---
title: "Тебе — любимый мой Шымкент!"
description: "Обожаю свой город Шымкент! Кто-то посмеется над этим, алматинцы и астанинцы скорее всего высокомерно..."
author: "valyu6a"
published: "2016-04-09T05:01:31+00:00"
modified: "2016-04-20T08:55:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tebe-lyubimyy-moy-shymkent-688268"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tebe-lyubimyy-moy-shymkent-688268/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тебе — любимый мой Шымкент!

> Обожаю свой город Шымкент! Кто-то посмеется над этим, алматинцы и астанинцы скорее всего высокомерно...

*Обожаю свой город Шымкент! Кто-то посмеется над этим, алматинцы и астанинцы скорее всего высокомерно ухмыльнутся.... да, понимаю, не очень-то жалуют наш народ в других городах, была этому свидетелем не раз, слушая отзывы про ушлых шымкентских ребят, челноков, таксистов и прочий люд. Да, есть доля правды в том, что наш народ по своему изворотлив и находчив, в том как можно выжить в тех или иных условиях и своеобразно выходит из различных жизненных ситуаций. Наш город часто называют "Техас", но я люблю его таким, какой он есть, здесь наверное самый хлебосольный и доброжелательный народ, есть очень красивые места, где можно побывать, есть люди, достойные восхищения, вот с таким, я случайно и познакомилась, это чемпион мира по пауэрлифтингу Князь Махмудов.*

**Чемпиону Князю Махмудову**

Есть в мире принцы, генералы, короли...Я, ж, похвалюсь достоинством родной земли.В спорт Князь наш с детства был влюблен,Он гордость наша - мира Чемпион!Вы скажете, что их везде немало!Ан нет, таких как наш, земля рождала мало....Прославил на весь свет он Казахстан.Простой шымкентский парень-великан!Ему сейчас всего лишь девятнадцать.Играет малый штангой весом в триста двадцать.Заткнул Америку рекордом он за пояс."Виват" кричу ему с восторгом во весь голос!Столкнувшись с ним на узком тротуареПодняв глаза, я ахнула, вот это парень!Передо мной стоял сам Князь Махмудов!Я долго еще встречу помнить буду.Он шел по улице спокойно, без охраны,Его поклонницы не осаждали рьяно.Люблю за это свой родной Шымкент,Где мира Чемпион-обыденный момент).Скажу, что восхищаюсь его силой,Лицом, фигурой и улыбкой милой!Люблю я красоту во всем, ведь я эстетИ на сегодня Муза - он, а я - поэт).

В. Хасанова.

*Люблю свой город весной, когда на улицах, в парках и садах цветет урюк. Когда расцветает урюк - значит в город пришла весна, об этом говорят на улицах, в такси, пишут в новостях, это предмет разговора примерно на неделю. Кто-то восхищается красотой цветущего дерева, кто-то переживает, как бы не было заморозков, чтобы не побило цветы, потому как не будет урожая и фрукты летом и осенью будут опять привозные и дорогие, кто-то просто подхватывает тему разговора.У нас в Шымкенте это событие, сравнимое с цветением сакуры в Японии, только там массовое любование цветущей сакурой, вошедшее в традицию, а у нас стихийное, не вошедшее в моду, а просто предмет разговора.Это стихотворение было навеяно в моем саду:*

Иди скорей сюда мой друг! Смотри, в саду цветет урюк! Невеста-алыча в цвету! А ты не видишь красоту! Постой, останови свой бег! Увидишь ты чудесный снег! Вдоль арыков и у реки Летят снежинки-лепестки. И бело-розовой канвой Накроют нас они с тобой. Восточный тонкий аромат Настроит на игривый лад. Летят по ветру лепестки, Как розовые мотыльки. Такая красота вокруг, Когда весной цветет урюк! Стоим с тобою чуть дыша, От счастья воспарит душа. Свой южный город я люблю За мотыльковую пургу Ту, что метет в моем саду Всего один лишь день в году. И этот нежный комплимент Тебе - любимый мой Шымкент. Шымкент, Казахстан. 13.03.2016

*Люблю свой город осенью, это особенное время, в воздухе разлита пронзительная нежность, солнце не такое жаркое, как летом, оно ласкает, деревья и кустарники соревнуются в буйстве красок, на клумбах красивейшие розы, особенно буйно цветущие в это время.Осень, пожалуй, самая плодотворная пора для меня, как поэта, муза идет за мной по пятам. Гуляя по улице Б. Момышулы, сидя на уличной площадке в кафе Адана или в уютной кофейне Дана, я написала большую часть своих стихов.Стихи приходят прямо на улице, мне приходится на ходу записывать их на диктофон или присесть на лавочку и записать в блокнот идущие строки.*** **

##### **Мимоходом**

Теплый солнечный день на дворе, Я иду по листве-мишуре. Кончен бал-маскарад, Мимолетный наряд Сбросит осень под ноги ко мне. Я сама улыбаюсь себе, Я сейчас благодарна судьбе, Она ласково просит, Чтоб прошедшая осень Отразилась стихами во мне.

*** ***

**Грусть крадется пронзительной ленью**

Тронул охрой сентябрь-художникЗелень нежную летних полей.Наслаждаюсь, последней, возможно,Красотой теплых, ласковых дней.Звонкой, легкой, невидимой теньюВеет нежный прозрачный эфир.Грусть крадется пронзительной ленью,Просочившись в счастливый мой мир.Скоро плотной стеной снегопадыЗаметут все тропинки, пути.Буду снегу, конечно, я рада.А пока, паутинка - лети.** **

---

Source: [https://yvision.kz/post/tebe-lyubimyy-moy-shymkent-688268](https://yvision.kz/post/tebe-lyubimyy-moy-shymkent-688268)