---
title: "ТЭЦ- 2 нас медленно убивает"
description: "Беспомощность и не профессионализм гос.управления достигли опасных для жизни высот.Оказывается, пока..."
author: "daughter_of_nomads"
published: "2020-08-15T03:52:00+00:00"
modified: "2020-08-15T03:52:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tec-2-nas-medlenno-ubivaet-863859"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tec-2-nas-medlenno-ubivaet-863859/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ТЭЦ- 2 нас медленно убивает

> Беспомощность и не профессионализм гос.управления достигли опасных для жизни высот.Оказывается, пока...

Беспомощность и не профессионализм гос.управления достигли опасных для жизни высот.

Оказывается, пока мы сидели на карантине, Самрук Энерго кулуарно принял решения, которые затрагивают прямые интересы каждого алмаатинца. Как я и предупреждал, никаких денег в капитал государство ему не дало. Чтобы это понять, "менеджерам" потребовалось три месяца, в течение которых сотни новых алмаатинцев получили хронические заболевания лёгких.

И крупнейший источник этих болезней - ТЭЦ-2.

![ТЭЦ- 2 нас медленно убивает](https://storage.yvision.kz/images/user/441674/0ee22b7b2896c0cbab557c160f0656.png)

Итак, очевидное стало явным, и теперь инвестиции надо отбивать - вот и тариф вырос.

Самое отвратительное, что такие важные решения Самрук принимает втихаря, хотя у него есть целая PR-группа. За что они получают деньги?

Но это ещё не всё.

Некомпетентный менеджмент Самрука избрал для модернизации ТЭЦ-2 вариант "пацанов из гаражей", то есть взял проект котла из 70-х, и на него основе сделал "новый" котел.

Новый он только про материалам. Технология, а значит - КПД, а значит - операционные затраты, будут из 70-х.

А это значит, что мы будет сжигать газа значительно больше, чем могли бы, что обязательно ляжет на наши кошельки.

Почему мы должны оплачивать за некомпетентность менеджеров Самрука?

Мы требовали и требуем независимого аудита ТЭО, раскрытия всех исходных цифр и предоставления общественности финансовой модели проекта.

Воровство, которое мы оплачиваем из своего кармана каждый месяц.

Источник: https://www.facebook.com/FreshAirForAlmaty/photos/gm.3077380702379133/703153830415535

---

Source: [https://yvision.kz/post/tec-2-nas-medlenno-ubivaet-863859](https://yvision.kz/post/tec-2-nas-medlenno-ubivaet-863859)