---
title: "Техосмотр-2012"
description: "Итак, как Вам всем известно впервые в этом году автомобили страны проходят технический осмотр в комм..."
author: "mudrec"
published: "2012-03-31T10:44:21+00:00"
modified: "2012-03-31T10:44:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tehosmotr-2012-244038"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tehosmotr-2012-244038/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Техосмотр-2012

> Итак, как Вам всем известно впервые в этом году автомобили страны проходят технический осмотр в комм...

Итак, как Вам всем известно впервые в этом году автомобили страны проходят технический осмотр в коммерческих станциях технического осмотра.

Ранним столичным утром, собравшись силами поехал на ежегодный ТО своего "железного коня".

Пунктом прохождения ТО стала станция на ул. Литейной 38, что в г.Астана.

p.s. прошу прощения за качество фотографии, реклама и номера автомобилей по возможности умышленно стерты

![Техосмотр-2012](https://storage.yvision.kz/images/user/mudrec/UISOWfEQ7alScXqQ2y22tJbrY4rpgx.jpg)

Поняв что Я приехал к нужному пункту назначения, направился с виду небольшой ангарчик.

Маленькое окно, в котором проходят "бумажные" процедуры, и непосредственно стенд для проведения ТО. Как мне показалось, что то супернавороченного тут нет. Впрочем, смотрите сами:

![Техосмотр-2012](https://storage.yvision.kz/images/user/mudrec/9fgSsNj7CeZZnqZ58MJtNIRpyH38M1.jpg)

Перед въездом на проверочный стенд, предоставил в окно следующие документы (копии сделали для себя, бесплатно):

1. Технический паспорт

2. Справку с Налогового управления об отсутствии задолженности по налогу на транспорт

3. Страховой полис

4. Стоимость услуги-3000тг. (ЧЕК выдали только по требованию!!!)

Ознакомился с информационным стендом, наиболее важным было это:

![Техосмотр-2012](https://storage.yvision.kz/images/user/mudrec/13SToDjj3056W2Sk4aEU3wE102jmWh.jpg)

Необходимые бумажки были оформлены, и Я заехал на стенд:

В первую очередь на небольшой яме проверили утечку масла, затем заехал на такие вот "ролики"

![Техосмотр-2012](https://storage.yvision.kz/images/user/mudrec/oyayoi9hv9370ic5W5xsioYoN2wew3.jpg)

![Техосмотр-2012](https://storage.yvision.kz/images/user/mudrec/H86Uct2h36y88eIKDw5Whn8af1d3ZO.jpg)

Далее проверяли все световые лампы, ручник, аптечку, огнетушитель и знак (это все поверхностно, и очень быстро).

После чего Я получил этот заветный талон:

![Техосмотр-2012](https://storage.yvision.kz/images/user/mudrec/0vNnTz2BC7sj3pwVx2cBsBxLA6rg0B.jpg)

Сугубо мое личное мнение, об итогах прохождения ТО и в целом самого процесса:

1. Проверка автомобиля производится в "ускоренном" и поверхностном режиме.

2. Слабое техническое оснащение станций ТО, отсутствие удобств для клиентов (к примеру, нет места посидеть)

3. "Благодарность" все таки есть, лично проверено!

4. Раньше было лучше! (Да! В ГорГАИ)

Я желаю каждому автомобилисту успеха в прохождении ТО и зеленого света на дорогах!

---

Source: [https://yvision.kz/post/tehosmotr-2012-244038](https://yvision.kz/post/tehosmotr-2012-244038)