---
title: "Тенге может ослабнуть из-за снижения налоговых поступлений"
description: "В СМИ приводятся оценочные данные по потерям бюджета от отмены подоходного налога для микро- и малог..."
author: "Armanjan"
published: "2019-12-22T09:51:38+00:00"
modified: "2019-12-22T09:51:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tenge-mozhet-oslabnut-iz-za-snizheniya-nalogovyh-postupleniy-846343"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tenge-mozhet-oslabnut-iz-za-snizheniya-nalogovyh-postupleniy-846343/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тенге может ослабнуть из-за снижения налоговых поступлений

> В СМИ приводятся оценочные данные по потерям бюджета от отмены подоходного налога для микро- и малог...

В СМИ приводятся оценочные данные по потерям бюджета от отмены подоходного налога для микро- и малого бизнеса, которая составит в 2020 году в пределах 200 млрд. тенге.

По моему мнению сумма потери бюджета от нововведения будут намного выше (возможно как минимум в 1,5 раза). Существует риск того, что субъекты среднего бизнеса пользуясь существующей возможностью снижения налогового бремени начнут массово переходить в категорию малого бизнеса путем дробления своего бизнеса на несколько субъектов малого бизнеса, в пределах существующего лимита оборота доходов по упрощенной системе налогообложения. К примеру, на сегодня максимальный лимит по упрощенной системе налогообложения для юридических лиц на 2019 год, за налоговый период (6 месяцев) составляет 24 038 МРП, то есть 60 695 950 тенге. С одной стороны, данное нововведение является хорошей инициативой для поддержания и развития субъектов малого бизнеса в стране, но также следует учитывать потенциальные риски, которая может нанести существенный урон бюджету от возможного снижения налоговых поступлений, и соответственно подлежит более разностороннему изучению. Ведь снижение доходов государства напрямую влияет на стабильность курса нацвалюты.

Один из вариантов превентивных мер, это в период действия налогового моратория введение запрета регистрации малого бизнеса для тех лиц (учредителей), которые ранее были зарегистрированы как субъекты среднего бизнеса.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tenge-mozhet-oslabnut-iz-za-snizheniya-nalogovyh-postupleniy-846343](https://yvision.kz/post/tenge-mozhet-oslabnut-iz-za-snizheniya-nalogovyh-postupleniy-846343)