---
title: "Толеген Байтукенов: Вместо диалога, их просто начали травить"
description: "Сейчас эту группу пытаются всячески дискредитировать, рассказывая, какие они мажоры, бездари, матерш..."
author: "podsmotreno_v_fb"
published: "2019-06-02T04:43:37+00:00"
modified: "2019-06-02T05:36:49+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tolegen-baytukenov-vmesto-dialoga-ih-prosto-nachali-travit-833622"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tolegen-baytukenov-vmesto-dialoga-ih-prosto-nachali-travit-833622/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Толеген Байтукенов: Вместо диалога, их просто начали травить

> Сейчас эту группу пытаются всячески дискредитировать, рассказывая, какие они мажоры, бездари, матерш...

Сейчас эту группу пытаются всячески дискредитировать, рассказывая, какие они мажоры, бездари, матершинники и вдобавок дураки, не понимающие, что происходит в современном мире.

Давайте разберемся.

Основная проблема Казахстана - отсутствие достоверных статистических и аналитических данных о том, что происходит в стране, и традиции публичной дискуссии на их основе. Больницы переполнены пострадавшими в ДТП, а статистика говорит, что травматичность и смертность в дорожных авариях снижается. Мы видим, как население нищает, но официальные органы сообщают о средней зарплате в $500. Алматы накрывает черной дымной пеленой, дышать невозможно, Казгидромет не видит превышения уровня загрязнения воздушной среды. В США я слушал каждый день радио, и через два-три часа у меня начинала болеть голова от количества поступившей информации. Постоянно идет обсуждение какой-либо проблемы - от вспышки кори до строительства стены Трампы - и эксперты оперируют не мнениями, а данными. Проблема обсуждается, общество двигается вперед. В Казахстане нет твердых данных, вызывающих доверие у всех. Поэтому большинство выступлений, от оппозиционных до провластных, строится на эмоциях и ощущениях.

Не стала исключением и группа "Оян". Ребята выразили свое мнение по поводу того, что творится в стране. Получили поддержку тысяч, или даже сотен тысяч казахстанцев. Значит, не одни они чувствуют то, что озвучили. Если бы у них были достоверные цифры, они бы выступили иначе.

Но что делает власть руками зависимых людей? Вместо того, чтобы разобраться, почему далеко не последние люди в стране выступили со своим заявлением, вместо диалога, их просто начали травить.

И тем самым показали свою слабость.

Да, нурботы правы, на Западе тридцатилетние не покупают себе квартиры. И вообще мало кто может позволить себе купить жилье. Но не только потому, что не хватает денег – в Америке, например, система экономических взаимоотношений выстроена так, что собственная недвижимость налагает на владельца бремя больших налогов, нести которое многие просто не хотят. Как они живут? Очень просто – кроме недвижимости, в США существует масса инвестиционных инструментов с разной степенью доходности, куда можно вкладывать средства и даже преумножать их. Это в Казахстане собственная квартира – предел мечтаний и единственный способ более-менее гарантированно сберечь деньги перед очередной девальвацией. В развитых странах таких способов десятки.

Ну и самое главное – я надеюсь, все же понимают, насколько глупо в принципе сравнивать Запад и Казахстан? Там у человека может не быть квартиры, зато есть главная человеческая ценность – свобода. Свобода получать правдивую информацию. Свобода выбирать свою власть, и делегировать ей полномочия по управлению государством. Свобода менять власть, если она не соответствует ожиданиям общества. Свобода собраний. Свобода открыто выражать свое мнение.

У нас ничего это нет. Но мы надеемся, что будет в будущем. И эти ребята – они из будущего говорят. Из того будущего, которое может быть у нас, если мы посмотрим чуть дальше, скинем с себя хотя бы часть шор и ментальных цепей, и сделаем шаг в нужном направлении.

источник: Толеген Байтукенов

![Толеген Байтукенов: Вместо диалога, их просто начали травить](https://storage.yvision.kz/images/user/404209/0241f58684483fa093e57188a13d63.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/tolegen-baytukenov-vmesto-dialoga-ih-prosto-nachali-travit-833622](https://yvision.kz/post/tolegen-baytukenov-vmesto-dialoga-ih-prosto-nachali-travit-833622)