---
title: "Технический кризис в NASA"
description: "Не смотря на то, что финансирование NASA намного превышает финансирование космических программ Росси..."
author: "akyn21vek"
published: "2017-05-18T02:51:40+00:00"
modified: "2017-05-18T02:51:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tehnicheskiy-krizis-v-nasa-767091"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tehnicheskiy-krizis-v-nasa-767091/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Технический кризис в NASA

> Не смотря на то, что финансирование NASA намного превышает финансирование космических программ Росси...

![Технический кризис в NASA](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/l289egn8Yq337mjPVcTK0IEXTPy6xI.jpg)

Не смотря на то, что финансирование NASA намного превышает финансирование космических программ России и Китая вместе взятых там проблемы со скафандрами для астронафтов на МКС. NASA признало, что нынешние отчасти неисправны - они были сделаны 40 лет назад. **Эти скафандры представляют угрозу для здоровья посланников NASA** на орбиту. В рюкзаках, которыми оснащены скафандры, **не работают 11 из 18 имеющихся систем жизнеобеспечения**, и это полбеды - их **срок годности давно вышел**. Скафандры рассчитаны на 15 лет (срок годности компонентов). Новые костюмы для своих астронавтов в NASA рассчитывают испытать к 2024 году, **несмотря на почти 200 миллионов долларов, выделенных на скафандры, агентство на годы отстает в разработках", - признал в своем докладе генеральный инспектор NASA Пол Мартин**.

![фото ВЕ-4](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/LKg31ExwZVsDA7lfJsEbcADpNskWzm.jpg)

[Частная американская аэрокосмическая компания Blue Origin столкнулась с аварией при испытании своего ракетного двигателя ВЕ-4, который в перспективе должен сменить на американских ракетах российские РД-180](https://naked-science.ru/article/sci/analogov-net-ispytanie-amerikanskogo). [!\[РД-180\](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/RupXTE850Cl737Q4XKw23CM3km6Ph8.jpg) РД-180](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-180) **создан в 1990 году при мизерном финансировании Горбачёвым** на основе ракетного двигателя [РД-170.](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-170)

Американская компания занимается импортозамещением. Но возникает вопрос - в США есть давно разрекламированный "лунной программой" "Аполонов" ракетный двигатель «Сатурн-V». Почему компания как российская советский не дорабатывает этот американский мощный ракетный двигатель?

В оправдание в NASA говорят, что от тех двигателей ни осталось ни чертежей ни технологий. Потерялись при сверсекретном хранении и минимальном допуске по пропускам. Остались только макеты и недоработанные пртотипы.

Для старта супертяжёлой ракеты «Сатурн-V» использовалось 5 ракетных двигателей F-1 (от реализации и доработки немецкого проекта "Фау-2").

Вот посмотрите как выглядел этот ракетный двигатель на выставке:

![Ракетный двигатель F-1](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/9MCdD6GO141XIZ8n189F1iA1bFt35S.jpg)

![Ракеты серии "Сатурн"](https://storage.yvision.kz/images/user/akyn21vek/2Q0A5J2d60DuZ3YYHuL6zkCRD41jsT.jpg)

Про американскую лунную программу с менениями и сомнения почитайте на сайте;

## [Нет ракеты – нет полётов на Луну](http:/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B-%D0%BE%D0%B1%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%8C-%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%BE%D0%BD%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D1%83%D0%BD%D1%83-%D0%BD%D0%B5-%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8/):

# [Самый большой двигатель: Сатурн-V](http://www.popmech.ru/technologies/8589-samyy-bolshoy-dvigatel-saturn-v/).

---

Source: [https://yvision.kz/post/tehnicheskiy-krizis-v-nasa-767091](https://yvision.kz/post/tehnicheskiy-krizis-v-nasa-767091)