---
title: "TEDxAlmaty. Кнут и Пряник"
description: "Кнут!!! Вот уже больше недели прошло с момента завершения первой конференции в духе TED, которая про..."
author: "gluschenko"
published: "2010-09-21T13:11:48+00:00"
modified: "2010-09-21T13:11:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tedxalmaty-knut-i-pryanik-73991"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tedxalmaty-knut-i-pryanik-73991/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# TEDxAlmaty. Кнут и Пряник

> Кнут!!! Вот уже больше недели прошло с момента завершения первой конференции в духе TED, которая про...

**Кнут!!!**

Вот уже больше недели прошло с момента завершения первой конференции в духе TED, которая прошла в Алматы 12 сентября в здании Гос. Музея РК, а меня до сих пор обуревают мысли об этом событии. Кажется, что не всё сказано о нём, верней даже - не всё, а очень мало сказано и написано!

Для события подобного масштаба и значения, коим **TEDxAlmaty** явилось, конференция получила, на мой взгляд, недостаточное освещение в СМИ как в живых, так и в виртуальных. До сих пор многие знакомые спрашивают меня: **а что это такое?**, когда я рассказываю им о своём участии в TEDxAlmaty. И я расказываю, что TED это...бла-бла-бла...

Мне кажется, что можно было бы ярче, шире осветить само событие, как во время анонса, так и по результатам его проведения. Всё-таки пару отчётов на блог-платформах нельзя назвать даже **МИЗЕРОМ** того информационного материала, который можно было бы написать о TEDxAlmaty!

Пресс-релизы? А кто их читает эти пресс-релизы?

В общем, моё мнение: с информационной поддержкой у команды TEDxAlmaty вышел полный **провал**.

Что ещё хочу сказать?

Мне абсолютно не понятным показался **перфоманс**, который разделял первую и вторую часть конференции. Какие-то трубы из полотна, выводящееся на них изображение в виде падающих орнаментов и облаков... и всё это под аккомпанемент варгана и электронной музыки. Пожалуй, в выступлении мне больше всего понравилась и была понятна музыка (как, потом оказалось, на варгане залихватски играл [!\[TEDxAlmaty. Кнут и Пряник\](http://yvision.kz/images/userpic_small.jpg) timaktaev](http://timaktaev.yvision.kz/) ), а вот визуальное составляющее перфоманса...

![Перфоманс TEDxALmaty](http://farm5.static.flickr.com/4088/4991680160_8445c6edd9_b.jpg)

**Что это было??** Новый вид знакового искусства аля Черный Квадрат Малевича? Если кто понял, прошу: объясните мне, а то я буду плакать, как та крыша в Государственном Музее, на которую никто уже давно, видимо, не обращает внимания. А может и не только на крышу...

А теперь **о пряниках =)**

![TEDxAlmaty пряники](http://farm5.static.flickr.com/4112/4991697920_59a072c7b1_b.jpg)

Благодаря партнерам и спонсорам конференции: Казахтелекома,

![Казахтелеком TEDxAlmaty](http://farm5.static.flickr.com/4154/4991093785_1ff4f8d049_b.jpg)

Kcell и Nokia

![Kcell TedxAlmaty](http://farm5.static.flickr.com/4104/4987578860_4818980aea_b.jpg)

![Nokia TEDxAlmaty](http://farm5.static.flickr.com/4144/4989691206_d2c8821ebc_b.jpg)

конференция получилась такой, какой получилась. Те, кто не смогли попасть на конференцию смогли посмотреть её в онлайн-трансляции, а те, кто присутствовал, смогли в полной мере погрузиться в атмосферу конференции, на которой делятся идеями достойными распространения, смогли узнать что-то новое, неведанное им доселе, познакомиться с новыми, интересными людьми, встретиться со старыми знакомыми и т.д. Некоторых эта конференция вдохновила на новые проекты, кого-то заставила вспомнить забытые планы, проекты и задумки, мало кто остался равнодушным после этого неординарного мероприятия.

А это видео поможет некоторым вспомнить о том, как **ЭТО** было:

##### Видео сняли на **Nokia N8**, "пощупать" и узнать возможности которого могли все желающие, подошедшие к стенду компании Nokia на конференции.

В заключение хочу сказать **ОГРОМНОЕ СПАСИБО** вот этим людям:

![команда TEDxALmaty](http://farm5.static.flickr.com/4146/4990985173_54e1519510_b.jpg)

за тот праздник мысли, что они устроили мне и другим зрителям конференции. У меня всё! =)

---

Source: [https://yvision.kz/post/tedxalmaty-knut-i-pryanik-73991](https://yvision.kz/post/tedxalmaty-knut-i-pryanik-73991)