---
title: "Ташкент на велосипеде."
description: "С каждым новым днём, я замечаю что время просто уходит с какой-то невероятно быстрой силой. Нахожусь..."
author: "VaribrusM"
published: "2019-10-21T08:24:23+00:00"
modified: "2019-10-21T08:24:23+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/tashkent-na-velosipede-842955"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/tashkent-na-velosipede-842955/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Ташкент на велосипеде.

> С каждым новым днём, я замечаю что время просто уходит с какой-то невероятно быстрой силой. Нахожусь...

С каждым новым днём, я замечаю что время просто уходит с какой-то невероятно быстрой силой. Нахожусь в вечном страхе, сложно описать. Я не успеваю жить. Я боюсь потратить день в пустую, поэтому стараюсь увидеть, сделать как можно больше, пока я ещё могу...

Так вот. Съездили мы в субботу в Ташкент, в этот раз решили доехать на машинах до границы, оттуда выгрузить велосипеды и уделить время самой столице.

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/8b09e423a806743841540bdccfc718.jpg)

Официальные формальности на границе, все быстро и чётко. До центра Ташкента от границы приблизительно 16-18 км., по дороге можно увидеть столы, на которых продаются те самые вкусные лепешки, обязательно купите на обратном пути.

Доезжаем до Телевышки, и начинаем экскурсию, напротив телевышки расположен Мемориальный комплекс Памяти жертв репрессий, там можно посетить сам музей с голубыми куполами.

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/0b46f3e07d90175914e5db1a4c963f.jpg)

Напротив есть знаменитый центр плова, а если вы пеший турист, можно идти в ресторан находящийся в самой Телевышке, на последнем этаже, ресторан вращается, поэтому можно рассмотреть город с высоты птичьего полёта.

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/ea78839ede9077f9b863981d70d4ae.jpg)

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/ddb5cf7fec3846cff41b0760cc3230.jpg)

Едем дальше в километре, находится огромный аквапарк, а этим и славится Ташкент, но вот чуть дальше есть "японский сад", в который я так хотела попасть, но с велосипедами не впустили нас, ну и конечно мы замки забыли, посещение пришлось отложить. А вот билет кстати стоит около 800 тенге (кажется дороговато).

Не долго думая выбрали одну из центральных улиц, и просто поехали смотреть на город, все зелено, уютно и так аккуратно, чистота, нет ни одной соринки, надеюсь, так чисто во всем городе, а не только на центральных улицах. Машины все местного производства матиз, шевроле, но уже иномарок встретить тут можно чаще, хотя налоги тут очень очень большие.

Посетили парк "Навруз" где представлены миниатюрные достопримечательности Узбекистана, колесо обозрения стало дополнением парка. С Велосипедом тоже нельзя, их мы оставили охраннику, он охранял их 1.5 часа, пока мы гуляли и катались на колесе обозрения. После, он посоветовал куда ехать обедать, да тут куда ни поедь везде Ош, да и по любому все везде вкусно!

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/02be87e7f2ebbe42f93fb0742154f3.jpg)

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/d4bb45a6f39695254f9cc0712e7592.jpg)

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/5eb0ffc1c874aac07c79ba556610df.jpg)

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/436ebd5e5a15502b64045b048f5e81.jpg)

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/83dbe55dee2487d7c14b91d63712b3.jpg)

Посетили так же:

Площадь "Мустакиллик" центральная площадь, где проводятся все городские мероприятия, увидели лишь со стороны, с велосипедами нельзя.

Сквер "Амира Тимура". с велосипедами можно, через дорогу находится Государственный музей истории Тимуридов, здесь можно приобрести сувенирчики.

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/2a19c1cb0f9528eb81142dfd995fe5.jpg)

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/5b8c6376f9aff4f148114c85a88419.jpg)

Самым запоминающимся мною место это, Монумент " Мужество" , посвященный сильнейшему землетрясению 1966 года. В 5 часов 24 минуты, 26го апреля 1966 года землетрясение силой в 8,3 балла обрушилось на город. Сильнейший сейсмический удар навсегда изменил облик города. Половина жителей города осталась без крова, и была вынуждена жить в палатках. Эпицентр землетрясения располагался на глубине около десяти километров прямо под центральными кварталами Ташкента, приблизительно там, где потом был установлен сам монумент.

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/6a3cd11d73e8489cfc999d8c6a05f6.jpg)

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/dadc70d35d7b2f99a842d36151b8a1.jpg)

Ну и последней точкой посещения стал Арбат, где можно поужинать в lounge bar Broadway будет все равно значительно дешевле чем в Шымкенте 🙈 Арбат большой, здесь тебе и художники, прокат велосипедов, артисты, сувенирчики. Самый настоящий Арбат! Иностранцев больше, чем где либо я видела, Ташкент прям центр туризма.

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/0acddb47cd32fa3d86addbe1cfc263.jpg)

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/26c3d803dfb4fa0831a8f2dafa76e5.jpg)

И это даже не весь Ташкент мы успели объехать , ещё обязательно вернусь сюда, и наверно это будет не 1 и не 2 раза. Хочу узнать город больше !

![Ташкент на велосипеде.](https://storage.yvision.kz/images/user/424013/6a9a39d9d5db255769ba5ceff531b1.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/tashkent-na-velosipede-842955](https://yvision.kz/post/tashkent-na-velosipede-842955)