---
title: "Текушее положение дел на фронтах"
description: "СМИ (как зарубежные, так и российские) заваливают информацией о положении дел в Ливии. Только, к сож..."
author: "bird-friend"
published: "2011-08-14T07:42:19+00:00"
modified: "2011-08-14T07:42:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tekushee-polozhenie-del-na-frontah-184419"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tekushee-polozhenie-del-na-frontah-184419/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Текушее положение дел на фронтах

> СМИ (как зарубежные, так и российские) заваливают информацией о положении дел в Ливии. Только, к сож...

СМИ (как зарубежные, так и российские) заваливают информацией о положении дел в Ливии. Только, к сожалению, лжи там в разы больше чем правды.

Известный политолог Лев Рэмович Вершинин в своем [блоге](http://putnik1.livejournal.com) рассказал [о реальной ситуации на фронтах](http://putnik1.livejournal.com/1321865.html).

> Поскольку спрашивают много, отвечаю, не дожидаясь вечерних разборов полетов, только на основании бегущих строчек разных ресурсов, в т.ч. и Al Jazeera, которая, как ни странно, сейчас понизила уровень бравурности. За последние сутки "повстанцы" очень оживились и рванули вперед. В районе Брега правительственные войска, избегая бессмысленной гибели под бомбами совершенно обезумевших "гуманитарных спасителей мирного населения", отошли из предместий в район нефтетерминалов, которые "спасители" бомбить не будут ни при каких условиях, бо самим надо, и там дали "революционерам" оторваться. На данный момент, все, что в Брега может быть интересно, находится под контролем Триполи, а "повстанцы", потеряв (минимум) 13 бойцов убитыми и около 50 ранеными, отошли из жилых районов, где им делать нечего, на исходные позиции. В районе Эз-Завии *подразделения Légion étrangère*, **участие которых в наступление, хотя не признано Елисейским дворцом, но активно обсуждается в парижской прессе**, вчера на исходе дня расчистили берберским "повстанцам" дорогу и тем удалось прорватьсяв центр города, однако в ходе встречного боя берберы (информация от Al Jazeera) откатились вспять, потеряв от 7 до 11 бойцов убитыми, и сейчас перестрелки идут чуть севернее сверных предместий. Уместно добавить, что сама Эз-Завия - город берберский и наступающие рассчитывали на помощь тамошнего населения, которое, однако, не восстало. Информация о "взятии Гарьяна", насколько можно судить, истине не соответствует. Бои идут на дальних подступах к городу, однако, по всем данным, пока что уместнее назвать их стычками, для берберов и легионеров не слишком успешными. На сей момент все.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tekushee-polozhenie-del-na-frontah-184419](https://yvision.kz/post/tekushee-polozhenie-del-na-frontah-184419)