---
title: "Казахстан и Турция: новые соглашения и стратегические возможности"
description: "Визит президента Токаева в Турцию: 18 соглашений, инвестиции в сельское хозяйство и укрепление экономических связей"
author: "geo_2019"
published: "2025-07-29T21:06:57+00:00"
modified: "2025-07-29T21:06:57+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tokaev-v-turcii-ekonomicheskiy-proryv-i-perspektivy-sotrudnichestva-1015952"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tokaev-v-turcii-ekonomicheskiy-proryv-i-perspektivy-sotrudnichestva-1015952/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Казахстан и Турция: новые соглашения и стратегические возможности

> Визит президента Токаева в Турцию: 18 соглашений, инвестиции в сельское хозяйство и укрепление экономических связей

Визит по итогу вышел практически чисто экономическим – пусть даже из подписанных 18 соглашений реализуется даже треть, это будет существенный прорыв для турков в Казахстане. Пока у них большинство инвестиций довольно мелкие и средние, крупных предприятий у них мало. Так что это хорошо как для них, так и для нас.

В Турции еще все больше проблем с климатом и водой – сельское хозяйство все больше стакивается с проблемами. К примеру, весной там были рекордные заморозки, а сейчас там аномальная жара и пожары. У нас же наоборот тенденция на сокращение заморозков и вообще потепление. Заодно с увеличением количества осадков, что делает растениеводство намного более успешным. Фактически мы можем туда продавать всю чечевицу и существенную часть растительного масла, и они запросят еще.

Плюс увеличение прокачки нефти через БТД, пусть и увеличит относительно затраты, но сократит риски – безопасность российских портов не повышается, атаки будут явно продолжаться дальше, а место нерадивых поставщиков займет США. Нам надо удерживать европейский рынок.

В общем, Турция нам нужна, хотя, если честно меньше, чем мы ей. Отсюда такой почет и уважение, высказанное Касым-Жомарту Токаеву. Посмотрим на этап реализации, но кажется, президенту удалось выжать из турков максимум возможного.

[https://www.akorda.kz/ru/kasym-zhomart-tokaev-i-redzhep-tayip-erdogan-proveli-brifing-dlya-predstaviteley-smi-2961710](https://www.akorda.kz/ru/kasym-zhomart-tokaev-i-redzhep-tayip-erdogan-proveli-brifing-dlya-predstaviteley-smi-2961710)

---

Source: [https://yvision.kz/post/tokaev-v-turcii-ekonomicheskiy-proryv-i-perspektivy-sotrudnichestva-1015952](https://yvision.kz/post/tokaev-v-turcii-ekonomicheskiy-proryv-i-perspektivy-sotrudnichestva-1015952)