---
title: "Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1"
description: "Традиционно замечу, что у меня не было задачи лабораторно протестировать фотоаппарат во всех мыслимы..."
author: "Fujifilm"
published: "2014-10-12T23:59:55+00:00"
modified: "2014-10-12T23:59:55+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tehnika-test-fotoapparata-fujifilm-x-m1-433696"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tehnika-test-fotoapparata-fujifilm-x-m1-433696/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1

> Традиционно замечу, что у меня не было задачи лабораторно протестировать фотоаппарат во всех мыслимы...

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_25.jpg~original)

Традиционно замечу, что у меня не было задачи лабораторно протестировать фотоаппарат во всех мыслимых и немыслимых режимах и выдать стотыщмильонов карточек для их попиксельного препарирования. Здесь вы можете прочитать мои личные впечатления о фотокамере. Вообще, свою позицию по поводу тестов я подробно выразил тут: [FAQ | Вопросы про тесты фотокамер](http://podakuni.livejournal.com/656785.html). А много полезных замеров шумов, дисторсий и прочих аберраций можно найти в интернете, например, здесь: [dpreview Studio Scene](http://www.dpreview.com/reviews/studiocomparefullscreen.asp#baseDir=%2Freviews_data&cameraDataSubdir=boxshot&indexFileName=boxshotindex.xml&presetsFileName=boxshotpresets.xml&showDescriptions=false&headerTitle=Studio%20scene&headerSubTitle=Standard%20studio%20scene%20comparison&masterCamera=oly_epm1&masterSample=pa051113&slotsCount=4&slot0Camera=oly_epm1&slot0Sample=pa051113&slot0DisableCameraSelection=true&slot0DisableSampleSelection=true&slot0LinkWithMaster=true&slot1Camera=sony_nexc3&slot1Sample=dsc00987&slot2Camera=panasonic_dmcgf3&slot2Sample=p1000130&slot3Camera=nikon_v1&slot3Sample=dsc_0307&x=-0.8509464575446185&y=-0.8876607154512773).

Технически, по начинке, FUJIFILM X-M1 в основном повторяет уже давно выпускающуюся FUJIFILM X-E1: тот же байонет X Mount, тот же сенсор X-Trans CMOS. Но камеры всё же разные — у X-M1нет встроенного электронного видоискателя, зато камера заточена под управление одной рукой, у неё 3-дюймовый поворотный ЖК-экран с разрешением 920 000 точек и новый процессор EXR II:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_09.jpg~original)

FUJIFILM X-М1 без объектива

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_16.jpg~original)

FUJIFILM X-М1 с компактным объективом FUJINON XF 27mm f/2.8

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_01.jpg~original)

Поворотный экран FUJIFILM X-М1Ещё у камеры пластиковый корпус и функция беспроводной передачи изображений по WiFi, которую можно использовать для загрузки фотографий в Сеть с помощью мобильных устройств или для передачи фотографий на стационарный компьютер.Однако, не смотря на общие компоненты и единый стиль оформления, FUJIFILM всё же старается позиционировать X-M1 не как "дешёвый вариант X-Е1 или X-Pro1", а настаивает, что это камера начального уровня в линейке фотоаппаратов X-серии, и говорит о том, что это фотоаппарат для начинающих фотографов и фотолюбителей. В принципе, по мне так это не имеет особенного значения, но если так хочется, то почему бы и нет, как говорится? Из плюсов такого позиционирования, пожалуй, это режимы автоматической съёмки, которых так не хватало любителям на X-Е1 или X-Pro1:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_06.jpg~original)

Диски управления FUJIFILM X-M1Ну и ещё приятно, конечно, что X-M1 выпускается в трёх цветовых решениях:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_13.jpg~original)

Цветовые решения FUJIFILM X-M1Лично мне коричневое исполнение кажется очень симпатичным:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_17.jpg~original)

FUJIFILM X-M1 в серебристо-коричневом решенииТем более, что в таком варианте у FUJIFILM X-M1 не только верхняя часть серебристая, но и задняя панель:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_27.jpg~original)

Задняя панель FUJIFILM X-M1 в серебристо-коричневом решении...а ещё и объективы тоже предлагаются в серебристом исполнении:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_26.jpg~original)

Объективы для FUJIFILM X-M1 в серебристо-коричневом решенииДля удобства я собрал все самые важные технические характеристики X-M1 в таблице:

Сенсор:
X-Trans CMOS, 23.6×15.6 мм (APS-C), кроп-фактор: 1.5
Разрешение:
16.3 Мп, максимальный размер кадра: 4896×3264 пикселz
Чувствительность:
ISO 200-6400, расширяется до ISO100/12800/25600 (только для JPEG)
Байонет:
FUJIFILM X mount
Затвор:
от 30” до 1/4000 с
Дисплей:
поворотный, TFT, 3:2, размер: 3", разрешение: 920 000 пикселей
Автофокус:
TTL-автофокусировка по контрасту
Встроенная вспышка:
ведущее число 7 при ISO 200
Серийная съёмка:
до 5.6 кадров в секунду
Видео:
до 1920×1080, 30 кадров в секунду; стереозвук
WiFi:
IEEE 802.11b/g/n

Снимает эта камера так:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_013.jpg~original)

**01** | 1/60 | f/4.2 | ISO 2000 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 23.2 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_025.jpg~original)

**02** | 1/60 | f/2.8 | ISO 1000 | Carl Zeiss Toit 2.8/12 | 12 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_031.jpg~original)

**03** | 1/60 | f/2.8 | ISO 400 | Carl Zeiss Toit 2.8/12 | 12 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_044.jpg~original)

**04** | 1/60 | f/4.2 | ISO 800 | FUJINON XF 55-200mm f/3.5-4.8 R LM OIS | 115.9 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_041.jpg~original)

**05** | 1/105 | f/1.8 | ISO 400 | Carl Zeiss Touit 1.8/32 | 32 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_003.jpg~original)

**06** | 1/80 | f/5.6 | ISO 1600 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 50 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_074.jpg~original)

**07** | 1/60 | f/3.5 | ISO 1250 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_087.jpg~original)

**08** | 1/2200 | f/3.5 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_103.jpg~original)

**09** | 1/1500 | f/5.6 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_116.jpg~original)

**10** | 1/80 | f/2.8 | ISO 1250 | FUJINON XF 27mm f/2.8 | 27 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Work/Pro.jpg)

плюсы

> **1.** Относительно компактные размеры

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_22.jpg~original)

**FUJIFILM X-М1** в руке Приятный момент, что и говорить. Теперь камера с такой серьёзной начинкой (напомню, что сенсор и оптика вполне позволяют получать снимки, ничуть не хуже, чем на некоторые фуллфрейм-камеры) имеет размеры, сопоставимые с компактными фотоаппаратами. Это большой плюс!

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Compare_X-M1-X-E1.jpg~original)

**FUJIFILM X-М1** в сравнении с **FUJIFILM X-E1** Правда, тут я должен отметить, что в руках камера не смотрится маленькой. То есть, компактность заметна, но она не бросается в глаза и эффекта "вау, какая маленькая" не возникает. Возможно, это так из-за довольно заметной толщины фотоаппарата и относительно большого размера оптики.

**2.** Всё те же, что и у X-E1

>

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_18.jpg~original)

Линейка **FUJIFILM X-М1** Тут можно было бы много чего перечислять, но всё уже давно написано, поэтому я просто дам ссылку: [Тест FUJIFILM X-E1](http://fujifilmru.livejournal.com/65750.html). Если кратко, то там плюсы были следующие: высокое качество изображения, сопоставимое с выдаваемым лучшими зеркалками 35-мм формата прекрасные цвета и качественная симуляция плёнок, красивое ч/б превосходное качество съёмки на высоких значениях ISO хорошая работа автоматики, позволяющая спокойно снимать в JPEG замечательные объективы, линейка которых пополняется возможность приобретения переходников для любых объективов 35-мм стандарта привлекательный внешний вид и высокое качество изготовления полноценный горячий башмак

Всё это можно повторить и в случае обсуждения **X-M1**, с добавлением того, что у этой камеры дополнительно есть поворотный экран (очень удобная штука для любой беззеркалки), модуль WiFi (о котором напишу чуть ниже) и автоматические режимы съёмки. То есть, если резюмировать, то FUJIFILM предлагает технически очень крутую камеру для "начинающих фотографов и фотолюбителей" (как у них написано в пресс-релизе). В общем, повезло начинающим фотографам.

**3.** Поворотный экран

>

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_03.jpg~original)

Положения поворотного экрана **FUJIFILM X-М1** Я уже говорил про экран, но скажу ещё дополнительно. Поворотный экран очень удобен для съёмок, он идеально подходит любым беззеркалкам. И я, в общем, разделяю недоумение фотопублики по поводу того, что такого экрана лишены остальные фотоаппараты FUJIFILM, даже анонсированная недавно [FUJIFILM X-E2](http://fujifilmru.livejournal.com/65750.html). Ибо, как показывает практика, габариты камеры такой экран увеличивает незначительно. Как модуль такое поворотное устройство уже есть как минимум у двух фотокамер (X-S1 и X-M1), так что разрабатывать с нуля его не нужно. Ну, а стоимость у фотокамер FUJIFILM никогда не была низкой. Так что вопросы к производителю остаются... Впрочем, сейчас не о вопросах. Экран у **X-M1** очень хорош сам по себе, он яркий, на солнце почти не блекнет и разрешение у него примерно в два раза больше, чем у X-E1 (920 000 точек против 460 000 у X-E1). FUJIFILM отдельно упоминает, что соотношение сторон у нового экрана 3:2, но на практике я не заметил каких-то дополнительных бонусов от этого. Конструкция поворачивается легко и, что немаловажно, в отсутствии видоискателя с датчиком глаза, ничто не включает/выключает экран во время работы. В общем, от экрана остались только хорошие ощущения. Жаль, только, что он не тач-скрин.

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Work/Cont.jpg)

минусы

> **1.** Настройки WiFi

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_Mars.jpg~original)

Автопортрет марсохода Curiosity с **Марса** Ох... Это отдельная песня, конечно. Совершенно непонятно, как так получается во втором уже десятилетии XXI века, когда космический зонд "Вояджер" покинул пределы Солнечной системы, когда по Марсу вовсю катается "Кьюриосити" и посылает нам оттуда картинки, когда iOS и Android уже прочно вошли в нашу жизнь и установили высокие стандарты работы интерфейсов, так вот, как так получается, что программ работы с WiFi у FUJIFILM (что в самом фотоаппарате, что на смартфонах, что на десктопе) такие неудобные интерфейсы, и почему они, не побоюсь этого слова, такие убогие?.. Ладно бы, я был такой дурак! Я не отрицаю своего кретинизма в делах настроек компьютерной техники. Но я регулярно читаю отзывы других людей, типа таких: *"...потратил 3 дня чтобы настроить связь X-M1 со смартфоном, но так и не получилось установить автобэкап на компьютер..."* или *"...а я так и не добился того, чтобы с iPhone это работало корректно, зато через пару дней пусть и криво, но наладил связь с компьтером..."* Значит, это дело всё-таки не только во мне, уф!.. Уверен, что найдётся немало людей, которые смогут сказать *"...ну, не знаю, я всё настроил сразу и без проблем, у меня всё работает!"* Такие люди всегда находятся, неважно о чём идёт речь, даже если вы сейчас обсуждали настройки адронного коллайдера, необходимые для точной регистрации бозона Хиггса. Обычно они ещё смешно (как им думается) подкалывают *"...а у меня всё сразу заработало, что я делаю не так?"*, петросяны, блин. Поверьте, даже если и у небольшого количества людей не получается быстро и просто настроить работу модуля WiFi, то это недоработка специалистов FUJIFILM и тех программистов, которые написали такой корявый и непонятный софт.

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Work/Other.jpg)

дополнительно

> **1.** Китовый объектив

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_08.jpg~original)

**FUJIFILM X-М1** с объективом **FUJINON LENS XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS** Камера мне досталась с китовым для неё объективом [FUJINON LENS XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS](http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/x/fujinon_lens_xc16_50mmf35_56_ois/). Объектив оставил приятное ощущение, хотя ничего особенно волшебного в нём я не обнаружил. Он ладно скроен, крепко сбит, не люфтит, в руке лежит удобно, выглядит хорошо, дизайн соотвествует X-серии. По выдаваемой картинке этот объектив весьма неплох. Но не более того. Фокусные расстояния весьма хороши, на мой взгляд, они — то, что нужно для кита, разве что длинный конец хотелось бы чуть больше иметь (хотя бы 70 мм, пусть и в угоду компактности, ибо он и так не очень-то мал). Снимает **FUJINON LENS XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS** так:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_084.jpg~original)

**11** | 1/3000 | f/3.5 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_085.jpg~original)

**12** | 1/180 | f/5.6 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 50 mm | Macro | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_093.jpg~original)

**13** | 1/4000 | f/3.5 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_095.jpg~original)

**14** | 1/3000 | f/5.6 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 50 mm | Macro | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_017.jpg~original)

**15** | 1/60 | f/3.5 | ISO 1250 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_007.jpg~original)

**16** | 1/60 | f/5.6 | ISO 3200 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 50 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_068.jpg~original)

**17** | 1/60 | f/3.5 | ISO 1600 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_069.jpg~original)

**18** | 1/60 | f/5.6 | ISO 6400 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 50 mm | RAW + Lr Всё же, пожалуй, от кита для такой продвинутой камеры ждёшь, наверное, чего-то более волшебного и по светосиле, и по рисунку. Понятно-понятно, что это приведёт к увеличению размеров, веса и цены объектива, это всё ясно... Но вот хочется магии и всё тут! Топнул ножкой, ибо уже избалован другими объективами FUJINON. =: )

**2.** Режимы съёмки

> Как я уже говорил ранее, одно из самых заметных отличий **X-M1** от старших камер Х-серии — это наличие программ автоматической съёмки, которые идут в дополнение к основным. Подробно о них можно почитать на [сайте FUJIFILM](http://www.fujifilm.eu/ru/produkty/cifrovye-kamery/fotoapparaty-so-smennymi-obektivami/model/x-m1/features/matrica-i-tekhnologija/).

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_modes.jpg~original)

Режимы съёмки Полагаю, что эти режимы могут быть полезными для тех фотолюбителей, которые ещё не освоили технику съёмки. Или для тех, кто по каким-то причинам совсем не хочет погружаться в тему "выдержка—диафрагма—чувствительность". Работает это всё неплохо, но, на мой взгляд, несколько размывает ценность приобретения фотоаппарата с такой матрицей (и оптикой). Впрочем, если я сам не буду пользоваться этими режимами, то это вовсе не означает, что они не нужны. =: )

**3.** Управление камерой

> FUJIFILM дополнительно подчёркивает, что управление камеры оптимизировано под одну (правую) руку: все колёсики и кнопочки расположены справа:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_05.jpg~original)

Управление **FUJIFILM X-М1** одной рукой Аллилуйя! Теперь для перемещения, например, зоны фокусировки, нет необходимости держать камеру двумя руками. И многие другие настройки тоже осуществляются гораздо проще. Однако, тут я должен заметить, что, например, для моей огромной лапы не всё тут так удобно, увы... Зачем нужно было делать вертикальное колёсико на задней панели — я так и не понял. Ведь есть же годами проверенное решение в виде второго диска настроек, расположенного вокруг блока кнопок, как это сделано на FUJIFILM X100/X100S! Или есть новые, но тоже весьма удобные расположения двух дисков наверху, как это сделано у камер Olympus OM-D E-M5 и Canon G15:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Compare_E-M5-G15.jpg~original)

Органы управления других фотоаппаратов Впрочем, что сделано, то сделано. И такое управление всё же заметно удобнее того, что было на других камерах X-серии. А из несомненно приятных дополнительных плюсов можно отметить появление отдельной кнопки для записи видео.

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_07.jpg~original)

Отдельная кнопка записи видео на корпусе **FUJIFILM X-М1**

**4.** Скорость работы системы в целом

>

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_026.jpg~original)

**19** | 1/60 | f/2.8 | ISO 1000 | Carl Zeiss Touit 2.8/12 | 12 mm | RAW + Lr Пару слов хотел бы тут сказать тоже. Как уже писал выше — по начинке тут практически то же самое, что и у X-E1, только у **X-M1** стоит вдвое более быстрый процессор. Однако, как показывает практика, на производительность системы этот факт не оказывает заметного влияния. Скорость работы камеры по-прежнему я оцениваю как "достаточную" — в большинстве любительских сюжетов производительности хватает, автофокус в меру быстрый и цепкий (хотя иногда у него по-прежнему бывают капризы при наведении в слабоконтрастных сценах). В принципе, по скорости всё выглядит довольно неплохо, но время идёт и запросы растут. Хочется уже большей скорости от фотоаппаратов с такой довольно серьёзной начинкой и, будем откровенны, с таким не маленьким относительно конкурентов ценником. В общем, если резюмировать этот пункт, то скорость системы, пожалуй, сейчас находится на нижнем уровне достаточности.

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Work/Final.jpg)

Некоторые выводы

>

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/Camera_X-M1_12.jpg~original)

Линейка **FUJIFILM X-М1** Выводы как всегда довольно противоречивые получаются. Жалко, конечно, что экран поворачивается только относительно одной оси, но уже сам факт его поворотности — большое благо. Жалко, конечно, что отрезали электронный видоискатель, но при этом цена фотоаппарата получилась относительно невысокой (по сравнению с другими моделями X-серии, оснащёнными таким же сенсором). Жалко, конечно, что китовый объектив получился такой обыкновенный, но всегда есть возможность использовать с этой камерой другие прекрасные объективы FUJINON, а через переходники можно поставить практически любую оптику 135-го формата. Жалко, конечно, что по показателям скорости система осталась на прежнем удовлетворительном уровне, но зато теперь в распоряжении любителей прекрасный сенсор и куча автоматических режимов. И так далее и тому подобное. В общем, я считаю, что в лице **X-M1** у FUJIFILM получилось сделать замечательную камеру начального уровня в линейке X-серии. С прекрасным дизайном, высоким качеством сборки и, что самое важное, с отличным результатом работы. Хотя, конечно, жалко, что **X-M1** не появилась год-другой назад. =: )

Снимки, сделанные этой камерой:

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_119.jpg~original)

**20** | 1/60 | f/2.8 | ISO 1600 | FUJINON XF 27mm f/2.8 | 27 mm | RAW + Lr | [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1\](http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=120.4)](http://q3d.livejournal.com/profile)[Стас](http://q3d.livejournal.com/) снимает что-то одномк ему понятное

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_117.jpg~original)

**21** | 1/100 | f/2.8 | ISO 1600 | FUJINON XF 27mm f/2.8 | 27 mm | RAW + Lr | Съёмочный процесс

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_113.jpg~original)

**22** | 1/80 | f/2.8 | ISO 1600 | FUJINON XF 27mm f/2.8 | 27 mm | RAW + Lr | Хитрые какие! [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1\](http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=120.4)](http://alexze13.livejournal.com/profile)[alexze13](http://alexze13.livejournal.com/) задумал что-то, не иначе!..

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_110.jpg~original)

**23** | 1/210 | f/4 | ISO 800 | Carl Zeiss Touit 1.8/32 | 32 mm | RAW + Lr | прекрасная [!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1\](http://l-stat.livejournal.net/img/userinfo.gif?v=17080?v=120.4)](http://mariam4ik.livejournal.com/profile)[Мариам](http://mariam4ik.livejournal.com/) в Москве

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_109.jpg~original)

**24** | 1/1800 | f/5.6 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr | Ирландия

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_106.jpg~original)

**25** | 1/280 | f/5.6 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 20.1 mm | RAW + Lr | Ирландия

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_105.jpg~original)

**26** | 1/600 | f/5.6 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 20.1 mm | RAW + Lr | Ирландия

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_097.jpg~original)

**27** | 1/500 | f/5.6 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr | Ирландия

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_078.jpg~original)

**28** | 1/60 | f/3.5 | ISO 1000 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr | Ирландия

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_075.jpg~original)

**29** | 1/60 | f/3.5 | ISO 5000 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr | Ирландия

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_079.jpg~original)

**30** | 1/500 | f/3.5 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr | Ирландия

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_080.jpg~original)

**31** | 1/250 | f/3.5 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr | Ирландия

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_081.jpg~original)

**32** | 1/60 | f/5.6 | ISO 800 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 50 mm | RAW + Lr | Ирландия

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_058.jpg~original)

**33** | 1/125 | f/5.3 | ISO 3200 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 40.2 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_049.jpg~original)

**34** | 1/60 | f/4.2 | ISO 1000 | FUJINON XF 55-200mm f/3.5-4.8 R LM OIS | 104.9 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_009.jpg~original)

**35** | 1/60 | f/4.5 | ISO 2000 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 28.2 mm | RAW + Lr

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_002.jpg~original)

**36** | 1/75 | f/3.5 | ISO 400 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr | Никтос шестиклассник

![Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Test_Cameras/Fujifilm_X-M1/X-M1_005.jpg~original)

**37** | 1/680 | f/3.5 | ISO 400 | FUJINON XC 16-50mm f/3.5-5.6 OIS | 16 mm | RAW + Lr | ТЦ "Метрополис"

Тут можно скачать архив с RAW-файлами X-M1 для самостоятельного изучения:[!\[Техника | Тест фотоаппарата FUJIFILM X-M1\](http://i33.photobucket.com/albums/d82/podakuni/Tutorial/download_file.jpg)](http://yadi.sk/d/_Um8OkfhC5evn)

---

Source: [https://yvision.kz/post/tehnika-test-fotoapparata-fujifilm-x-m1-433696](https://yvision.kz/post/tehnika-test-fotoapparata-fujifilm-x-m1-433696)