---
title: "Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1"
description: "podakuni Традиционно замечу, что у меня не было задачи лабораторно протестировать фотоаппарат во вс..."
author: "Fujifilm"
published: "2014-10-30T00:06:24+00:00"
modified: "2014-10-30T00:06:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tehnika-test-fotoapparata-fujifilm-xq1-436642"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tehnika-test-fotoapparata-fujifilm-xq1-436642/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1

> podakuni Традиционно замечу, что у меня не было задачи лабораторно протестировать фотоаппарат во вс...

podakuni

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://l-userpic.livejournal.com/27686012/6518876)

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_01.jpg~original)

Традиционно замечу, что у меня не было задачи лабораторно протестировать фотоаппарат во всех мыслимых и немыслимых режимах и выдать стотыщмильонов карточек для их попиксельного препарирования. Здесь вы можете прочитать **мои личные впечатления о фотокамере**. Вообще, свою позицию по поводу тестов я подробно выразил тут: [FAQ | Вопросы про тесты фотокамер](http://podakuni.livejournal.com/656785.html). А много полезных замеров шумов, дисторсий и прочих аберраций можно найти в интернете, например, здесь: [dpreview Studio Scene](http://www.dpreview.com/reviews/studiocomparefullscreen.asp#baseDir=%2Freviews_data&cameraDataSubdir=boxshot&indexFileName=boxshotindex.xml&presetsFileName=boxshotpresets.xml&showDescriptions=false&headerTitle=Studio%20scene&headerSubTitle=Standard%20studio%20scene%20comparison&masterCamera=oly_epm1&masterSample=pa051113&slotsCount=4&slot0Camera=oly_epm1&slot0Sample=pa051113&slot0DisableCameraSelection=true&slot0DisableSampleSelection=true&slot0LinkWithMaster=true&slot1Camera=sony_nexc3&slot1Sample=dsc00987&slot2Camera=panasonic_dmcgf3&slot2Sample=p1000130&slot3Camera=nikon_v1&slot3Sample=dsc_0307&x=-0.8509464575446185&y=-0.8876607154512773).

Внешне [FUJIFILM XQ1](http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/professionalnye-kompaktnye-fotoapparaty/model/xq1/) получился весьма симпатичным. Этакий минимализм, ничего лишнего, всё просто и красиво:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_10.jpg~original)

Внешний вид **FUJIFILM XQ1**

Уже традиционно для камер FUJIFILM у **XQ1** два исполнения — с серебристым корпусом и с чёрным:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_12.jpg~original)

Варианты исполнения **FUJIFILM XQ1**

Честно говоря, я даже не знаю, в каком виде смотрится симпатичнее. У меня на тесте была серебристая и камера неизменно вызывала интерес у всех знакомых, когда я доставал её из кармана. Людям нравится такой дизайн:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_25.jpg~original)

Серебристая **FUJIFILM XQ1** в руках

В руках камера лежит очень хорошо, впрочем, об этом подробнее будет чуть ниже. Отдельного упоминания тут заслуживают материалы — они, как и у всех камер X-серии FUJIFILM, у **XQ1**традиционно высокого качества — на ощупь серебристая камера сделана из шероховатого прохладного алюминия, все кнопочки расположены там, где их ожидаешь увидеть или нащупать, все они нажимаются с вывереным усилием, ощущение от фотоаппарата очень хорошее.

По начинке — это гибрид [FUJIFILM X20](http://podakuni.livejournal.com/737787.html) и [FUJIFILM XF1](http://podakuni.livejournal.com/745861.html). От первой тут матрица 2/3" X-Trans CMOS II c датчиками фазовой детекции и вся электроника (в том числе и процессор EXR II), от второй — объектив Fujinon 6.4–25.6 мм (что соответствует 25–100 мм в 35-мм эквиваленте) с максимальной диафрагмой f/1.8-4.9. Но, в отличие от **XF1**, тут этот объектив оснащён электроприводом зума:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_09.jpg~original)

Серебристая **XQ1** во включённом состоянии

Отдельного внимания заслуживают таки приятные моменты как новый экран с разрешением 920.000 пикселей:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_32.jpg~original)

Экран

...управление камерой, организованное таким образом, чтобы можно было все действия делать одной ркуой:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_03.jpg~original)

Кнопки управления

...и встроенный модуль WiFi, который позволяет оперативно перебрасывать отснятые кадры из камеры в смартфон. С этой функцией, пусть и не без подводных камней, но **XQ1** превращается в довольно забавный блогерский аппарат. Впрочем, обо всём по-порядку. =: )

Для удобства я собрал все самые важные технические характеристики **XQ1** в таблице:

Сенсор:
X-Trans II CMOS, 2/3", кроп-фактор: 3.93
Разрешение:
12 Мп, максимальный размер кадра: 4000×3000 пикселей
Чувствительность:
ISO 100-3200, расширяется до ISO6400/12800 (только для JPEG)
Объектив:
Fujinon, фокусное расстояние: 6.4–25.6 мм (экв.: 25–100 мм), диафрагма: f/1.8–4.9
Затвор:
от 30” до 1/4000 c
Дисплей:
TFT, размер: 3", разрешение: 920.000 пикселей
Автофокус:
гибридный, TTL-автофокусировка по контрасту + датчики определения фазы на матрице
Вспышка:
встроенная, ведущее число около 7
Серийная съёмка:
до 12 кадров в секунду
Видео:
до 1920×1080, 60 кадров в секунду; стереозвук
WiFi:
IEEE 802.11b/g/n

Снимает эта камера так:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_090.jpg~original)

**01** | 1/160 | f/1.8 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Красавица Катя на улице

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_085.jpg~original)

**02** | 1/30 | f/4.9 | ISO 3200 | 25.6 mm | RAW + Lr | Катя в кафе

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_080.jpg~original)

**03** | 1/60 | f/4.5 | ISO 2500 | 14.3 mm | RAW + Lr | Безудержное веселье

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_098.jpg~original)

**04** | 1/250 | f/3.6 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Сердце Империи Зла

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_100.jpg~original)

**05** | 1/80 | f/4.9 | ISO 100 | 25.6 mm | RAW + Lr | Против войны митинговать нельзя

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_122.jpg~original)

**06** | 1/60 | f/1.8 | ISO 200 | 6.4 mm | RAW + Lr | Смотровая площадка на Воробьёвых горах

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_126.jpg~original)

**07** | 1/450 | f/4.9 | ISO 400 | 25.6 mm | RAW + Lr | Закат в городе

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_061.jpg~original)

**08** | 1/40 | f/2.8 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Высунул руку с камерой в открытый люк

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_005.jpg~original)

**09** | 1/30 | f/1.8 | ISO 3200 | 6.4 mm | RAW + Lr | Март

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_012.jpg~original)

**10** | 1/60 | f/1.8 | ISO 640 | 6.4 mm | RAW + Lr | прекрасная Оля в студии

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Work/Pro.jpg)

плюсы

> **1.** Удобное управление одной рукой

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_31.jpg~original)

**FUJIFILM XQ1** в руке Вот, вроде бы, ничего особенного, ничего инновационного. Но камерой можно легко управляться и вполне комфортно снимать, держа её одной рукой. Некоторые вещи делать удобнее, некоторые сложнее, но сама принципиальная возможность "однорукой работы" — уже замечательно! Ибо все предыдущие компактные камеры X-серии требовали от фотографа работы двумя руками (хотя бы из-за механического привода зума). Не моуг сказать, что управление у **XQ1** образцово удобное — кнопочки маловаты для моих больших пальцев, но, как это ни странно, никакого привыкания к ораганам управления не потребовалось. И ошибок при работе с камерой тоже практически не было. Вокруг объектива у **XQ1** расположено управляющее кольцо, функции которого меняются в зависимости от выбранного режима. Штука забавная, но туговатая, на мой взгляд. И я бы предпочёл не плавное перемещение, а со щелчками.

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_26.jpg~original)

Кольцо управления вокруг объектива **FUJIFILM XQ1** Кстати, у **XQ1** есть отдельна кнопка для записи видео. Тем, кто любит снимать видео — будет полезно, полагаю. Остальных будет радовать то, что кнопка расположена так и усилие на ней таково, что её практически невозможно нажать случайно и, следовательно, запись не включится в самый неподходящий момент.

**2.** Встроенный модуль WiFi

>

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_36.jpg~original)

Соединение **FUJIFILM XQ1** со смартфоном по WiFi Пустячок, как говорится, а приятно. Наконец-то, софт от FUJIFILM для синхронизации с iPhone допилили до удобоваримого состояния. Хотя по-прежнему для соединения приходится совершать излишне много ненужных шаманских танцев с бубном, но теперь уже связкой "камера + iPhone" можно спокойно пользоваться. Ведь у **XQ1** есть ряд значимых преимуществ перед смартфонами: возможность управлять всеми параметрами фотоаппарата более высокое качество изображения из-за значительно большей матрицы наличие зум-объектива

Всё вместе делает **XQ1** неплохим блогерским фотоаппаратом, фотографии с которого легко можно выкладывать в Сеть через смартфоны прямо с места событий. Что я и сделал, например:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_060.jpg~original)

**11** | 1/15 | f/2.8 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | фото сделано одной рукой, вытянутой в открытый люк

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/IMG_9363.png~original)

То же самое фото уже в Instagram

**3.** Высокое качество JPEG

> В принципе, тут **XQ1** выступает вполне в стиле всех последних камер FUJIFILM. =: ) У неё тоже зачастую JPEG оказывается лучше, чем результат конвертирования raw-файла в последней версии Lightroom. Как это получается и почему вообще такое происходит — всё же вопрос инженерам FUJIFILM и специалистам Adobe. Пользователмя же остаётся радоваться тому, что JPEG сразу из камеры весьма хорош и может быть залит в Сеть через WiFi без долгой и утомительной работы по конвертированию/редактированию. Неколько кадров для сравнения. Слева — RAW (+Lr), справа — JPEG (без обработки, только ресайз), по клику в новом окне откроется картинка 1800 пикселей по длинной стороне: [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_019.jpg~original)](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_019.jpg~original) [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_020.jpg~original)](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_020.jpg~original) **12** | 1/160 | f/1.8 | ISO 100 | 6.4 mm | Катя на улице [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_017.jpg~original)](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_017.jpg~original) [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_018.jpg~original)](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_018.jpg~original) **13** | 1/30 | f/4.9 | ISO 3200 | 25.6 mm | Катя в кафе [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_023.jpg~original)](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_023.jpg~original) [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_024.jpg~original)](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_024.jpg~original) **14** | 1/250 | f/2.5 | ISO 100 | 6.4 mm | Сердце Империи Зла Единственное, на что я бы обратил внимание — это на работу системы шумоподавления. Она, на мой взгляд, излишне агрессивно работает на высоких ISO, а где её там отключить — я не нашёл, увы (общие настройки Noise Reduction я всегда на камерах FUJIFILM ставлю в самое минимальное значение -2 LOW). Это часто делает JPEG на высоких ISO несколько более бедным на детали, чем мне бы того хотелось: [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_015.jpg~original)](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_015.jpg~original) [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_016.jpg~original)](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_016.jpg~original) **15** | 1/45 | f/4.9 | ISO 3200 | 25.6 mm | В студии [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_025.jpg~original)](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_025.jpg~original) [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_026.jpg~original)](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_R-J_026.jpg~original) **16** | 1/25 | f/4.9 | ISO 3200 | 25.6 mm | В студии Впрочем, никто не мешает поставить RAW + JPEG в настройках качества изображения.

**4.** Зарядка стандартным USB-шнуром

> Тоже пустячок, но для путешественников будет, думаю, не лишним. **XQ1** заряжается от стандартного microUSB-шнура. А это означает, во-первых, что даже если потеряется зарядное устройство, то во многих странах мира купить шнурок не составит труда. Во вторых, для тех, кто возит с собой ноутбук, надо будет брать только камеру и шнур. В-третьих, заряжать фотоаппарат можно будет от любого другого зарядного устройства с таким коннектором. Кстати, сама батарея у **XQ1** оригинальная, не такая, как у **X10**/**X20** или **XF1**, а поменьше. Но по времени работы камеры, похоже, имеют паритет. Даже не смотря на электропривод объектива **XQ1**.

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Work/Cont.jpg)

минусы

> **1.** Объектив весьма склонен к ХА

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_049.jpg~original)

**17** | 1/100 | f/1.8 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Селфи

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_050.jpg~original)

**18** | 1/170 | f/1.8 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Селфи Эта ложка дёгтя выявилась при съёмке в контровом свете — объектив **XQ1** очень часто даёт при таких условиях сильные хроматические абберации (на снимках — синяя обводка вокруг люка). В принципе, частично с ними можно справиться в Lightroom, но это лишние телодвижения, причём они уже не из любительской области.

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Work/Other.jpg)

дополнительно

> **1.** Автоматические режимы работы

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_37.jpg~original)

Диск управления режимами съёмки у **FUJIFILM XQ1** У камеры куча автоматических режимов работы. Что удобно — теперь, например, для "художественных фильтров" есть отдельное положение Filter на верхнем колесе выбора режимов съёмки, а сами фильтры удобно перебирать вращая колесо вокруг объектива. Про сами фильтры я неоднократно писал уже в предыдущих обхора камер FUJIFILM, а наиболее забавные среди них, на мой взгляд, это фильтры частичного обесцвечивания изображения. Что ещё тут нравится, так это то, что мощности процессора EXR II теперь с лихвой хватает для плавного отображения картинки даже с наложенным фильтром (это не на всех даже более продвинутых камерах так хорошо работает). Что расстраивает — что по-прежнему нельзя одновременно писать raw при съёмке с фильтрами. Весьма неплохо работает система распознавания лиц при фокусировке. Её можно ставить в некоторых случаях даже постоянно работать.

**2.** Видео

> Про видео я уже стотыщщраз говорил. Я не вижу смысла в нём в современных камерах, всё равно люди в большинстве своём ничего с видео не делают, оставляют "как есть". А возни с ним нужно на порядок больше, чем с фото, чтобы можно было хотя бы как-то без слёз смотреть на отснятое. Но тем не менее, парадокс остаётся — пользователи очень часто спрашивают о том, как тот или иной фотоаппарат снимает видео. Узнают, цокают языком. Водевиль с канканом, в общем. Впрочем, если так хочется, то вот вам небольшой ролик, снятый на **XQ1**, смотрите, конечно, цокайте языком: Впрочем, по характеристикам у **XQ1** с видео всё хорошо: до 1920×1080, 60p. Для маленького фотоаппарата это очень круто, как мне думается.

**3.** Некоторые странности

> Опять про модуль WiFi, например. Круто, что он есть. Я уже высказался по этому поводу. Но либо мне попался такой вариант камеры, либо так везде — мой iPhone 4S с **XQ1**соединяется по WiFi за долгие пару-тройку минут. Дальше работа быстрая, всё хорошо. Но вот сам процесс подключения к WiFi-сети мало того, что неудобен, он ещё и долгий. Экранчик у фотоаппарата слегка гуляет в корпусе. Это практически незаметно, на ощущение от камеры не влияет, но факт остаётся. Пальцами можно двигать экран в пазах корпуса. Говорят, что в сервис-центрах сейчас это легко устраняют. Удивительно, но у меня часто оказывается заляпана передняя линза объектива. Скорее всего, это происходит из-за слабой фиксации шторок объектива. Видимо, их легко задеть рукой и открыть, когда, например, достаёшь фотоаппарат из кармана куртки.

**4.** Пару слов про качество изображения

>

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_029.jpg~original)

**19** | 1/160 | f/5.6 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Фото на улице, яркий солнечный день

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_033.jpg~original)

**20** | 1/280 | f/1.8 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Фото на вокзале, рассеянный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_028.jpg~original)

**21** | 1/60 | f/1.8 | ISO 2000 | 6.4 mm | RAW + Lr | Фото в кафе, искусственный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_002.jpg~original)

**22** | 1/25 | f/1.8 | ISO 3200 | 6.4 mm | RAW + Lr | Фото в кафе, искусственный свет У **XQ1** замечено нечто похожее на то, что было у **XF1**: яркое солнце, много света — картинка выглядит очень хорошо. А как сумерки, так качество изображения сразу падает. В принципе, это всё выглядит довольно закономерно, так и должно быть, против законов физики не попрёшь. Но, по моим ощущениям, падение тут более значительное, чем того ожидаешь. Если честно, то у меня только одно соображение почему так происходит — виноват не самый светосильный и не самый качественный объектив, как я думаю... Ибо остальная начинка точно такая же, как и у **X20**, а там всё с изображением весьма неплохо, даже в условиях слабого освещения. Вообще, тема качества изображения очень сложная, она затрагивает тонкие материи, которые целиком и полностью базируются на вкусовых предпочтениях. Так вот, тут я бы хотел сразу сделать оговорку — всё, конечно, познаётся в сравнении. А сравнивают всегда с лучшим, так уж повелось. И тут в случае **XQ1** всегда будет, как мне думается, маячить [X-M1](http://podakuni.livejournal.com/756231.html), которая по размерам, конечно, заметно больше, чем **XQ1**, но и качеством превосходит её намного сильнее.

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Work/Final.jpg)

Некоторые выводы

>

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_Camera_11.jpg~original)

Серебристая **XQ1** в опциональном кожаном чехле В общем и целом, про **XQ1** тут я могу сказать, что эта камера — одна из лучших среди множества компактных решений на сегодняшний день. Фотоаппарат может подойти сразу большому кругу людей — от любителей, которым нужно нажимать только одну кнопку и не хочется даже знать про все эти диафрагмы-выдержки и прочее фотографическое добро. И до продвинутых фотолюбителей, которые хотят контролировать работу техники по своему усмотрению. Ну и тем, и другим, полагаю, не лишней будет возможность передачи снимков по WiFi для быстрой публикации их в Сети. Снимает **XQ1** всё же заметно лучше чем любой, даже самый продвинутый смартфон. Если говорить о рекомендациях, то, на мой взгляд, **XQ1** — это на сегодняшний день очень хорошее, если не самое лучшее, решение для тех, кто всё ещё хочет себе компактный фотоаппарат. Жаль только, что с развитием камер смартфонов таких людей становится всё меньше и меньше.

Снимки, сделанные этой камерой:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_001.jpg~original)

**23** | 1/20 | f/1.8 | ISO 3200 | 6.4 mm | RAW + Lr | Кафе, искусственный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_009.jpg~original)

**24** | 1/60 | f/1.8 | ISO 1250 | 6.4 mm | RAW + Lr | Студия, смешанный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_017.jpg~original)

**25** | 1/25 | f/4.9 | ISO 3200 | 25.6 mm | RAW + Lr | Студия, смешанный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_026.jpg~original)

**26** | 1/125 | f/4.9 | ISO 1600 | 25.6 mm | RAW + Lr | Студия, смешанный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_032.jpg~original)

**27** | 1/800 | f/8 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Москва-река

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_040.jpg~original)

**28** | 1/950 | f/5 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Железная дорога

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_047.jpg~original)

**29** | 1/60 | f/1.8 | ISO 1250 | 6.4 mm | RAW + Lr | Макро

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_057.jpg~original)

**30** | 1/40 | f/5.6 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Снимок в открытый люк

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_070.jpg~original)

**31** | 1/15 | f/1.8 | ISO 1000 | 6.4 mm | RAW + Lr | Селфи в пробке

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_076.jpg~original)

**32** | 1/15 | f/1.8 | ISO 500 | 6.4 mm | RAW + Lr | Селфи в лифте

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_079.jpg~original)

**33** | 1/60 | f/1.8 | ISO 320 | 6.4 mm | RAW + Lr | Катя в кафе, смешанный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_083.jpg~original)

**34** | 1/60 | f/3.8 | ISO 3200 | 10.9 mm | RAW + Lr | Катя в кафе, смешанный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_084.jpg~original)

**35** | 1/35 | f/4.9 | ISO 3200 | 25.6 mm | RAW + Lr | Катя в кафе, смешанный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_091.jpg~original)

**36** | 1/320 | f/1.8 | ISO 200 | 6.4 mm | RAW + Lr | Катя на улице, естественный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_093.jpg~original)

**37** | 1/120 | f/1.8 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Катя на улице, естественный свет

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_101.jpg~original)

**38** | 1/280 | f/2.2 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Перетягивание каната

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_102.jpg~original)

**39** | 1/320 | f/1.8 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Перетягивание каната

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_105.jpg~original)

**40** | 1/250 | f/4.9 | ISO 400 | 25.6 mm | RAW + Lr | Перетягивание каната

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_114.jpg~original)

**41** | 1/60 | f/1.8 | ISO 2000 | 6.4 mm | RAW + Lr | Студия, занятия в фотошколе

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_125.jpg~original)

**42** | 1/250 | f/4 | ISO 100 | 6.4 mm | RAW + Lr | Небо в городе

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/FUJIFILM/XQ1/XQ1_121.jpg~original)

**43** | 1/140 | f/4.5 | ISO 100 | 14.9 mm | RAW + Lr | Москва

Тут можно скачать архивы с RAW-, JPEG- и MOV-файлами XQ1 для самостоятельного изучения:

[!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Tutorial/download_file.jpg)](http://yadi.sk/d/dRckSpMkLBaHL) [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Tutorial/download_file.jpg)](http://yadi.sk/d/3kivFvXnLBaHA) [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM XQ1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Tutorial/download_file.jpg)](http://yadi.sk/d/jwbXyChGLBaH4)

---

Source: [https://yvision.kz/post/tehnika-test-fotoapparata-fujifilm-xq1-436642](https://yvision.kz/post/tehnika-test-fotoapparata-fujifilm-xq1-436642)