вход. Я ушел. И потом я не раз ходил к ней. Она даже сделали маленькую лопатку для меня, чтобы я мог снег выгребать. И каждый раз, заходя, за смесью, я выгребал снег на входе, делал её крыльцо открытым и чистым, чтобы людям было удобно заходить. Чувство долга не давало покоя. Но, в других магазинах, я продолжал воровать. Это становилось болезнью и привычкой. Нужно мне это или нет, но я воровал. Воровал везде. Даже в школе, у ребят, ручки и карандаши, которые, когда-то они мне сломали. Но из-за того, что меня не воспринимали и не ставили ни во что, они обвиняли друг друга в воровстве. Смотря на меня, сидящего на задней парте. Одинокого, лысого. Они даже мысль себе позволить не могли, что украл я. В итоге, изредка, мне удавалось в школе, провести время нормально, чтобы меня никто не трогал. Да и может им самим надоело донимать меня, не знаю.Каждую ночь я продолжал молиться. Просить лучшей жизни. Но, ничего не менялось. Спустя несколько месяцев. Мама начала водить домой мужиков. Разных национальностей, размеров, поведения. Выгоняла меня с мелкими из комнаты, мы или гуляли на улице, или же сидели в коридоре и ждали, когда же сможем зайти обратно. Тёть Альбина, часто запускала к себе. И часто мама с Тёть Альбиной ссорились из-за этого. Она пыталась образумить маму, но мама стояла на своем. Это уже потом я узнал, чем она занималась. Когда до школы дошел слух. То это стало новой волной давления на меня и новыми оскорблениями. Им ведь не объяснишь, что я не выбирал себе родителей, не выбирал себе национальности, я просто родился на этот свет таким, какой я есть. Но, то, что я родился таким, стало моей проблемой по жизни. Первое время мама водила их в нашу комнату. Но потом начала пропадать. По ночам её не было видно. И заходила изредка, принося пакеты с едой. Оставляя их Тёть Альбине. И уходила. Одеваться начала по-другому, начала становиться здоровее. Прибавила в весе. А я всё заботился о карапузах, воровал и пытался не обращать внимания и терпеть. Правда, с каждым разом становилось, всё сложнее. Я становился старше, но отношение ко мне не менялось.Да моя мать зарабатывала тем, что продавала своё тело. Была женщиной легкого поведения. Это я узнал, от своих одноклассников, которые услышали это у себя дома. Мало было всего того, что было, а теперь я платил и за поведение своей матери. Но, я продолжал её любить. Какой бы она не была. Разговаривал об этом с мужиком и с Тёть Альбиной, но мужик отмалчивался и Тёть Альбина тоже. Никто не хотел ничего говорить. А, что они могли сказать, мне второкласснику, разве что: «Асан, твоя мама проститутка, поэтому смирись с этой мыслью и живи дальше?». Да я был маленьким, я не понимал, что это означает. Но, с возрастом начал понимать. Но, не будем забегать далеко вперед.Соседи, проходя мимо меня, говорили об этом, в школе говорили об этом. Владелец комнаты приходил и говорил об этом. Об этом говорили все. Все кому не лень. Ведь надо унизить и посмеяться надо мной. Хотя я ничего им не делал. И вот он третий класс. Сестренка уже питалась, обычной едой, в сухих смесях я не нуждался, но продолжал чистить крыльцо. За продукты, которые давала Галя апке. Снега всегда наваливало много. Поэтому работы было много, в простой чистке крыльца. Чистил до самой дороги. И большую площадь возле входа. Чтобы люди могли стряхивать снег, перед тем, как зайти в магазин. Галя апке, всегда хвалила меня и благодарила. Говорила обо мне клиентам, но для большинства из них я был сыном проститутки и уйгуренком, поэтому все её старания, показать меня в лучшем свете, не увенчались успехом. Мы сидели с ней на скамейке. Она курила. Смотрела на меня. Забитого, замкнутого в себе, уставившегося в одну точку. Глава по голове. И говорила: «Твоё время настанет. Просто потерпи». Все мне говорили терпеть. Почему? Почему все хотели, чтобы я терпел? Когда я хотел всё менять. Но, не знал, как это сделать. Постоянно в синяках, ссадинах, все тело постоянно болело от ударов и от сырости в комнате. Всегда хотелось кушать, всегда хотелось тепла и ласки матери, которой не было рядом со мной. По долгу. А когда она появлялась, то ласка доставалась младшим. А я будто бы выросшая из щенка собака, которая не была интересна никому. И можно избавиться молча. Я делился этим с Галя апкешкой. Но, она, как и все, предпочитала отмолчаться. Они скрывали от меня правду. К которой я сам постепенно приближался.Акт 6Босс: «Прервемся. Дел много. Поэтому вот тебе диктофон. Записывай на него все, что вспомнишь в одиночестве. И скидывай мне. А там прослушав, я буду задавать тебе вопросы, по тем или иным моментам»Я: «Хорошо»

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-668915](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-668915)