---
title: "Те, кого защищают и те, кто защищает"
description: "Недавно по соцсетям было разослано сообщение от имени Казахстанского международного Бюро по правам ч..."
author: "abaykarimov"
published: "2016-03-09T12:50:40+00:00"
modified: "2016-03-09T12:50:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/te-kogo-zashchishchayut-i-te-kto-zashchishchaet-682610"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/te-kogo-zashchishchayut-i-te-kto-zashchishchaet-682610/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Те, кого защищают и те, кто защищает

> Недавно по соцсетям было разослано сообщение от имени Казахстанского международного Бюро по правам ч...

*Недавно по соцсетям было разослано сообщение от имени Казахстанского международного Бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ): «**14 февраля ушел из жизни 33-летний житель одного из казахстанских городов, жертва пыток и издевательств со стороны полицейских». Далее рассказывается предыстория этого мужчины. Оказывается, еще в 2008 году молодой человек был арестован по подозрению в грабеже, потом был суд, согласно которому его осудили сроком на пять лет. Далее правозащитники описывают, как они обращались в ОНН, как доказывали, что парня в тюрьме пытают. В итоге, по прошествии шести лет, когда он уже освободился, началось следствие уже в отношении полицейских. По словам сотрудников международной правозащитной организации вот-вот уже должны были принять какие-то меры к полицейским, но мужчина до этого дня не дожил.*

 

*Вот такая жуткая история. Безусловно, смерть любого молодого человека — трагедия сама по себе. А здесь как бы налицо несправедливость. Но вот вся беда в том, что во всей этой пересказанной истории чувствуется некая недосказанность, словно правозащитники лукавят. Ну не бывает наказания без вины. Даже самый отъявленный подлец-полицейский или купленный судья должен основываться хоть на каких-то фактах. Так просто с улицы не хватают, ведь у человека может быть сто процентное алиби или крутые знакомые. То есть не все так просто и однозначно в этом случае и, соответственно, возникают всякие нехорошие мысли.*

*Например, о том, что уже давно известно, что правозащитники, как правило, защищают своих. То рецидивиста, который вдруг в тюрьме, где ему сидеть и сидеть лет 14, начинает защищать права заключенных, то тех же полицейских, которые в силу каких-либо причин становятся «бывшими»…*

*Главное условие, при котором правозащитные организации Казахстана, существующие на зарубежные гранты, берутся защищать права заключенных, – громко кричать, что во всех бедах виноваты власть и правительство Казахстана. Уже давно замечена тенденция – если опекаемый правозащитниками человек соглашается обвинять во всех своих бедах правительство Казахстана и лично Президента, то быть ему «отмазанным». Более того, международные правозащитные организации берут его под свою опеку. Все эти организации известны: национальный демократический институт США (**NDI**), международный республиканский институт (МРИ), «Фридом Хаус», фонд «Сорос-Казахстан»,* *USAID* *и так далее. Зачем им это? Только лишь для того, чтобы иметь под руками армию хулителей, готовых в нужный момент поднять вой о нарушении прав человека в нашей стране и тем самым дать повод международным организациям заявить о том, что Казахстану просто необходимо импортировать демократию. Что стоит за этим, все прекрасно знают.*

*Все выше перечисленные организации приложили руку к подрывным процессам в Казахстане. В США, к примеру, не стесняются говорить о том, что порядка 40-50 стран мира нуждаются в экспорте демократии и революции. Казахстан тоже входит в это число. А чтобы ни у кого не возникло сомнений на сей счет, напомним, что еще 6 ноября 2003 года Джордж Буш, выступая в Вашингтоне по случаю 20-летия основания фонда National Endowment for Democracy, объявил о «новой внешней политике» Соединенных Штатов Америки. А в качестве примера для подражания был представлен Ирак. Тут двух мнений быть не может, ибо все прекрасно помнят события тех лет.*

*Кстати, последние пару лет тот же «Фридом Хаус» в каждом своем докладе рассказывает о «тоталитарном режиме» в Казахстане и острой необходимости жестко бороться «с этим явлением». Например, в докладе за 2013 год говорится о 29 странах, у 17 из которых, в том числе и у Казахстана, рейтинг демократии ухудшился. Наряду с Россией, Беларусью и Узбекистаном, Казахстан оказался в последней группе рейтинга, которая получила название «Утвердившиеся авторитарные режимы». Не забудем, что делается это все на основании выступлений тех, кого опекают правозащитные НПО Казахстана.*

*Вот почему на каждый «спич» от правозащитников в пользу того или иного заключенного, нужно реагировать правильно: не принимать все на веру, а попробовать поискать в интернете информацию об их подзащитном. В крайнем случае поинтересоваться, а почему именно этого человека стали защищать правдоборцы? Ведь не секрет, что в казахстанских тюрьмах (впрочем, как и в тюрьмах других стран) сидит много воров, убийц, насильников, мошенников, на совести которых жизни, сломанные детские судьбы сотен и тысяч людей. Почему правозащитники защищают их интересы, а не интересы простых, законопослушных граждан? Боюсь, ответ им не понравится: дело в том, что зека терять нечего, они и без того мотают немалые сроки, а на свободе их, как правило, никто не ждет. Вот они и ведутся на обещания правозащитников снабдить их после отсидки квартирами и работой в обмен на ложь и провокационные заявления.*

---

Source: [https://yvision.kz/post/te-kogo-zashchishchayut-i-te-kto-zashchishchaet-682610](https://yvision.kz/post/te-kogo-zashchishchayut-i-te-kto-zashchishchaet-682610)