---
title: "Том 2 Решка и Орел (Асан)"
description: "ТОМ 2.«Решка и Орел» Асан. Акт 1Босс: «Присаживайся по удобней. Думаю у нас будет долгий разговор»Я:..."
author: "Kazahstanec07"
published: "2015-12-16T07:28:00+00:00"
modified: "2015-12-16T07:28:00+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-668401"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-668401/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Том 2 Решка и Орел (Асан)

> ТОМ 2.«Решка и Орел» Асан. Акт 1Босс: «Присаживайся по удобней. Думаю у нас будет долгий разговор»Я:...

**ТОМ 2.****«Решка и Орел» Асан.**

[!\[Том 2 Решка и Орел (Асан)\](https://pp.vk.me/c543106/v543106223/a964/MSN9d3PGDnQ.jpg)](https://vk.com/photo217477223_389861523)Акт 1Босс: «Присаживайся по удобней. Думаю у нас будет долгий разговор»Я: «О чем будет разговор?»Босс: «Я сейчас включу диктофон и будешь рассказывать о своей жизни, все, что помнишь. Не важно в каком порядке, просто рассказывай, в процессе я буду задавать вопросы, на которые тебе придется отвечать, нравятся они тебе или нет»Я: «А для чего?»Босс: «Не задавай лишних вопросов, на которые всё равно ты не получишь, пока что ответа»Я: «Хочу извиниться. Как-то я посмотрел одну твою папку на твоем компьютере. И там твоя история?»Босс: «Ну, думаю, теперь ты понял, чего я хочу»Глава 1 С чего всё началосьСколько себя помню. Мне было лет 5-6. Родился я на севере Казахстана. В Петропавловске. Но после родители переехали в Боровое. Когда мне исполнилось 6 лет. Отец ушел из семьи к другой женщине. Совсем не помню, как он выглядит. Лишь размытые черты лица в памяти. Тогда началась трудная жизнь, хотя и с ним, жизнь была не сахар. Он любил выпивать. Каждый раз, когда он выпивал, то вымещал свою злость на матери. Нас в семье было 3. Я братишка и сестренка. Но братишке было 2 года, а младшей только полгода исполнялось. И вот он ушел. Мать сутками работала. Пропадала на работе. Я следил за ними обоими, иногда соседка приходила, помогала, но в основном готовила кушать, кормила и уходила. А я следил за малышами.Мать работала в две смены. Всегда приходила уставшей. И приходя, сразу засыпала. А я всячески старался ей помогать. Хотя толку от моей помощи было мало. Когда малютка просыпалась. Мама вставала, пыталась, её успокоить и уложить спать. Росла девочка на сухих смесях, которые заменяли молоко. Из-за стресса, который отец предоставлял матери, её молоко свернулось. И поэтому она не могла кормить её грудным молоком. Вот так и продолжалась наша жизнь. В определенный момент, с одной работы её уволили. И тогда пришлось съемную однокомнатную квартиру сменить на комнату в общаге. Страшное место. Постоянные крики, ругань. Стены были тонкие, поэтому было слышно всё. Когда сестренка плакала, соседи стучали в стены, что ещё больше пугало её и заставляло кричать сильнее. Постоянные выяснения отношений с соседями. Мужики, вместо того, чтобы быть мужиками, постоянно ругались с моей матерью. Часто заканчивалось тем, что поднимали руку на женщину. Я бежал защитить её. Но, легким движением руки меня отбрасывали в сторону и говорили: «Знай своё место уйгуренок!». Да, я уйгур и в процессе жизни, я познал очень много.Мать худела на глазах. Родственники были. Правда, как потом в будущем выяснилось. Они отказались от матери, когда она вышла замуж за моего отца, который бросил нас. Бросил её с 3 детьми на произвол. И с момента её увольнения началась моя жизнь. Я вор. Мой единственный навык, который кормил меня всю жизнь, это воровство. Чтобы накормить своих мелких, я воровал из магазина, хлеб, печенья. Воровал всё, что было съедобным. Часто бывало, что хозяева ловили меня, избивали не жалея сил. Пинали. Плевали на меня. И уходя, говорили: «Мелкий уйгурский воришка, еще раз увижу, убью!». Но, я всячески скрывал следы побоев от матери. Она приходила поздно ночью. Я закрывался с головой. Чтобы она не видела. Утром уходила рано. Была соседка по общежитию, которая всячески старалась помочь моей маме. Ибо сама была из схожей ситуации. Тоже четверо детей, правда, уже были старше. И самостоятельными. Четыре брата. Хулиганы в школе, всегда вместе. Каждый заступался за другого. Если и дрались, то только четыре на четыре. И ни один из них не давал спуску никому. Хоть и разница между ними была по году. Они дрались друг за друга. Благодаря, тёть Альбине, соседке, я познакомился с её сыновьями. Мы вместе ходили в школу. Но, защиты я от них не видел. Были понятия. Каждый сам за себя. Или за близкого брата. Я для них был никто. Да и особо они не сближались со мной. Но, в одном они были хороши. В воровстве. Воровали, всё, что лежит не так. А то, что они вытворяли в магазинчиках, это вообще отдельная история.Я смотрел на них и постоянно учился. Так как кормить младших нужно было. Да и порошковые смеси были дорогие. В комнате постоянно было пусто. Был только обед и ужин. Утром ничего не оставалось. Поэтому слово завтрак мне было не знакомо. Мать моя работала поломойщицей в местной поликлинике. И зарабатывала гроши. Поэтому и жили в впроголодь. Никому не было дело до нас. Все глумились и издевались над нами. Шпыняли, толкали, не считались с нами. Потому что мы были уйгурами и нас призирали. Я всегда задавался вопросом, за что? Мать молча всё проглатывала и говорила мне, не слушать их. Они глупы. Поэтому ведут себя так. Но, я понимал, что на это есть веская причина.Через два года. Я стал отъявленным воришкой. Воровал всё подряд. Нужно это мне или не нужно. Я просто воровал. Гастрономы, магазинчики, в автобусе. Одним словом везде. Благодаря мне финансовое положение в семье улучшилось. Мать постоянно ругала меня, била по рукам. Отбивала скалкой мне руки. Чтобы я больше так не делал. Говорила, что всё сделает ради нас, только не будь вором. Но, я понимал одно, что ничего лучше не будет. И продолжал это делать. Мать своими ударами скалками лишь делала мне одолжение. Чувствительность рук падала, а утонченность, резкость рук росла. Постоянно пытаясь, убрать руки от удара скалкой давали свои результаты. И выходя на улицу, вытащишь купюру, торчащую из кармана, вытащишь из сумочки женщины кошелек. Из магазинов шоколадки, жвачки и прочую мелочь, которую можно было спрятать и молча выйти. Но, в процессе я понял одну вещь, если украл в одном месте, то в следующий раз, нужно идти в другое, иначе поймают и не жалея изобьют. Это я понял, когда хозяин магазинчика, избивал меня на улице шваброй. Бил не жалея сил. А люди, проходящие мимо, делали вид, будто бы меня нет, будто бы ничего не происходит. Никто не хотел защитить ребенка. Всем было плевать.И вот побитый пришел домой. Получил по рукам от матери. Лежал в своем углу. И тихо плакал. Я ненавидел людей в тот момент. Ненавидел свою жизнь. Ненавидел то, что я уйгур. Ненавидел всё. Бил в стену со злости и ненависти. После чего пришел сосед, выяснять отношения с матерью. И снова маме досталось. Какой же я был тупой и беспомощный. Ничем я ей помочь не мог. Она лежала и плакала рядом. Я лег рядом с ней и сказал: «Я вырасту. И буду всегда защищать тебя мама. И все кто били тебя. Получат от меня». Она обняла меня. Поцеловала. И мы заснули.С тех пор. Я больше никогда не плакал. Слишком дорогая роскошь была для меня. Чтобы показать свои слезы. В школе избивали, на улице избивали, везде избивали. А я терпел. Продолжал терпеть. Стиснув зубы. Я терпел, потому что больше ничего сделать было невозможно. Если выходили драться 1 на 1, то, если я побеждал, обязательно, кто-то влезал в драку и я проигрывал в конце. Справедливости не было по отношению ко мне. Девочки в классе, при моих попытках поговорить с ними, говорили: «Уйди грязный уйгур». Или же ребята казахи или русские затаскивали меня в туалет и говорили, чтобы я не разговаривал с их девочками.Худощавый, истощенный я. Верил и жил, верой, что однажды, всё изменится. Что однажды, все заплатят за всё. И у меня будет возможность отомстить всем. И это единственное, что заставляло меня терпеть, терпеть большую часть своей жизни. Терпеть несправедливость. Терпеть гадости, грубости, оскорбления, непонятную ненависть ко мне и к моим родным. Главным вопросом всегда был: «За что?». Я никого не трогал, я пытался избегать драк. Но, все всегда пытались возвышаться надо мной, задирать меня, а все мои попытки дать отпор, не увенчались успехом, потому что, если один не мог справиться, то ему всегда помогали.Складывалось ощущение, что я один против всего мира. Все хотели сделать мне больно. Я не люблю вспоминать это время. Вроде бы хуже не придумать. Но, со временем, мама начала водить домой неизвестных мужиков. Выгоняла меня с мелкими из комнаты. И нам приходилось по несколько часов гулять на улице или же сидеть в коридоре. Часто тёть Альбина, нас запускала к себе. Потому что понимала и жалела нас. Любила нас, как своих и воспитывала. Пока мама работала и параллельно, зарабатывала на нашу жизнь, будучи женщиной легкого поведения. Водила разных мужиков. И картины всегда были разные. Или изобьют, или не заплатят, одним словом обращались с ней, как хотели. А она терпела это всё. Я хотел это всё остановить. Ничего не получалось.Соседские мужики всегда говорили мне и мелким, проходя мимо: «Дети шлюхи», «Уйгуры с матерью проституткой» и т.д. Хорошо мелкие ещё не соображали. И особо не помнят то время. Но, это было тяжелое время. Сплетни быстро распространялись по городку. Одноклассникам было это лишь на руку, чтобы унижать меня ещё сильнее. Достигнув возраста в 12 лет. Я бросил школу. Больше не учился. Устроился автозаправщиком. Менеджер там был уйгур. Пожалел меня и взял на работу. Я заправлял машины, мыл туалет. Получал свою зарплату. Я не работал, как все с выходными. 1 сутки работаешь, двое отдыхаешь. 1 сутки работал, вторые отдыхал и на следующие выходил. Мне нужно было больше денег. Чтобы содержать мелких. Потому что матери особо я не видел. Она работала и параллельно подрабатывала. Появлялась дома, чтобы завести продукты и снова исчезала. Поэтому воспитание мелких осталось на мне и теть Альбине. Это она меня научила терпеть. Всегда говорила: «Терпи Асан, жизнь сложная штука. Поэтому просто терпи, и наступит твое время. Терпи!». И я терпел. Почему ушел из школы? Надоело выслушивать оскорбления одноклассников. Их животное отношение ко мне. Надоело пытаться защищаться и проигрывать, только потому, что их больше. Поэтому и ушел из школы и устроился на работу. Параллельно в дни отдыха, подрабатывал в магазинчике, в котором хозяин не доплачивал мою зарплату, ссылаясь на многие глупые вещи. Что якобы я плохо работаю, что я опаздываю на работу и т.д. Поэтому я тихо и незаметно приворовывал у него в магазине. Что, конечно он вешал на меня, что якобы я не внимательный и из-за меня воруют. Но, я терпел и брал своё.Возле заправки часто стояли таксисты, которые возили людей до Астаны и обратно. Они играли в карточную игру «Ази» или же «Тринку». И один из таксистов научил играть меня в эту игру. Рассказал азы и хитрости этой игры. Поэтому я пытался, путем игры преумножить свою зарплату. Но, в силу незнания и неопытности, всегда проигрывал. И со временем забросил это дело. Но, не забывал, оттачивал мастерство игры. Всегда был полный таксист, который обирал меня до копейки. А после смеялся, говоря: «Глупый уйгуренок, не играй, если не умеешь». Я запомнил эти слова. И очень часто мне снился сон, в котором он смеется и говорит эти слова.Вот так и началась моя жизнь. В холодной комнате общаги, где приходилось укрываться несколькими одеялами и спать в одежде. Потому что отопление было роскошью, которую мы позволить не могли. Я воспитывал своих младших. Работал. И ждал того, момента, когда смогу дать отпор тем людям, которые постоянно задирали меня. Только потому, что я уйгур. Тоже самое было и у моих мелких братишки и сестренки. У моей матери. Задирали всех. И это было для окружающих нормой, с которой мириться я не собирался. Люди злые. И не знают жалости. Если ты не такой, как все. То тебе не светит ничего просто так. Хочешь чего-то? Иди и возьми. Но, когда будешь брать, помни, что могут догнать и избить. Вот был принцип, по которому я жил очень долго.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-668401](https://yvision.kz/post/tom-2-reshka-i-orel-asan-668401)