---
title: "Точка невозврата"
description: "Есть некий предел, по достижении которого понимаешь, что назад дороги уже нет. Смотришь назад и осоз..."
author: "kuralay_zhan"
published: "2016-02-24T00:12:39+00:00"
modified: "2016-02-24T00:12:39+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tochka-nevozvrata-680136"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tochka-nevozvrata-680136/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Точка невозврата

> Есть некий предел, по достижении которого понимаешь, что назад дороги уже нет. Смотришь назад и осоз...

Есть некий предел, по достижении которого понимаешь, что назад дороги уже нет. Смотришь назад и осознаешь всю нелепость былого, но эта нелепость помогла стать тебе тем, кем ты сейчас являешься. Когда говоришь себе: Да, я шел, не зная куда, я делал много ошибок потому, что не хотел принять простые истины. Я упустил много хороших возможностей, я потратил зря свое драгоценное время , я общался не с теми людьми, работал не на той работе, чувствовал не те чувства, существовал, а не жил. Думал не те мысли, недооценивал тех людей или события, которые могли бы мне помочь подняться на другой уровень. Я много тупил, действовал не там, где надо и бездействовал. Да, много бездействовал. Боялся сделать первый шаг, потом второй и очередной шаг. Не говорил тех слов, которые хотел сказать или вообще не задумывался о них. Не уделял должного внимания ни себе, ни близким. Я все это принимаю и прощаю себя. И не важно, где я, кто я, сколько мне лет, какой у меня достаток, я больше так не хочу. Это и есть точка невозврата. До нее тебя обижали, тобой пользовались, недооценивали, может быть унижали, причиняли боль, наступали на свежие раны, не слушали, не принимали во внимание, было стыдно, и ситуации были дискомфортные. После этой точки картина мира меняется. Не потому, что мир поменялся, а твое отношение к нему стало другим. Когда есть то, что не нравится или раздражает, ты останавливаешься, садишься и думаешь: А что я могу сделать, чтобы поменять эту ситуацию? Как мне самому поменяться, чтобы подстроить события под себя? Если я испытываю негативные чувства, в чем их причина? Могу ли я их поменять?.. Иногда, конечно сложно самому разобраться, тогда можно обратиться к специалистам. Почему бы нет? Или есть специальные техники, они тоже очень эффективные. Вообщем, если включить мозги, то решение найдется. Мое решение было таким: точка невозврата и все что после нее. Конечно, никто не застрахован от ошибок, зато мое отношение к ним уже другое.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tochka-nevozvrata-680136](https://yvision.kz/post/tochka-nevozvrata-680136)