---
title: "То была не его война"
description: "Сегодня исполняется ровно 25 лет, как Советские Войска покинули Афганистан. Эта война длилась долгие..."
author: "toke"
published: "2014-02-15T00:06:19+00:00"
modified: "2017-10-05T05:11:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/to-byla-ne-ego-voyna-400768"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/to-byla-ne-ego-voyna-400768/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# То была не его война

> Сегодня исполняется ровно 25 лет, как Советские Войска покинули Афганистан. Эта война длилась долгие...

**Сегодня исполняется ровно 25 лет, как Советские Войска покинули Афганистан. Эта война длилась долгие десять лет. Но для Бахтияра Сулейманова, ныне работающего в компании «Казавиаспас» МЧС РК, эта война завершилась гораздо раньше, поскольку то была не его война…

![То была не его война](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/2t8fe0s9IuGmjesxb6u0i85g6955zm.jpg)

**

**300 боевых вылетов**

В 1978 году парня из южного Казахстана, увлекавшегося авиационным спортом и работавшего на авиазаводе в г.Ташкенте по направлению военкомата отправили учиться на курсы летчиков-операторов боевого вертолета Ми-24. Учеба проходила в г.Торжок, что Тверской области (Россия). Оттуда молодого офицера Бахтияра Сулейманова направили в одну из частей военно-воздушных сил (ВВС) Туркестанского военного округа. Бахтияр тогда и не подозревал, что на южных рубежах СССР уже сосредотачиваются войска для ввода в Афганистан. **27 декабря 1979 года** пилот Б.Сулейманов получив приказ, на своем боевом вертолете Ми-24 пересек воздушные рубежи СССР. Первое боевое «крещение» он получил в Баграме , когда внезапно была обстреляна авиабаза вертолетчиков. Затем попадать под огонь и на земле, и в воздухе приходилось постоянно. За год службы в Афганистане Бахтияр Сулейманов совершил 300 боевых вылетов:поддерживал огнем с воздуха сухопутные силы, сопровождал воинские колонны, летал на разведку, прикрывал полеты транспортной авиации. Часто после заданий на фюзеляже вертолета Бахтияр находил глубокие вмятины от пуль. В начале войны у афганских моджахедов не было коварных переносных ракетных установок «Стингер», зато имелись советские крупнокалиберные ДШК. Но Ми-24, по праву называют «летающим танком» - экипаж защищен гораздо лучше чем, на других воздушных судах. В те годы, один полевой командир моджахедов в интервью американским журналистам, проговорился: «Мы не боимся шурави - мы боимся их вертолетов»...

![То была не его война](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/3xlhCXNRCEjQhZ4KPyuyc9B9B5Q6go.jpg)

**Денежное довольствие в Фонд Мира**

Летая в самом пекле боев, видя смерть и разрушения, Бахтияр Сулейманов, стал понимать, о чем заговорили лишь через10-15 лет – **о бессмысленности и жестокости афганской войны.** Видимо поэтому **в1980 году**, когда подразделение вертолетчиков перебросили в Советский Союз, в г.Ашхабад для перегруппировки, он подал рапорт об уходе из армии. Это был беспрецедентный случай! Военнослужащий мог уйти только по состоянию здоровья или дискредитировав себя. Но здоровье у Бахтияра было отменным, и служил он на совесть, рискованных заданий не боялся, имел боевые награды. Поэтому Сулейманов смело поехал в Москву, на прием к самому Главкому ВВС Минобороны страны. Рапорт рассматривали долго. Четыре месяца военные бюрократы думали, как поступить с пилотом. А Бахтияр уже начал летать в гражданской авиации (ГА), на Ми-8. В Ашхабаде гражданские и военные базировались рядом. Командир объединенного авиаотряда ГА сразу же заприметил и пригласил трудолюбивого и добросовестного лейтенант ВВС. **Когда, наконец, из Москвы пришло согласие на увольнение, Бахтияр Сулейменов все свое денежное довольствие офицера за 4 месяца перечислил в Фонд Мира. ** После войны в Афганистане Бахтияр Сулейманов много работал в небе Средней Азии на регулярных пассажирских рейсах, возил геологов и буровиков, доставлял почту и грузы. Однажды на рейсе Навои-Ташкент, у Ан-24 отказал правый двигатель. На борту лайнера находилось 27 пассажиров. Командир воздушного судна Бахтияр Сулейманов на одном двигателе привел самолет в Ташкент и благополучно посадил его на аэродроме.Затем Бахтияр Сулейманов работал в различных казахстанских авиакомпаниях.

![То была не его война](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/8hqZs6J6IRzR9VYn8rUVM0qwSVBHv9.jpg)

**С 2010 года Б.Сулейманов трудится в АО «Казавиаспас» МЧС РК командиром экипажа КА-32 А11ВС. Таких вертолетов в Казахстане (наверное, и во всей Средней Азии) только два. Бахтияр Сулейманов постоянно участвует в поисково-спасательных операциях, тушении пожаров, ликвидации последствии ЧС или выполняет на своем вертолете то, что не по силам другим авиаторам. В далеком Афганистане была НЕ ЕГО ВОЙНА!**

**

![То была не его война](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/y5OETW11XjGe63dDw4HCbF8kCO5i60.jpg)

*

![То была не его война](https://storage.yvision.kz/images/user/toke/15exK3nWUB5gMxG2LxfU5fw3uj4Ar6.jpg)

**

---

Source: [https://yvision.kz/post/to-byla-ne-ego-voyna-400768](https://yvision.kz/post/to-byla-ne-ego-voyna-400768)