---
title: "THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного"
description: "THL L969 — недорогой смартфон с 4G LTE связью. Он на некоторое время был в центре пристального внима..."
author: "KaraGeek"
published: "2014-12-28T09:43:37+00:00"
modified: "2014-12-28T10:03:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/thl-l969-sdelaem-dvuhsimochnyy-4g-lte-smartfon-iz-odnosimochnogo-454096"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/thl-l969-sdelaem-dvuhsimochnyy-4g-lte-smartfon-iz-odnosimochnogo-454096/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного

> THL L969 — недорогой смартфон с 4G LTE связью. Он на некоторое время был в центре пристального внима...

THL L969 — недорогой смартфон с 4G LTE связью. Он на некоторое время был в центре пристального внимания. Еще бы: смартфон с большой батареей (2700mAh), 5-дюймовым IPS экраном и при этом невысокой ценой и рекламой со стороны магазинов. В Интернете было несколько обзоров этого смартфона. Более того, даже я делал один из обзоров (вообще был одним из первых обладателей этого смартфона) — [Обзор 4G LTE смартфона THL L969](http://yvision.kz/post/439965) Хотя есть у него и минус — поддерживает только одну SIM. Но если Вы читали полностью мой обзор, то я говорил, что в THL L969 есть слот для второй симки. И о «теории заговора» — «Проблема оказалась скорее техническая, но есть малая вероятность, что это могут решить просто выпустив обновление прошивки» И THL всё-таки пошла нам на встречу, дала нам возможность использовать вторую СИМ-карту в телефоне (возможность сделать **dual sim THL L969**). Давайте расскажу как (сегодня всё-таки больше в стиле Интервью, а не стиле Мастера Йода, ну или хотя бы в стиле Интервью с Мастером Йода). Хотите узнать как сделать самый дешевый двухсимочный 4G LTE телефон? Вообще это всё было сделано несколько недель назад, но делать текстовый обзор не планировалось. Сняли видео и даже не было времени на Youtube выложить. Вот сейчас сделали на Youtube, заодно и текстовый обзор попробуем. К сожалению, смартфон пробыл у нас недолго и давно уже вернулся в руки своих владельцев. Поэтому снимки остались только те, где он случайно попал, пока мы снимали видео распаковок других смартфонов (Lenovo S920, Zopo ZP950H, Leagoo Lead 4). Соответственно и снимки посредственного качества, это просто для оценки размеров смартфонов. Приступим. **Привет. Чем сегодня займемся? Я вижу у нас на столе опять THL L969. Мы же вроде от него избавились? Зачем ты его опять притащил?** Ну телефон-то интересный. Настолько мы его с тобой разрекламировали, что в нашем окружении сейчас кажется уже три таких телефона. Так что это просто такой же. Но сегодня мы его взяли для экспериментов. **Что опять будем делать обзор?** Ну, на THL L969 мы уже делали обзор, вот он [Обзор смартфона THL L969](http://yvision.kz/post/439965) А сегодня мы сделаем не просто обзор, а превратим наш новенький L969 из односимочного телефона в двухсимочный. Да-да, сегодня мы с тобой сделаем самый дешевый двухсимочный телефон с 4G LTE. Как называют его инженеры — из обычной версии сделаем версию **dual sim THL L969**. Будем сегодня на нем проводить эксперименты и опыты.

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/f36abf.jpg)

(сравнение размеров THL L969, Lenovo S920, Zopo ZP950H) Напомню, что мы имеем: четырехядерный смартфон производства фирмы THL L969, с 1 Гигабайтом оперативной памяти и 8 Гигабайтов накопитель. Достоинства телефона: 1. большая батарея 2700 миллиапмер-часов 2. пять дюймов IPS экран 3. поддержка LTE сети на частотах 1800 и 2600 Мегагерц 4. невысокая цена, если первый раз мы купили его по 144 доллара, то сейчас он стоит примерно 117 долларов

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/2594d0.jpg)

(сравнение размеров Leagoo Lead 4,THL L969, Zopo ZP950H)

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/e7b53c.jpg)

(сравнение размеров телефона при увеличении диагонали: 4 дюйма, 5 дюймов и 5.7. Как видим не такая и большая разница между 5 и 5.7) Но у телефона есть и минусы 1. и самый главный: телефон с завода поддерживает одну симку. Нет, вторую в него тоже можно засунуть, но в меню телефона его не видно. Это мы и исправим. 2. невысокое разрешение экрана 854 на 480 точек. Но это и преимущество – мало тратится энергии на экран. Так в Youtube можно просматривать видео 9 часов по WiFi. Мало какой телефон с этим справится. 3. Нет OTG. Но не всем он и нужен. Как видим только один значимый минус — телефон поддерживает только один телефонный номер (одну SIM-ку). И именно его мы сейчас попробуем исправить! **Слушай, а почему этот телефон поддерживает только одну симку? Вроде все китайские телефоны на 2 симки.** Ну вообще есть китайские телефоны и на 3 СИМ-ки, а говорят и на 4. Но конечно в этом смартфоне мы хотели бы видеть 2 СИМ-ки. Дело в том, что здесь к чипу МТК6582 добавили модем МТ6290. Для чего? Чтобы в такой паре смартфон мог поддерживать LTE связь. Но попытавшись это сделать инженеры столкнулись с проблемой – сложно было сделать устойчивую работу с двумя симками. Какие-то там проблемы технические. Поэтому все первые телефоны в этой паре вышли односимочными. А как мы сделаем из него двусимочник? В него что можно вставить вторую симку? Да. Прямо под основной симкой есть слот, где стояла черная заглушка, размером как микро СИМ. И фактически этот слот рабочий, только в прошивке с завода он не используется. Вот это мы исправим. **Как?** Дело в том, что THL выпустила обновленную прошивку, которую мы должны вручную загрузить в телефон. Вот в принципе видео, кому удобнее сразу посмотреть видео, вместо того чтобы читать текст:  **А это сложно, безопасно?** Это не очень сложно. Но относительно опасно. Если Вы неуверены, то обратитесь к более компетентным людям. Изначально этот телефон пришел с летней прошивкой, мы его обновили до октябрьской прошивки по WiFi, но чтобы заработала вторая симка, нужно прошивку установить вручную с компьютера. Все данные при этом удалятся, имейте это ввиду. Если Вы всё-таки решились повторить путь, Вы берете ответственность на себя. **Что нам понадобится?** Сам телефон, USB-кабель для него, а также новая прошивка и специальная программа для прошивки. Архив прошивки: [docs.google.com/uc?id=0B_S6uhmMeeMVeEtZUWh5ejIzN1U&export=download](http://go.mysku.ru/?r=https%3A%2F%2Fdocs.google.com%2Fuc%3Fid%3D0B_S6uhmMeeMVeEtZUWh5ejIzN1U%26export%3Ddownload&key=ms) Программа для прошивки: [docs.google.com/uc?id=0B_S6uhmMeeMVVU5JVjMyS3VxMEU&export=download](http://go.mysku.ru/?r=https%3A%2F%2Fdocs.google.com%2Fuc%3Fid%3D0B_S6uhmMeeMVVU5JVjMyS3VxMEU%26export%3Ddownload&key=ms) (к сожалению, у THL всё плохо с их официальным сайтом). Вообще желательно вначале сделать рут на этом телефоне, чтобы получить копию NVRAM. Настоятельно рекомендую, но сам делать не буду, если что возьму с первого телефона. Но Вы лучше сделайте рут и сохраните NVRAM. С получением рута на телефоне подсказать не смогу, так как ни на этом, ни на первом рута не получал, не было необходимости. Но на 4pda.ru парни успешно рутовали. Ну а с рутом сделать копию NVRAM не проблема. Как это сделать найдете в Интернете. Я надеюсь Вы меня простите, за то что пропускаю этапы рутования. Я, если что могу и поэкспериментировать. У меня есть возможность достать другой телефон и с него копию снять. В крайнем случае, владелец предупрежден, что могут быть проблемы. **Ну ладно, положим, что Вы сделали рут, сделали копию NVRAM. Что дальше?** И так: 1. скачайте и распакуйте архивы с программой и прошивкой. Распаковать нужно в корневую папку, чтобы в имени папок не было русских букв, пробелов и тому подобное 2. отключите телефон и вытащите батарею 3. нужно подключить телефон к компьютеру и успеть установить драйвера. Я этот процесс показать не смогу, так как у меня уже нужные драйвера установлены уже давно. У нас уже установлены драйвера для прошивки телефонов на MTK6582. У нас сейчас этот телефон определяется как Леново, потому что до этого прошивали телефон от Lenovo. Но если Вы раньше не делали прошивку, то система предложит установить драйвера. Они есть в папке с программой для прошивки. Насколько я понимаю, с этими драйверами он у Вас будет показываться как «MT65XX Preloader». Вам достаточно будет указать папку с программой прошивки. Но желательно это делать на Windows 7 с правами Администратора. На Windows 8 есть проблема с этими драйверами, так же и на старых Windows. После установки драйверов отключите кабель! 4. запустите программу BirdA Flash Tool. **Стоп. В прошлый раз мы вроде какой-то телефон прошивали с помощью программы SP Flash Tool. Это одно и тоже?** Нет, но эти программы почти совместимые. Только BirdA Flash Tool сейчас у китайцев более популярен, потому что позволяет прошивать сразу несколько смартфонов и еще какие-то возможности. Эта прошивка сделана именно под BirdA Flash Tool. Чтобы прошить именно в SP Flash Tool нужно удалить одну из строк. Но мы это не будем делать. Будем делать так, как делают инженеры THL. Продолжим 5. При запуске он спросит путь к scatter-файлу, он находится в папке прошивки.

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/c454ec.png)

6. И так если всё правильно сделали, то нажмите кнопку «Firmware — Upgrade» и после этого подключите кабель.

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/a6152d.png)

Программа увидит телефон (если Вы правильно установили драйвера). Всё процесс пошел. Это займет несколько минут.

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/29c977.png)

Когда всё закончится, появится окно с зеленным кружком. Это означает, что всё закончилось успешно.

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/f4650a.png)

**И что всё?** Ага, вставьте симку и подключите батарею Но, важно правильно вставить вторую симку. Очень важно. Слот для второй симки стоит под первым, но надо иметь ввиду, что симку вставить в разъем под основной СИМ-кой. Почти также, но перевернув вверх ногами на 180 градусов по короткой оси **Как?** Да, посмотри в видео! Ну не нарисовали китайцы на корпусе телефона как вторую симку вставлять. Далее, вставляем батарейку и включаем. Первое включение идет дольше обычного. А вообще это на всех смартфонах можно сделать? Ну в данном случае это производитель выпустил прошивку. А вот на Landvo L200G производитель не выпустил. В принципе можно на него портировать прошивку с другого телефона, но это уже сложнее. Но похоже Landvo нет смысла выпускать обновления прошивки, им надо продвигать свою новинку — Landvo L200S. Поздравляю тебя! Взаимно! **Так что по тестированию этого телефона? Есть проблемы со связью?** Ну вообще напомню, мы это делали несколько недель назад. После этого немного протестировали. И так: 4G он поддерживает в обеих симках, точнее в любом по Вашему выбору. Качество связи нормальное и с двумя СИМ-ками. Зависаний, пропадания связи или иных проблем с симками не было замечено. **Т.е. можно вставить СИМ-ку 4G-оператора во второй слот и использовать?** Да, только переключите в настройках (далее многие скриншоты на английском, я часто настраиваю всё сразу на английском, поэтому и скрины на английском) зайдите в Мобильные сети и настройку 4G/3G:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/78bc40.png)

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/b2a342.png)

Кстати, теперь можно включить две кнопки выбора оператора при звонке:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/4734c9.png)

**Что за прошивка? В прошивке то русский есть?** До прошивки стояла версия от начала октября, а после прошивки от 25 октября 2014 года:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/7c5547.png)

Мы его сразу проверили на обновления:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/33d589.png)

к нему обновлений не было. По моей просьбе несколько дней назад вновь по Wifi проверили — обновлений не нашлось. В целом прошивка нормальная, почти обычный Android 4.4.2, без каких-то лишних наворотов. **И что всё удалилось?** Да, всё удалилось, но у нас был новенький смартфон, не о чем беспокоиться. Но если были бы данные, то они были бы стерты. Зато теперь можем увидеть, что инженеры THL на самом деле заложили в прошивку своего телефона и сравним с тем, что высылает магазин:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/93850c.png)

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/9202fa.png)

Как видим, программу Sammydress, это магазин ставит. А вот сам производитель поставил Baidu Browser, App Market, Game Center. Вот в частности, что предлагает их китайский App Market.

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/f15c23.png)

Впрочем вот список сторонних программ:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/9b4e02.png)

Если заговорили о разделении памяти, то вот что мы видим:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/dacfb6.png)

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/661a5b.png)

Напомню, в телефоне накопитель на 8Гб, который таким образом поделен. А вот как выглядит оперативная память после перезагрузки:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/efd369.png)

**К черту твои картинки, как 4G работает?** Ты знаешь, отлично. В прошлом обзоре я написал, что дает порядка 8Мб/с на получение и 36Мб/с на отдачу. Так вот заново проверил, возможно сигнал в этом месте лучше, чем так где я первый тестировал или меньше пользователей Алтел. Вот скрин по 4G:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/1f657a.png)

а вот для сравнения первые 2 результата по 4G, а третий по Wifi:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/57b9cc.png)

Как видно, 4G LTE быстрее. Правда про Wifi — это ADSL-Интернет. **А как у него с разрядом? Может батарейка быстрее тратится?** Кажется чуть быстрее, но не намного. Вот скрин работы с двумя симками, но почти без установленных программ:

![THL L969 — сделаем двухсимочный 4G LTE смартфон из односимочного](http://images.mysku.ru/uploads/images/00/61/35/2014/12/26/69adab.png)

Но это он почти всё время просто лежал. До прошивки, с одной симкой в том же режиме пролежал кажется больше 5 или 7 дней. Так что 2 СИМ-ки похоже сказываются на разряд телефона. **А что, может и Landvo L200G можно было также на 2 СИМки сделать?** Инженеры Ландво могли бы это сделать. По идеи можно портировать на него, но у меня сейчас ни Ландво нет, ни времени. **Так ты телефон отдал, какой мнение владельцев?** Телефон то я отдал, но созвонился недавно. Оказывается они пока не меняли свои CDMA Dalacom-номера на 4G LTE GSM Altel. Поэтому пока носят этот телефон с одной симкой. Телефон купили на вырост: у нас слух, что скоро Dalacom/Pathword отключат и вынудят перейти на 4G Altel. Потому и взяли сразу смартфон, где Altel будет работать на частоте 4G 1800Mhz. В целом аппарат нормальный, претензий нет. **А что в заключении? Посоветуешь людям купить THL L969 и так его прошить?** Это дело Ваше. Мы то эти телефоны покупали летом и осенью, когда не было вообще адекватного выбора с двумя симками. А сейчас уже есть. Вообще у меня сейчас валяется еще 2 телефона, но уже новых, с LTE, но где можно работать с двумя СИМ. Может быть и о них сделаю обзор. На них еще русском языке еще не было полноценных обзоров. Каждый из очень прикольный, ненамного дороже, но каждый в чем-то значительно лучше. С другой стороны, в каждом из них есть косяки и проблемы. Мне нужно время чтобы в этих телефонах разобраться. И если будет о чем рассказать, то наверное на них тоже сделаю обзор, если Администрация и читатели не будут против. Но так или иначе — за 117.99 это самый дешевый смартфон с 4G LTE и двумя симками, 5 дюймами экраном и т.п. Все другие варианты дороже. Может быть этот смартфон можно купить даже дешевле. Но если есть деньги, то есть и другие варианты. **Так, ты не рассказал, телефон бесплатно тебе Gearbest дал на обзор?** Ну ты запарил! Никогда на обзоры мне ничего бесплатно Gearbest не давал. Я у них выдрал из цепких лап Landvo L200G, но не для обзора. Когда они его отправляли, то не знали даже что я по-русски говорю, и тем более что пишу обзоры. Там совсем другая история. Landvo высылали не для обзора. А первый THL L969 я вообще купил по завышенной цене (не знал о купоне на скидку в 30 долларов, пришлось тратить личный купон и баллы, которые на тот момент скопились). И это смартфон купленный, пусть и не мной. А мне попался как человеку, который несет ответственность за то, что посоветовал и еще я просто предложил помощь в том, чтобы сделать его двухсимочным. В обмен на соглашение: 1. могу угробить случайно, 2. может не получиться, 3. я сниму об этом видео для нашего общего канала Karageek в Интернете. **Видео, видео, а где Видео это? Ты даже видео распаковки не показал!** Вот видео, мы «дрожащими руками» пытались прошить, еще не зная получится ли: Ну, а распаковывал не я, да и не вижу смысла в показе видео распаковки, можешь видео первой распаковки посмотреть в первом нашем обзоре этого смартфона — [Первый обзор недорогого, но впечатляющего 4G LTE смартфона THL L969](http://yvision.kz/post/439965) **Понятно. Спасибо за Интервью.** Ну что Вы, Вам спасибо. Ссылка на канал KaraGeek — [www.youtube.com/channel/UC_wzaLuII1wYKkLMJyqHT-w](http://go.mysku.ru/?r=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fchannel%2FUC_wzaLuII1wYKkLMJyqHT-w&key=ms) Купон на скидку

> Покупали с купоном и выходило 117.99, а сейчас он без скидки 116.99. Может есть купон еще сильнее уменьшающий цену. Если знаете, скажите, добавлю.

Ну вот у нас и вышел самый дешевый двусимочный 4G LTE телефон с интересными характеристиками.

---

Source: [https://yvision.kz/post/thl-l969-sdelaem-dvuhsimochnyy-4g-lte-smartfon-iz-odnosimochnogo-454096](https://yvision.kz/post/thl-l969-sdelaem-dvuhsimochnyy-4g-lte-smartfon-iz-odnosimochnogo-454096)