---
title: "Тенгри как Natura naturans"
description: "Для начала стоит сказать в этой статье мы рассмотрим разницу между тенгрианством до прихода каракитайцев и после в отрыве а далее сравни?..."
author: "Kairat Alisher"
published: "2025-09-09T22:00:57+00:00"
modified: "2025-09-10T12:21:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tengri-kak-natura-naturans-1017089"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tengri-kak-natura-naturans-1017089/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тенгри как Natura naturans

> Для начала стоит сказать в этой статье мы рассмотрим разницу между тенгрианством до прихода каракитайцев и после в отрыве а далее сравни?...

Для начала стоит сказать: в этой статье мы рассмотрим разницу между тенгрианством до прихода каракитайцев и после — в отрыве, а далее сравним. В данной статье я докажу, что тенгрианство являет собой более глубокую религию, нежели как её раскрывают в школьной программе. Рассмотрю я тенгрианство со спинозистского дискурса, так же разберу, по какой причине тенгрианство так легко подвержена деформации другими традициями, и пользу сохранения метафизического наследия.Тенгрианство является одним из культов неба, образовавшимся под влиянием, как я полагаю, из единого культа сияющего неба индоевропейцев (на этом и в целом на истории не буду заострять внимания, так как в этой теме являюсь плебеем и не увлекаюсь глубоко историей, ограничиваясь лишь историческим анализом). Но не следует забывать, что у сино-тибетов независимо так же начали просачиваться небесные идеи Тянь и Шанди (некоторые, к примеру Гамкрелидзе, полагают, что небесный культ у китайцев появился под влиянием индоевропейцев).Мы видим, как у китайцев из-за иного (оседлого) образа жизни порядок священного космоса был совершенно иным. Как мы видим, в отличие от культа предков индоевропейцев, у которых культ предков соединяется с космическим порядком и начинает обладать некой антропоморфной чертой, у китайцев космос совершенно обезличен и представляет собой какой-то порядок свыше, который правильный, и для продолжения данной «правильности» оседлым земледельцам необходимо было поклоняться и не откачевывать, ибо их земля «священна».Насчёт антропоморфизма культа неба мы это можем заметить на множестве примеров индоевропейцев: у греков — Уран и Гея (скифы, скорее всего, и римляне аналогично), у индусов — Дьяус и Притхиви, у германцев — Тюр и Йорд. От славян я воздержусь, так как мы не имеем особо информации о славянском язычестве, даже его подлинности, из-за табу на язычество после крещения и того, что веды передавались у славян, скорее всего, устно (так как они не имели письменности на то время, моё мнение). Но скорее всего, от индоевропейцев им тоже достался культ земли, но в некой более странной форме, что мы можем понять по весьма специфичным традициям и обычаям, передававшимся устно аж до принятия Никоновской реформы, из-за чего у нас сохранились описания обрядов, весьма похожих на некую радикальную форму обрядов архаичных шаман Урала и Сибири, что может говорить об их контактах ещё с древних времён.Но достаточно об индоевропейских культах неба, ибо, как я считаю, этих примеров достаточно для доказательства последующих положений. Кочевание китайских прото-тюрков/прото-монгол — отправная точка для окончательного формирования тенгрианства. Само тенгрианство впервые упоминается задолго до завоеваний скифов (речь про ираноязычных сарматов и аланов) как Тэнли — небесный порядок, перенятый у китайцев, но имеющий иную, более детерминистскую структуру. То есть если у китайцев — исторический детерминизм или фатализм, то у хунну — это абсолютный детерминизм.Сложно так вот взять и сказать, что мифы и тем более архаичные мифы — это что-то отсталое. В основном это мнение основано на христианской критике архаичных религий и рационально обосновывается как слепое следование авторитету (в основном применяя аргументы схоластов, что мне кажется довольно забавным). Но в данной статье я делаю попытку реанимировать метафизическую часть тенгрианства и надеюсь, что это поможет вам сложить весьма и весьма иное представление об этой древней, редко кем анализируемой религии.В данной статье я намеренно, во избежание упрёков об апелляции к авторитету, не указал ничьи имена. Архаичные мифы же сами иногда являются нам гораздо более сложной и метафизически наслоенной структурой, что касается почти любого природного феномена — будь то движение солнца, что Гелиос едет по небу на колеснице и в конце въезжает в дворец Гефеста, что само по себе очень странно, когда ещё в III веке до н. э. была выдвинута версия, что она кружит вокруг земли. Аналогично с землетрясением и ветром.Можно привести более близкий пример: хазары, чтобы легитимизировать власть кагана, начинали душить верёвкой кагана до посинения лица, хотя у тюрков ранее в Тюркском каганате такой весьма специфичной традиции не было — у них был лишь кут (риторика и фортуна), и посредством неё и выбирали кагана, ибо это врождённые качества (далее подробнее объясню, почему даже если Тенгри рассматривать как не вмешивающегося, он всё равно будет давать кут).Тенгрианство сформировалось окончательно после ряда побед над оставшимися скифами и независимо окончательно сформировалась (для того чтобы убрать недоразумения, некоторые скажу, что гунны — это те, кто были в Европе, а кто остался в Азии, то есть те остатки скифов, с которыми сражались хунну, были скифами; особой разницы нет, просто пришлось бы вводить новые переменные, о которых я могу забыть из-за порочности памяти). После же уже тенгрианство (не буду намеренно демаркировать по временным отрезкам как прото-тенгрианство и тенгрианство, ибо нет смысла) — безличный Тенгри хунну смешался с антропоморфным богом скифов (то есть мать-земля, отец-небо), который уже ранее был так же смешан с хунну, когда те надвигались на Европу.Так и сформировалась окончательная форма тенгрианства. Вкратце: кочевники-скифы имели политеизм с антропоморфными чертами, некоторые боги из которых связывались с предками и образом женщины и мужчины. Не отрицаю и то, что возможно хунну, которые шли на Европу, сами пришли к такой картине мира, но это обсуждение не имеет смысла, ибо так или иначе впоследствии они имели культ предков, в отличие от хунну, кочевавших позже, у которых, как вытекает из предыдущего, культ предков соединился с небом только после контакта со скифами.Стоит сделать замечание: тут кто не понимает контекст, может думать, что якобы я придумываю, ибо скифов уже не было на момент битв при продвижении в Европу. Но я повторяю то, что говорил ранее: скифами обозначаю тех ираноязычных, которые остались в Азии, а гуннами — тех, кто кочевали вместе с гуннами, которые уже в Европе. Не следует это сопоставлять с другими историками, дававшими традиционные определения, и придумывать несуществующую информацию. Я использую эти слова для демаркации Азии и Европы, ибо гунны европейские не повлияли на тюркскую мысль, а азиатские скифы ираноязычные, на которых повлияли хунну (которые стали гуннами после битв с хунну, которые начали кочевать позже), окончательно сформировали традиционную модель тенгрианства, представленную во всех каганатах.И так мы видим, что в тенгрианстве (которое и будем в последующем брать) присутствует некая черта матери земли и отца неба. При этом это вступает в прямой конфликт с безличным богом хунну, что создаёт некоторые проблемы и создаёт буквально два разных Тенгри: первого — Тенгри бытового, и второго — Тенгри легитимизатора власти. Мы будем разбирать второго, ибо первое очевидно имеет такие черты как традиции, обряды и жертвоприношение, которое мы и называем язычеством (хотя это не язычество, а типа формулы: симметрический дуализм = космический дуализм).Второе же гораздо интереснее. Тенгри мы видим как определяющего судьбу, то есть у самого Тенгри абсолютная власть над тенгри (с данного момента разделяем: тенгри = бытие и Тенгри = порядок; сейчас это не нужно, но когда мы начнём рассматривать каракитайцев, это очень нам поможет не запутаться). Тенгри вершит судьбу над самим собой, то есть над бытием. Это классический пантеизм, но есть ключевые различия.У тюрков, похоже, не было понятия времени. На самом деле это и к лучшему, но одновременно и к худшему, ибо потом выясняется из неверных трактовок, будто Тенгри способен ошибиться в выборе кагана. Это буквально нигде не упоминается и является очевидной современной трактовкой, ибо бог, являясь богом, не может иметь альтернатив. Мы не можем демаркировать бога, что очевидно. Мы можем разбить на модусы, то есть как мы осязаем бога. Их два: эмпирически, то есть чувственно, как пространство — само тенгри, и рационально, размышляя о нём.При этом рациональная составляющая — это отражение тенгри, как, например, душа — это тело, о котором мы рассуждаем. Следуя из этого, трансцендентное (за пределами бытия, то есть рациональное, ибо оно обладает большей волей, выходящей за познание) и трансцендентальное (то есть приданное чувственно) являются двумя сторонами одной монеты. Словно воля у Шопенгауэра является и волей самой, и представлением о воле.У Тенгри же нет недостатков, и он не мыслит, так как мысль человеческая порождена стремлением к познанию, а у Тенгри абсолютное знание, из чего делаем вывод, что он не мыслит, а выбирает по необходимости. Ну и, как я сказал ранее, если он мог бы выбрать что-то иное, то есть другой вариант событий, то это бы указывало на его порочность, что невозможно.И так каган может выбираться временно по необходимости, ибо таков каган будет наилучшим в этом отрезке времени (не следует думать, что я отражаю реальность, то есть своё мнение; я отражаю и реабилитирую тюркскую мысль). В итоге мы имеем то, что кут отбирается по необходимости и передаётся другому. Так же из этого следует, что на самом деле периоды поражения являются так же единой волей Тенгри, которая ведёт нас к благу.Так и даже неверные мысли, порождённые каракитайцами, в последующем для неотенгрианцев будет представлено как данное и непогрешимое. И даже завоевание Российской империей будет необходимо нужно и благо, ибо подобно благому государю, скрывающему некоторые вещи, которые могут привести к гражданской войне или как минимум негодованию из-за порочности мысли граждан, так же и Тенгри ведёт тюркский народ в светлое будущее через бушующий ураган. Это и является детерминизмом Тенгри (единственной субстанции или вещи, порождающей и не порождённой, то есть самой по себе).Модусов у неё два, воспринимаемых нами. Но Тенгри так же имеет черты добродетели, как и любая другая религия, для поддержания единности народа и хотя бы некой формы коллективности. Но она очень размыта из-за кочевого образа жизни и выступает негласными законами, что очевидны и для нас: не воруй, не убей.Сами отношения тюрков представляли собой более коллективную среду, подчинённую уяту, который и проводил грань между добром и злом у тюрков. Скорее всего, добро и зло основано на подсознательном категорическом императиве тюрков. Очевидно, человеку будет неприятно, если его вещи своруют или его родственника убьют, так он и рассуждает об этом относительно другого человека, будь то другого руу или своего. Это очевидно связано с человеческой природой сопереживания.Мы размышляем о вещи и представляем её перед собой, из-за чего возникает аффект, называемый сочувствием, который мы пропускаем через себя и чувствуем как бы испытанным на себе. Это и есть сопереживание, но наступающее только после какого-то действия, не произошедшего, и происходящее после какого-то действия. То есть человек, кого мы сопереживаем, возможно, даже об этом и не думает и уж точно не смирился. Это и называется будущее неопределённое сопереживание, которое ещё не превратилось в цепочку действий и следствий, или по-другому — категорический императив, что и образовывало некую форму отношений, коллективную, при которой бай мог помочь бедняку.И да, не обязательно. Но коллективизм и не предполагает, что бай будет делиться с кедеем — это социализм. А форма тюркского общества — коллективистская.Теперь мы разберём, что такое каганат и ханство до каракитаев. Каганат — это форма государственности, при которой есть демократия, но кандидаты в должность кагана ограничены. Очевидно, это необходимо, и необходимо по причинам территориального масштаба и кочевания. То есть если бы каждый не из ашин хотел бы стать каганом, начались бы стычки между ними, и так бы образовалась безгосударственность, или ханство до каракитайское.Ханство до каракитаев представляет собой форму безгосударственности, при которой на один коллектив выпадает один хан, а податься в ханы может кто угодно, при этом надверховного высшего хана-кагана нет, который бы упорядочивал, создавал бы чёткую иерархию и планировал в военном (общая стратегия) или экономическом аспекте. Но тут есть оговорка: при этом разные ханы могут представлять собой в целом общую стратегию, как, например, кипчаки представляли собой в целом одну стратегию обстрела луками на собственной территории.Речь идет именно о разных продвижениях, планируемых так, как они планируются локально каждым ханом. Происходит разрозненность, и ханы кружатся, стесняя друг друга, образовывая форму истинного кочевания, подобно скифам или кипчакам. Если при этом не будет государства-опоры, они испытают феодальное разложение, ибо ресурсы начнут уходить не вовне, а вовнутрь, вызывая хаос. А хаос выраждает собой порядок.Так и образуется из истинного безгосударственного кочевания форма абсолютной монархии из-за победы определённого хана, из-за которой, во-первых, государь верховный (оседлый, так что уже не хан, ибо ханом мы обозначим государя коллектива, а каганом — покровителем всех ханов; при этом неважно, есть хан или нет) начнёт убивать родственников своих противников, что показали османы. Описания прихода от абсолютной монархии к тирании достаточно, ибо вы можете его прочитать в и так небольшом произведении Макиавелли «Государь», где описываются принципы идеального тирана. Очевидно, тут причина в личных желаниях и слабой рациональной составляющей государя, но напомню, что это особенности характера человека, а не нации или расы. В общем, просто ставит плотную власть, как описывал ещё Платон в «Государстве».И так мы поняли, что есть ханство и каганат. Почему Тенгри непогрешим и не может быть иного исхода, кроме уже произошедшего. Следовательно, в тенгрианстве мы не можем поставить точку вовне Тенгри, к которой Тенгри стремится, как у Гегеля, к примеру, в его пантеизме и движении абсолютного духа. Очевидно, если рассмотреть с гегельянской точки зрения, Тенгри тоже развивается с коллективом, но относительно тенгрианства самого в себе оно не развивается и представляет собой старую метафизику (это не плохо, просто другой подход; гегельянский подход, кстати, является более каррийей/ересью, чем спинозианский, но при этом объединяет Спинозу с монотеизмом, из чего выходит панентеизм — принятие трансцендентного в пантеизме и вещей вне бога относительно будущего).Итак, теперь мы переходим к каракитайцам и какую же уникальную реформу тенгрианства в целом они сделали. Каракитайцы как выходцы из Китая впитали в себя буддизм и конфуцианство. И там, и там есть свобода воли человека. Человек может поступить иначе. В конфуцианстве это вызовет страдание, а в буддизме, в отрыве от предыдущей кармы, присутствует очевидная свобода выбора: ты можешь выбрать как путь к танхе, то есть гедонизму, либо путь к нирване.Тут-то и каракитайцы делают откат к свободе воли, делая тенгрианство назад китайской религией, ошибочно именуемую некоторыми философией, хотя она не имеет структуры философской. Начинается монгольское нашествие. Кипчаки западные сопротивляются, но в итоге проигрывают в 1224. Тенгрианство буквально захвачено монголами, и те делают откат в китайскую философию и убирают кут как даруемый небом кагану знак того, что каган имеет полномочия кагана.То есть кут — метка кагана — просто исчезает. За ней приходит свобода воли. Каждый человек из выбранного небом лиц для того, чтобы не началась гражданская война (кстати, тут это в гоббсианском контексте — не критиковать меня за то, что я применяю словосочетание эквивакационно), в данном случае — потомков Чингисхана, что фактически не убирает титул кагана, но для уничтожения предыдущей детерминистической мысли начинается, во-первых, уничтожение балбалов, что довольно жестоко, во-вторых, уничтожение термина «каган».Монголы убивают первого бытового Тенгри и второго легитимизирующего Тенгри, заменяя их китайской философией. Теперь и образуется ханство после каракитаев, о которых я говорил ранее. Так происходит значимый сдвиг, который никто не замечает, и так и выходит, что учебники подписывают кипчакское ханство как государство, хотя это ханство до каракитаев — это отсутствие государства.Так же напомню: нам нужен ценз на кандидатов на ханы для предотвращения гражданской войны. В итоге-то она случилась из-за того, что легитимность правления потомков Чингисхана начали оспаривать Мамай и его приближённые, от чего началась смута по всему улусу (напомню: Золотая Орда — это кабинетный термин, приравниваемый к улусу Джучи, как и Русь; но Русь приравнивается к княжествам; после разделения Руси на Великое княжество Литовское и остаток Руси мы определяем Русь как оставшуюся безгосударственной, то есть кабинетный термин «Русь» = безгосударственная территория славян).Казахи как немногие предки улуса, которые переняли главную черту — это легитимизацию власти для потомков Чингисхана, — часто осуждают за то, что тех слишком возвышают. Но в реальности их положение отличалось лишь большими правами в госаппарате. Никаких таких материальных привилегий не было, так как баем мог родиться как новорождённый в клане байулы, так и потомок Чингисхана — тут это не предикат.При этом число кандидатов потенциальных, то есть чингизидов, было от 5 тысяч до 20 тысяч, что является для кочевого государства гигантскими цифрами. Кстати, возвращаясь назад: да, при государственности может существовать лишь частичное кочевание, ибо в основном каган/верховный хан ставит ставки, то есть столицы, в которые желательно кочевать в зависимости от сезона. Либо сам каган/верховный хан может направлять ханов в то или иное место, а следовательно, и сами коллективы. Ну или сами коллективы направлять.При этом это право кагана/верховного хана — давать младшим ханам свободу кочевания или планировать для большей эффективности. И, следуя из всего этого, можно сделать вывод, что тенгрианство очень пластично, в которое легко можно встроить авраамические религии (как сделал Гегель, объединив пантеизм и христианство, или ранее как сделал это же Фихте), и не является архаичной религией.К любому утверждению нужно относиться осторожно, тем более к новому. Так что предлагаю читателю самому решить, является ли тенгрианство архаичной религией эпохи необразованности до ислама или все-таки исключением из эпохи необразованности до ислама. И даю волю читателю решить, будет ли тенгрианство после каракитаев тенгрианством или китайской мыслью, замаскированной под тенгрианство.Насчёт кута: Тенгри, являющийся первоосновой, порождающей лишь первое движение, не является причиной всего, а лишь первого движения, но оттого и причиной движения как такового, от чего не только кут, но и вообще всё мы приписываем в него.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tengri-kak-natura-naturans-1017089](https://yvision.kz/post/tengri-kak-natura-naturans-1017089)