---
title: "Тьма [Black, Индия, 2005] — незаслуженно забытый шедевр"
description: "Индийский фильм Тьма не похож на остальные картины Болливуда. Тут нет ни танцев-песен, ни родственни..."
author: "Samson"
published: "2009-04-26T06:44:27+00:00"
modified: "2013-10-24T13:57:22+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tma-black-indiya-2005-nezasluzhenno-zabytyy-shedevr-9728"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tma-black-indiya-2005-nezasluzhenno-zabytyy-shedevr-9728/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тьма [Black, Индия, 2005] — незаслуженно забытый шедевр

> Индийский фильм Тьма не похож на остальные картины Болливуда. Тут нет ни танцев-песен, ни родственни...

**Индийский фильм [Тьма](http://kaztorka.kz/index.php?page=torrent-details&id=d7c32099388fc3d1998b09b54a3e4a23fc5cdcfb)не похож на остальные картины Болливуда. Тут нет ни танцев-песен, ни родственников из ниоткуда. Это ярчайшая драма, перечеркнувшая стереотипы об индийском кино. В моем личном топе - фильм теперь входит в 10-ку шедевров мира. Даже лучше, чем "[Миллионер из трущоб](http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/413362/)". Побеждает "Миллионера" своим реализмом и откровенностью. В прокате фильм собрал чуть более миллиона - это просто нечестно. Это просто плохой маркетинг, но гениальность фильма - вне обсуждений. (Есть на [Казторке](http://kaztorka.kz/index.php?page=torrent-details&id=d7c32099388fc3d1998b09b54a3e4a23fc5cdcfb)) **

![Тьма \[Black, Индия, 2005\] — незаслуженно забытый шедевр](https://storage.yvision.kz/images/user/samsoning/EV9ms1ZC7RyFtk5vE0yyD8yghFlCg4.jpg)

Представь, что ты проснешься завтра утром и ничего не увидишь. И не услышишь. Слепой и глухой. Ты можешь только вдыхать запахи, чувствовать вкус на губах и познавать мир прикосновением пальцев. С виду ты беспомощен и не нужен этой суровой реальности. Но ты делаешь шаг-другой, из твоих уст срывается первое слово, мановения пальцев складываются в жесты, жесты превращаются в слова. И ты поднимаешься на вершину знаний и полноценной жизни. До этого был во тьме, на самом дне... Свет остается только внутри тебя...

Именно так чувствует себя героиня фильма Мишель, после болезни в детстве лишившаяся зрения и слуха. Родители уже было думают отдать ее в приют, но приходит он. Учитель. Готовый сделать из животного Мишель человека. Она ест еду руками, крушит и разрушает все на своем пути и бросается в объятия матери, только почувствовав опасность. Учитель берет дикарку в ежовые рукавицы, и своими пальцами девушка начинает отличать траву от цветов, разговаривать, подражая губам других людей. Она входит в контакт с миром и даже поступает в университет... Но учитель стареет и начинает терять память. Теперь Мишель сама должна встать на место учителя и показать ему красоту мира так же, как когда-то перед ней он развеял тьму...

В плане образов фильм поражает. Вода, дарующая зрение, поцелуй Учителя и Мишель, снег как символ надежды... Все это ново.

Иногда фильм напоминал театр. Как у [Ларса фон Триера](http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/31951/). Но не декорациями, а минимизацией интерьера. Ничего лишнего. Например, только младенец на черном фоне.

Личная оценка - 10 из 10. В личном топе - второе место после ["Куда приводят мечты"](http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/15139/))

**P.S.** В русском прокате название фильма перевели как "Последняя надежда". Лично я бы перевел как "Темно"...

[Ссылка на Казторке](http://kaztorka.kz/index.php?page=torrent-details&id=d7c32099388fc3d1998b09b54a3e4a23fc5cdcfb)

[Ссылка на тот же торрент-файл на файлообменнике](http://www.x-files.kz/9f46237c) (для тех, у кого нет доступа на Казторку)

---

Source: [https://yvision.kz/post/tma-black-indiya-2005-nezasluzhenno-zabytyy-shedevr-9728](https://yvision.kz/post/tma-black-indiya-2005-nezasluzhenno-zabytyy-shedevr-9728)