---
title: "Технократизм"
description: "Много ли людей умеющие подымать индустрию на технической волне? Кто же наши самородки в научно-произ..."
author: "tienshi"
published: "2011-07-16T22:17:52+00:00"
modified: "2011-07-16T22:17:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tehnokratizm-176779"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tehnokratizm-176779/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Технократизм

> Много ли людей умеющие подымать индустрию на технической волне? Кто же наши самородки в научно-произ...

Много ли людей умеющие подымать индустрию на технической волне? Кто же наши самородки в научно-производственной сфере? Посмотрите на Алмату. На реальную Алмату в разрезе деятельности. Чем занят народ? Сколько можно увидеть научно-производственных точек? Город наш превратился в большой базар. Базарский менталитет. Мужики стали бабы подобными. Если ты работаешь в банке, в каком-нибудь офисном учреждении ты уже не мужик. Просиживать штаны в кресле. В лучшем случае честно отрабатывать денюжки, в худшем пилить бюджет, катать в контру и общаться по агенту. Конкретные мужики занимаются серьезными делами, строят инфраструктурные обьекты, строят детсады, диагностические центры, создают основу на десятки лет. Головы заняты совсем не тем, чем надо. Вместо поддержки научно-технических умов, создания конструктивной, творческой среды, мы мимо проходим сочувствуя этим людям вне системы. И вот, когда износ многих инженерных сетей перевалил на 70%, ЖД и энерго системы на последнем издыхании, вдруг ответственные люди стали на колени перед ВБ и Китаем, чтоб занять еще кучу баблоса, дать приказы советским еще кадрам за 40-60 лет и хоть как-то продержаться на плаву. А представьте 2020 год. Молодых инженеров нету!!! Старые кадры уже на пенсии. Кто будет заниматься серьезными делами. К этому времени технологии уйдут именно в нано сферу. Будут оперировать другими понятиями. Той же атомной, космической и другой высокотехнологичной сферой. Вы думаете что ватники со Старой площади или Ритц Паласа, которые всю жизнь умели гонять мафию и курить кальян будут сидеть в лабораториях и ломать голову как улучшить качество стали и придумать технологию ее выплавки? Ху*се! Разве что китайцев завезем. Или тупо доведем до совершенство базарскую технологию до мирового уровня, выстроим маркетинговую, производственную и дистрибьюторские направления и будем пилить бюджет мира с теми же америкосами. Что конечно же утопия. 1,5 млн. населения занимаются!!! не тем, что актуально!

 

Всем предлагаю ознакомится с планами развития своих регионов. Наниматься на работу в 40-50 тыс. тенге. В надежде что эти 40-50 тыс через 5 лет достиг уровня 50 тенге за доллар.

---

Source: [https://yvision.kz/post/tehnokratizm-176779](https://yvision.kz/post/tehnokratizm-176779)