---
title: "Тайна озера Копа"
description: "Туризм – дело прибыльное. Говорят, для привлечения туристов и инвестиций все средства хороши. В Вел..."
author: "Vertigorushka"
published: "2012-09-24T05:15:12+00:00"
modified: "2012-09-24T05:34:52+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tayna-ozera-kopa-291989"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tayna-ozera-kopa-291989/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Тайна озера Копа

> Туризм – дело прибыльное. Говорят, для привлечения туристов и инвестиций все средства хороши. В Вел...

**Туризм – дело прибыльное. Говорят, для привлечения туристов и инвестиций все средства хороши. В Великобританию, например, путешественников «зовут» замки с приведениями и легенда о Лох-Несском чудовище, которую шотландцы с успехом эксплуатируют уже почти восемь десятилетий. В соседней России особой популярностью пользуются туры «по следам снежного человека». Чем мы хуже?**

 

Сегодня основной поток туристов в Акмолинской области – это желающие посетить Щучинско-Бурабайскую курортную зону. При этом большая их часть от Кокшетау воротит нос. Мол, чего мы в вашем городке не видели. И хотя областной центр за последнее время значительно похорошел, яркой туристической фишки у него нет…

Невольно идею о привлечении в Кокшетау, а точнее на берег Копы, большого количества путешественников и исследователей подал писатель, учредитель газеты «Пророчества и сенсации» Анатолий Юркин. Оказывается наш бывший земляк, ныне он живет и работает в Санк-Петербурге, уже несколько лет размещает в Интернете свои, возможно спорные, но от этого не менее интересные материалы и изыскания о нашем озере. Предлагаем вашему вниманию небольшие отрывки из его работ:

«Озеро Копа имеет рукотворную природу. К середине XIX века переселенцы из-под Воронежа привезли с собой в Южную Сибирь рыбо-людей (*согласно Интернет-энциклопедии «**WikiFur**», это подводная раса существ с антропоморфными признаками*). В дороге их держали в чанах с водой. На стоянках выпускали в реки. По прибытии в казачью станицу Кокчетав выяснилось, что реки мелководны, а крупные озера (Челкар и Имантау) имеют соленую воду. Тогда возникла инженерная идея по созданию рукотворного озера. Река (*Кылшакты*) была перекрыта таким образом, что ее воды смешивались с холодными подземными ключами. В образовавшемся озере поселилось несколько семей рыбо-людей. Они и их потомство питались рыбой и моллюсками. К концу 70-х озеро настолько загрязнилось, что съедобные моллюски вымерли. Неизвестна и точная дата исчезновения рыбо-людей из Копы. По некоторым данным, еще академика Вернадского привозили из санатория в Боровом на Копу и издали показывали ему рыбо-людей. Но с варварским освоением целины рыбо-люди окончательно потеряли связь с местным населением. Хотя, возможно, последние семьи до сих пор живут в подземных озерах».

![Тайна озера Копа](https://storage.yvision.kz/images/user/vertigorushka/OFdg464uzC0cZ5xVlDwI2zX7o9JoVf.jpg)

Ну, каково? Даже если учесть, что истории о рыбо-людях – не более чем плод воображения, при определенной раскрутке идея могла бы привлечь в Кокшетау несколько тысяч туристов-любителей всего сверхъестественного и загадочного. Скоро набережная подвергнется масштабным изменениям. Здесь начнется строительство нового микрорайона, объездной дороги, аллеи влюбленных, дома дружбы, яхт-клуба… Так почему бы не выделить красивой легенде свое место в будущих архитектурных проектах на Копе? Установить скульптуры таинственных рыбо-людей на побережье, например. Но и это еще не все, читаем дальше:

«Озеро было местом хранения сокровищ. Огромным сейфом. Двадцатиметровая гладь воды надежно защищала ценности горожан от царских чиновников и лихих людей. Во-первых, на дне Копы хранилось андроновское золото (*андроновская – общее название группы близких археологических культур XVII—IX веках до н. э.*). Во-вторых, в сундуках держали самые обычные монеты. Известен факт, когда в 70-е годы был обнаружен сундук с идеально сохранившимися пятаками 1835 года. На берег старые (дореволюционные) монеты выбрасывались еще до середины 80-х. Это происходило каждое утро после шторма или ночной непогоды. Откуда бы взяться такому количеству монет? Среди жителей домов, расположенных у южного берега озера, в советское время упорно ходила молва о кладах».

![Тайна озера Копа](https://storage.yvision.kz/images/user/vertigorushka/WC4J60JIIJW9Q4Mhag7MB5Lb2xxV31.jpg)

По словам Анатолия Юркина, изначально озеро имело глубину в 18-20 метров. В те времена не было возможности для погружения пловцов на такое расстояние. С подъемом «добра» на поверхность при крайней необходимости переселенцам как раз и помогали рыбо-люди.

В заключение автор вспоминает об огромных расходах, на которые пошла городская администрация в конце 70-х и начале 80-х годов, ради очистки озера:

«Привезенные на Копу землеснаряды механически вычищали дно. Так шел поиск сокровищ. Вероятно, мнимая забота о «чистоте» испарилась сразу, как только цель была достигнута. По непроверенным данным, землеснаряды извлекли из Копы около 3,5 тыс. монет из благородных металлов и полторы тонны золота»…

---

Source: [https://yvision.kz/post/tayna-ozera-kopa-291989](https://yvision.kz/post/tayna-ozera-kopa-291989)