---
title: "Техподдержка или руки?"
description: "В этом посте я бы хотел представить результаты работы датацентра ДИС Казахтелеком Хочу отметить, что..."
author: "strike"
published: "2011-03-02T23:07:29+00:00"
modified: "2011-03-02T23:07:59+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tehpodderzhka-ili-ruki-126999"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tehpodderzhka-ili-ruki-126999/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Техподдержка или руки?

> В этом посте я бы хотел представить результаты работы датацентра ДИС Казахтелеком Хочу отметить, что...

В этом посте я бы хотел представить результаты работы датацентра ДИС Казахтелеком

Хочу отметить, что сервера работают без выключения питания более года, при этом мои сервера нагружены под завязку

Пример одного сервера

*up 385 days, 6:31, 1 user, load average: 6.05, 5.59, 5.09*

Uptime составляет больше 99%, канал падал четыре раза но три раза на несколько минут., один раз около часа.

Были конечно когда то давно у меня лично и сейчас отзывы от знакомых что сервера перегружали по несколько часов и мол тех поддержка медленно реагирует.

![Техподдержка или руки?](https://storage.yvision.kz/images/user/strike/NisRXuB6wc9eVUpwvdzgjjxkgz8qfp.jpg)

Для таких случаев рекомендую:

1) Правильная настройка сервера!

2) Использование IPKVM во многих платах она уже идет встроенная, лучше оплатить дополнительный порт и перегружать сервер самому и не терять время (потом злится на сотрудников тех поддержки).

3) Не экономить на качестве! Все доводы что все железки по удаленному управлению питанием стоят дорого считаю что если у Вас серьезный проект то надо и подходить к нему так же! Цена 10-15 тыс тенге это не дорого для сервиса такого качества! Поэтому если у Казахтелекома нет дополнительной платной поддержки ее можно организовать самому (хотя бы по перегрузки своего сервера, а по IPKVM можно и систему переустановить для тех кто частый гость гермозоны).

В общем отдаю должное Казахтелекому за прекрасную работу в течении года!

---

Source: [https://yvision.kz/post/tehpodderzhka-ili-ruki-126999](https://yvision.kz/post/tehpodderzhka-ili-ruki-126999)